Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Сравнение HTML и XML

Сравнение HTML и XML

Сравнение HTML и XMLНевзирая на тот факт, что HTML и XML созданы с использованием одной технологии, а также что XML применяет значения, атрибуты, тэги для того чтобы форматировать структурированные документы, XML обладает довольно значительными отличиями. 

HTML считается простым языком для образования разметки страниц сайта. Он имеет фиксированное число тэгов и расплывчатый перечень правил. В HTML нужно закрывать некоторые тэги, прочие нельзя закрывать. А часть  можно и  не закрывать и закрывать. Безусловно, это было основополагающей идеей сотворения HTML.

Идея была великолепна на первоначальных стадиях формирования Web, когда веб-ресурсы состояли из простого содержимого, большего и не было нужно. Впрочем, в сегодняшних сайтах, где странички зачастую формируются посредством средств публикации, а информационная составляющая отправляется из БД на устройство беспроводного доступа и принтер или Web-страницу, скудность возможностей HTML стает причиной нарушения круговорота данных.

HTML, помимо того, считается только языком форматирования. HTML не включает данных относительно контента, что снова-таки ограничивает доступность данных в разных областях. И, безусловно, HTML был задуман лишь для применения в веб.

Разметка, которая основана на XML, в свой черед, имеет устойчивые правила и может использоваться далеко за границами Сети — применяется в агрегаторах новостей, сервисе XML лимитов Яндекс, картах сайта (Sitemap) и многое другое. При разметке веб-документа документ заключен в тэги, которые распознает любое окружение с поддержкой ХМЛ.

29.11.21

Категории: Интернет SEO новости, Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.