Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » 7 источников трафика для блога: комментарии, социальные сети, постовые, сервисы, поисковики, гостевые посты и конкурсы

7 источников трафика для молодых и перспективных блоггеров

блоги траффик интернетДавно хотел написать обобщающий пост по привлечению трафика на блог. Вот накопил достаточно информации и решил поделиться. Начинать завоевывать популярность очень непросто, это почувствовали на своей шкуре многие авторы. Кто-то выжил и остался, кому-то пришлось уйти, но такова жизнь. БОльшая часть информации также подкреплена личным опытом, который, в принципе может отличается от других блоггеров — не всегда и не для каждого тот или иной способ сработает на 100%. Да и начинал я более года назад. В общем, приступим.

1. Комментарии в блогах. Комментарии умные, осмысленные, иногда занимающие много места, но всегда по теме. В сезоне 2007/2008 этот способ был достаточно актуален, потом его частично дискредитировали спамеры. Авторы начали бороться с этим нехорошим явлением, часто вообще убирая форму комментирования или обратную ссылку. Не знаю как другие, но сейчас лично я не так много внимания обращаю на комментарии в других блогах, как раньше. Возможно, просто времени не хватает. Кстати, потенциальным посетителем вашего проекта может стать сам автор блога, где была оставлена запись. В любом случае важно позаботиться чтобы, когда люди приходили к вам, они находили нечто интересное и способствующее подписке. Повторюсь, сейчас, увы, метод не столь актуален.

2. Социальные сети. Вторым местом, где я решил немного «попиарить свой блог» были социальные сети. Можно выделить, пожалуй, 3 различных направления деятельности — работа в них зависит от тех целей, которые вы хотите достичь. Первый тип — это продвижение (или точнее создание) хорошего профиля в социальных сетях по типу Хабра. Сейчас можно найти еще несколько подобных специализированных сообществ. Иногда вы сможете косвенно и невзначай упомянуть свой основной блог в какой-то из статей. Не всегда это удается, поэтому нужно быть осторожным и стараться не рисковать репутацией. Также люди могут переходить непосредственно из профиля пользователя, где в поле сайт/блог оставляйте ссылку на себя.

Второй тип социальных проектов — это «новостные» сервисы, если можно так выразиться. Началось все в News2.ru, но туда нужно было вкладывать очень много времени дабы раскрутиться, плюс, я пришел далеко не в самом начале, и кое-какие связи уже были сформированы до меня. Ну и последний минус — тематика проекта: на news2 публикуются именно новости, поэтому за ссылки на свой блог можно часто получить бан и т.п. Чуть позже появились узко-тематически социальные сети для блоггеров, вебмастеров и всех, кто обитает в сети. В какой-то момент их начало появляться слишком много, идея, видимо, оказалась заразительная. Поэтому лично я предпочитаю работать с теми проектами, которые дают отдачу, где есть эффективность в плане трафика. В одном из постов приводил результаты качества трафика с новостных социальных сетей (см. дату поста, это было давненько) Сейчас могу выделить лишь Sloger и недавно запущенный Grabr. Есть еще группа проектов-середнячков типа Korica, Chipp и др. Все зависит от наличия у вас свободного времени или специфического софта.

Хотя, если рассматривать, молодой блог, то я бы максимально использовал все социальные сети — как минимум вы получите обратные ссылки, о трафике речь, конечно, не идет. В этом случае также советую обратить внимание на сервисы социальных закладок, где также можно оставить обратную ссылку (это направление №3).

3. Постовые, обмен ссылками. Третий шаг, который я сделал для раскрутки своего проетка — это обмен ссылками в постовых или блогролле с другими авторами. Если у вас есть желание автоматизировать этот процесс или получить очень много ссылок, то можете воспользоваться системами для покупки постовых — Blogun, J2J. С другой стороны, при наличии хорошего, качественного блога, для которого есть похожие по тематике проекты, можно попытаться обменяться ссылками с их авторами совершенно бесплатно. Для этого, конечно, желательно иметь одинаковые объемы трафика (посетителей, читателей) либо показатели тИЦ или PR. То есть, чтобы обе стороны были заинтересованы в сотрудничестве. Советую учитывать этот момент.

4. Сервисы привлечения трафика в блог. Дальше я заинтересовался некоторыми сервисами, позволяющими привлечь для блога дополнительных посетителей путем обмена трафиком. На сегодня мне известно только 2 таких проекта — Feedmates и BlogUpp — советую устанавливать для всех молодых блогов. Даже, если с них вам придет человек 100-200 в месяц, не расстраивайтесь — ведь их использование не предусматривает абсолютно никаких материальных затрат.

