Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Интернет SEO новости » Поисковая консоль Google

Поисковая консоль Google

Google Search ConsoleКаждый, кто создает вебсайты или страницы-лендинги, хочет получить высокие показатели посещаемости и целевую аудиторию со всего мира. В то же время для создателей онлайн проектов очень важно иметь хорошую реакцию (фидбек) посетителей на ваше творение в виде комментариев, лайков или любой другой социальной активности, что положительным образом сказывается на вашем веб-сайте.

Одной из важных составляющих успешного дальнейшего развития веб-проекта в сети является его постоянная модернизация:

  • исправление ошибок;
  • поиск дыр в безопасности;
  • отладка каких-то недостатков в его функциональности;
  • коммуникация с аудиторией и т.п.

Использование современных инструментов для этой цели (например, тех,  что предлагает поисковик Google и др), помогает заодно улучшить качество контента на вашем веб-сайте.

Всевозможные сервисы и приложения содержат разную полезную информацию: мануалы по улучшению содержимого/дизайна, документацию по успешной работе в Googole-поиске и т.п. Подобная инфа представлена как в виде отдельных статей/руководств, посвященных конкретным темам SEO, так и в виде специализированных функций, которые мы рассмотрим ниже. Также статьи по теме советуем искать в тематических блогах, например инструкция Как очистить историю поиска описывает решение задачи не только в Гугле, но и в Яндексе.

Google Search Console (экс Webmaster Tool)

Это бесплатная веб-платформа, созданная Google для администраторов и модераторов веб-сайтов. Сейчас именуется как «Консоль поиска Google». Она позволяет проверять статус и отслеживать индексацию страниц (по определенным ключевым фразам) в поисковой системе. Также здесь имеется информация про видимость сайта в выдаче: количество кликов, показов, текущая средняя позиция и CTR среди огромного количества других ресурсов.

Самый большой плюс сервиса в том, что он является полностью бесплатным. Кроме просмотра позиций веб-страниц в результатах поиска, Google Search Console предоставляет вам и другую полезную информацию по сайту, например, предупреждения про наличие определенных ошибок или угроз, которые следует устранить. Чтобы начать использовать это приложение, вам нужно будет залогиниться (или зарегистрироваться) в учетную запись Google.

Google Search Console

Интеграция Search Console и WordPress-сайта

На самом деле добавление веб-сайта под управлением WordPress в Google Search Console не является слишком проблематичным или сложным (даже для новичков). Для этого:

  1. При переходе на сам сервисе необходимо войти в свою учетную запись Google.
  2. На следующем шаге нажимаете на кнопку «Добавить».
  3. Затем, выбрав вариант домена и после успешного указания URL, следует определиться с методом вставки кода на сайт.

Предпочтительнее и проще всего использовать способ подтверждения через тег HTML, т.е. добавление мета-тега в код главной страницы. При выборе этого варианта вы получите определенное содержимое HTML-кода, который надо будет скопировать и вставить в WordPress. При этом не стоить закрывать саму страницу Search Console, так как все равно потом нужно будет подтвердить право собственности на сайт.

Вставка кода может быть несколькими способами:

  • через админку, если у вас установлены соответствующие плагины;
  • либо размещение выданного кода непосредственно в файлы шаблона.

Тут все зависит от вашего уровня подготовки и знаний. Затем необходимо будет вернуться в панель Google Search Console и для дальнейшей проверки нажать на кнопку «Проверка». Далее просто дожидаетесь успешного завершения процесса.

24.09.20

Категории: Интернет SEO новости.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.