Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » Gravatar - ваш персональный глобальный аватар

Gravatar — ваш персональный глобальный аватар

Gravatar - это глобально распознаваемый аватарGravatar — это глобально распознаваемый аватар (globally recognized avatar) — простое изображение размерностью 80х80 пикселей, которое «следует» за вами от блога к блогу. При комментировании на сайтах, поддерживающий сервис gravatar.com, сбоку от вашего имени всегда будет появляться выбранная аватарка. Авторы проекта задались вопросом о том, что аватары часто позволяют идентифицировать ваши посты на различных форумах, так почему же не сделать аналогичную фишку в блогах. Собственно Gravatar — реализации их скромной, но весьма интересной идеи. Чем-то напоминает OpenID.

Update 04.10.2021: Чуть позже у меня был еще более подробный и обновленный пост про сервис Gravatar — советую сразу переходить на эту статью.

Чтобы получить (установить) себе глобальный аватар вы должны создать на сайте gravatar.com учетную запись (абсолютно бесплатно). Все что для этого требуется — адрес вашей электронной почты, куда позже придет запрос на подтверждение регистрации. Далее придумываете себе пароль и входите в систему.

Для своей учетной записи вы можете настроить сразу несколько адресов, загрузить нужное количество аватаров и потом легко менять между собой, если потребуется.

Gravatar - это глобально распознаваемый аватар

Следует отметить, что при загрузке больших картинок доступна функция вырезания (crop) части изображения или его уменьшения до формата 80х80. Загружать фотки можно как с локального компьютера, так и с Интернета непосредственно. К сожалению анимированные *.gif не поддерживаются. При добавлении новой аватарки сервис потребует установить ее «рейтинг», который определяет наличие на картинке разных нехороших элементов типа sex, drugs and rock-n-roll:)

Gravatar - это глобально распознаваемый аватар

В свою очередь на сайте, с установленной поддержкой Gravatar, владелец вправе указать какие аватарки можно показывать, а какие нет!

Остается только удивляться насколько грамотно и четко все продумано. Вот где нужно учиться всем юным СтартАперам. Сайт простой, но вместе с тем, содержит множество мелких нюансов, делающих вашу работу более удобной. При этом никакой рекламы!

Установить поддержку Gravatar`а в вашем блоге тоже весьма просто. Для этого вам совсем не обязательно заводить учетную запись. Доступны плагины для лидирующих блоггерских платформ, как например, MovableType, WordPress, TextPattern. Имеется также возможность использовать сервис для блогов на Blogger и LiveJournal. Кроме того, как я понял, на сайте есть подробная документация по принципам работы и установке аватарок на любой другой сайт с помощью PHP, PERL, ColdFusion или Java.

Ну и напоследок представляю 2 полезных статьи по теме глобального аватара для блога Gravatar, которые были написаны чуть позже этой публикации:

  • Установка Gravatar на свой блог – wordpress плагины — в старых версия wordpress для отображения Gravatar приходилось использовать специальные плагины. В данной статье были рассмотрены Gravatar 1.1, Gravatars2, Easy Gravatars Plugin. Я для себя выбрал первый из списка, поэтому рассмотрел процесс его установки и настройки более подробно.
  • Улучшаем свой блог: использование граватаров (gravatar) — с выходом wordpress 2.5 необходимость в использовании специальных плагинов для Gravatar исчезла. Разработчики системы, видимо, оценили всю масштабность и полезность проекта, поэтому его поддержка была добавлена в админку по-умолчанию.  В данной статье есть информация относительно настроек Gravatar в панели управления, а также описания интеграции функции get_avatar в шаблон блога.

13.01.08

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , ,

51 Comments
  1. Блогозапись.ру

    Привет Всем!!! Я думаю без граватара сейчас никак. На каждом сайте или блоге при оставлении комментария лучше будет, если там будет отображаться твоя фотография. Просто в последующих комментариях тебя будут узнавать. Я тоже написал об этом статью, также можете почитать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.