5. Поисковые системы. Для каждого проекта, в том числе и блога, трафик с поисковых систем — один из ключевых источников посетителей. Однажды, после 6-7 месяцев существования блога, меня вдруг осенила мысль — «стоп, а ведь я ничего не делаю дабы привлечь читателей с поисковиков! Но ведь контента, который можно использовать для этого полно». Поэтому я установил себе плагин All in One SEO Pack и начал по чуть-чуть «шаманить»:) Конечно, все это привело к тому, что на публикацию поста уходило плюс еще минут 10, но тут уж каждый сам решает, что ему нужно. Я лично нисколько не жалею и считаю это правильным путем, хотя иногда лень это все делать. Главное — есть результат.

интернет трафик для блогов6. Гостевые посты. Метод до конца мною еще не изучен, но считаю его достаточно перспективным. Публикуя свой хороший и умный пост на более популярном блоге, вы можете привлечь к себе внимание и заслужить доверие новых читателей. Неважно как хорошо вы пишете — грамотно, с иллюстрациями, красиво и четко, но все это имеет значение лишь при наличии того, кто будет читать. Очень неприятно писать тексты и понимать, что их по достоинству не смогут оценить все, кто теоретически мог бы это сделать. И выглядит несправедливо, когда кто-то пишет не совсем интересно и очень редко, но у него есть 1000 подписчиков (200-300 активных), которые все равно прочтут  и прокомментируют каждую новую статью. В таком случае, считаю, можно направить все свое умение и талант на написание гостевого поста.

7. Акции и конкурсы. Один из самых эффективных способов, как для участников, так и организаторов. Как правило, для участия в конкурсе достаточно поставить на него ссылку или описать в своем блоге. Зато взамен можно получить не только упоминание о себе, новых читателей, но еще и деньги (подарок). Да и заняв призовые места, вы лишний раз подчеркнете свои профессиональные способности в глазах общественности!

Если вы организатор, то обязательно должны постараться заинтересовать чем-то потенциальных участников. Ведь чем больше их у вас будет, тем дешевле обойдется привлечение каждого отдельного посетителя. Как показывает моя практика, данный способ является самым эффективным видом рекламы в блогосфере (при классной организации, разумеется). В нем довольными остаются все — и автор блога, и конкурсанты. Советую почитать мою статью о том, как успешно проводить конкурсы в блогах.

Кстати, данный пост по совершенной случайности принимает участие в конкурсе от коллективного блога 7bloggers. Победить вряд ли получится, участников там набежало чертовски много, но ведь главное участие! А 7bloggers в свою очередь используют пункт7 по привлечению трафика:)

Важно помнить! Привлечь трафик в блог — это лишь полдела, по сути, самая простая его часть. Важно новых посетителей задержать и превратить в читателей, поэтому также много времени нужно уделять своему проекту — начиная с дизайна и функциональности, заканчивая — интересными, полезными текстами.

Желаю вам в этом всяческих успехов.
Кстати, еще вы можете поиска немало статей по данной теме и в категории блоггинг.

P.S. Чтобы придать важности своему проекту, можно попытаться попасть в dmoz — читаем как это сделать.

Советую также почитать обзор интересного и необычного сервиса закладок Iterasi.

8 моделей бизнес-блогинга — для тех, кто уже привлек трафик:)

Влюбленными глазами — блог о прекрасных чувствах.

04.02.09

Категории: Продвижение сайтов.

Теги: , , , , , , ,

71 Comments
  1. kotik

    Спасибо, кое что для себя почерпнул.

  2. Anfi

    Отлично! Пасиб за ещё одну социалку =) придумал скриптец для работы с ними, осталось реализовать задуманное ;) 1 и3 пункт уж наиболее нудные, чем все остальные, но тоже действенны, а вот за 4 пункт отдельное спасибо!

  3. Жомарт

    Блогапп и фидмейтс мне ничего не принесли, когда я их ставил. 20 посетителей в месяц — мало, ещё и тормозит блог.

  4. goodboy

    сервисы социальных закладок также очень полезная вещь!

  5. Binomix

    Спасибо, Tod! Сегодня у меня 192 посетителя против вчерашних 17-и. Преимущественно использую социальные сети, blogupp и feedmates пробую и реклама в ЖЖ много траффика дала.

  6. Alex

    Спасибо, очень хорошая статья. Про некоторые методы даже не догадывался — буду испытывать ).

  7. ergebe

    Самое главное — это быть блоггером и любить это занятие. А если против воли делаешь (например в корыстных целях), то как не приводи посетителей, они все равно долго не будут задерживаться. Главное, повторюсь, любить свой блог и уважать его читателей. А за четвертый пункт большое спасибо.

  8. Санта

    «Самое главное — это быть блоггером и любить это занятие. А если против воли делаешь (например в корыстных целях), то как не приводи посетителей, они все равно долго не будут задерживаться. Главное, повторюсь, любить свой блог и уважать его читателей. А за четвертый пункт большое спасибо.»
    Но, тем не менее, огромное количество людей создают и продвигают блог именно в корыстных целях и, что странно, их посещают

  9. Felix Raven

    Статья оч хорошая для новичка, спабо огромное
    2 goodboy у себя на блоге выложил статью про социальные закладки и каталог из 30ти штук…..

    2 Сейшельский Манимейкер — сделай свою, будет оч актуально

  10. Asonov

    Как первооткрыватель в этом деле, хочу скачазать — Первый урок освоил, перехожу на следующую ступеньку ;)

  11. kit1807

    Прикольная статья, многим из этого сам пользуюсь, большей частью — коментариями. В скорем времени хочу провести какой-нибудь конкурс, посмотрю что из этого получится :)

  12. Юлия

    Очень полезная статья! Как раз только завела блог, буду привлекать людей, надеюсь, советы из этой статьи помогут :)
    О сервисах привлечения траффика первый раз слышу, надо попробовать.
    А вот насчет конкурсов — думаю, они для начинающих не совсем подходят, скорее для блогов, у которых уже есть своя аудитория.

  13. Пашка

    Спасибо за подсказки. Очень хорошо написано:)
    И я полностью согласен с ergebe. Если нравится дело, то всё будет отлично.

  14. Drago

    Очень позновательная статья для новичка.Вот уж очень долго думал как содержать блог а сейчас все путем,а статейку на заметку.

  15. Nataliya77

    Очень интересная и актуальная статья! До этого, мне в основном, попадались статьи, где траффик делился на группы. А здесь именно рассматриваются ресурсы. Т.е. где этот траффик можно взять.

  16. notentacles

    Спасибо, весьма интересная статья. Сейчас как раз пытаюсь раскрутить блог правда с каждым днем все более сомнительна возможность прожить за счет своего блога, о чем много пишут в интернетах((

  17. IBOX

    Интерестно, а кто нибудь делал анализ какой из приведенных методов получения трафика наиболее скажем так еффективен.
    Есть вот желание рассказать, о довольно интерестных блогах IBOX — это такая многопользовательская система, по типу Живого Журнала. Но тут еще и деньги обещают за написание статей.
    Так вот и интерестно как лучше привлекать однодумцев.

  18. Санёк

    Chipp давно помер уже)) Зато можете добавить другую новую социалку community-seo.ru

  19. Tod

    Санёк, увы, жизнь подобных проектов ограничена. Сейчас, думаю, только Слогер и Грабр может иметь хоть какие-то перспективы в плане развития ибо в них вкладывались деньги постоянно и велось продвижение.

  20. Igor Fedorov

    Статья действительно интересная, хотя половину инфы я уже и сам знал…
    Спасибо! :)

  21. yurec

    спасибо, интересная статья, надеюсь поможет

  22. Евгений

    Спасибо за инфу. Часть описанного, уже использую, и хочу сказать — работает.

  23. NozNet

    Хорошая статья!Насчёт обмена трафиком с новостными системами,незнай,уж очень некачественный у них трафик,зайдут и уйдут

  24. Tod

    Согласен, но многие ведь гонятся за количеством трафика, а не качеством.

  25. Кирилл

    Александр,потс отличный,возьму на вооружение)) На мрй взгляд сейчас наиболее перспективно и актуально — это7-й пункт.. =)

  26. Ирина

    п.3 Если я молодой блог, то разве есть мне смысл обмениваться с такими же молодыми блогами?
    У меня специфическая тема — обностишия, стихи-пародии, а таких блогов не много и часто они ведутся для души. Пузатые блоги разве будут ставить не меня ссылки? Вот Вы бы поставили ссылку на мой блог-младенец?
    :)) я спрашиваю теоретически, понимая что если Вас и заинтересует что-то у меня, то только одностишия о компах и блогах))
    а серьезно — неразрешимая проблема по п. 3 для начинающего (именно начинающего)

  27. dizelbox

    Что ж, эти направления актуальны на сегодня для каждого интернет-ресурса. Но часто требуются материальные затраты, чего авторы крайне не хотят.

  28. Tod

    dizelbox, в одном из блогов читал, что без базового капитала ты уже так просто в интернет не войдешь — домен, хостинг, какое-то продвижение на старте и т.п.

  29. seo-gnom

    Ещё бывает полезным компилировать выдержки из старых блогов в один. Тут и перелинковка, и привлечение новых посетителей

  30. Мобильный

    Полезная статья. Хоть и много времени прошло с ее написания, но некоторые способы до сих пор действуют. Ссылочка здесь, ссылочка там и, глядишь, трафик слегка увеличился. Конечно, если тематика сайта вообще интересна человеку. А то поставят ссылку на какой-то ресурс по развитию насекомых на Земле и думают — почему трафик не растет?!
    Еще раз благодарю автора блога.

  31. Илья

    Спасибо за статью. Надо попробовать Feedmates и BlogUpp.

  32. dragonblog

    Илья Feedmates уже закрыт.
    А статья отличная, навела меня на мысль сделать какой-нибудь конкурс на своем блоге.

  33. Виктория

    Отличный сервис для привлечения трафика это Пикабу.До 200 посетителей в сутки.Главное не перестараться с добавлением новостей банят жестоко.Остальной список на сайте.

  34. alla

    Спасибо, отличная статья. Совет насчет конкурса в блоге меня очень заинтересовал. Подумаю над этим)

  35. Den

    Единственное что меня заинтересовало это акции:)очень интересно надо попробовать

  36. Tod

    Den, акции и конкурсы — это сила, правда чем дальше, тем больше призовой фонд нужен чтобы привлечь внимание.

  37. EvgeniyVorobiev

    А я решил провести конкурс на своем сайте!И он с таким треском провалился! =)

  38. Tod

    EvgeniyVorobiev, да, сейчас не так просто провести конкурс, нужно вложить достаточно денег и сил чтобы его раскрутить.

  39. Windows blog

    Ну конкурс еще должен быть интересным…Опять таки…есть акция — есть трафик, нет акции — трафик пропадает…

  40. andru

    добавил в закладки. И еще уникальный контент много решает…

  41. Bakalov

    Для блогеров есть группа дайджест блогосферы Вконтакте, можно анонсировать посты туда:
    http://vkontakte.ru/club27150918
    Можете добавить в список

  42. Webliberty

    А кстати комментирование и сейчас помогает получить посетителей, главное чтобы комментарий был интересный и заинтересовал читателей, к тому же и друзей можно новых найти таким способом)

    Эстафеты приносят не мало гостей, правда к сожелению не все активны и мало кто принимает в них участие. Ну а трафик с поисковых систем мне кажется должен занимать бОльшую часть переходов.

  43. Tod

    Webliberty, раньше эстафеты были более активными и продуктивными, сейчас сложновато их проводить.

  44. Webliberty

    Наверно потому что раньше их не так много было, да и интерес к чему то новому был больше, а сейчас это простая обыденность. Я в скольких не участвовал, так человека 2 максимум наверно перенимали… Больше всего переходов для меня дают анонсы с соцсетей для вебмастеров.

  45. Suvitruf

    Я пробую сейчас постовые покупать или просто меняться ими бесплатно.

    Вот только как это поможет привлечь посетителей? Ссылки входящие, да. Повышает пузомерки вроде как. Но посетителей это, как правило, не завлечёт.
    Потому что постовые обычно внизу сообщений, люди не обращают на них внимания, понимая, что это реклама.

    А добиться, чтобы человек твой линк где-то в контексте поста своего впихнул сложно =/

    p.s. Tod, я твой пост украду себе в бложик? )

  46. Tod

    Suvitruf, постовые исключительно для пузомерок и продвижения, трафик нулевой. По поводу поста я против, нелюблю перепечатку, лучше вдохновиться им и написать о своих достижениях, тем более, что сейчас все по другому.

  47. Suvitruf

    Ок. Спасибо за ответ.

  48. Roman

    Эти способы не плохо подходят для привлечения трафика уже более продвинутых блоггеров, 3 6 7 пункт, приносят мне неплохой траф, все остальное идет с поисковика Яндекс. Есть некоторые статьи в топ 1

  49. Suvitruf

    У меня большая часть трафика с соц. сетей, лично)

    Это и безтематические, аля твиттер, вконтакт, и специализированные типо Грабра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.