Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Почему нужно использовать SSD для ноутбука

Почему нужно использовать SSD для ноутбука

ноутбукОдно из самых важных изобретений, украсивших мир вычислений — это твердотельный накопитель, широко известный как SSD. Благодаря этим накопителям люди могут наслаждаться легкими и быстрыми ноутбуками.

Если вы приобрели портативный компьютер в любое время в течение последних нескольких лет, вы, вероятно, получите и получите ноутбук с твердотельным накопителем в качестве основного загрузочного диска. Загрузочные устройства, которые вы можете найти в ноутбуках, теперь в основном имеют SSD (однако самые дешевые модели являются исключением). Вы можете посмотреть на специализированных сайтах, таких как Зето, поддерживает ваш ноутбук SSD или нет, также узнаете цену на деталь.

Если вы в дороге и ищете свой следующий ноутбук, вам захочется купить с твердотельным накопителем. Прежде чем вы ознакомитесь с брендами ноутбуков на рынке, давайте посмотрим, что такое SSD, чем он отличается от традиционных жестких дисков или жестких дисков и чем вы можете извлечь выгоду из ноутбука с SSD в нем.

Что такое SSD?

SSD — это новое поколение запоминающих устройств, представленное в последних моделях ноутбуках. В отличие от обычного механического жесткого диска, ноутбуки и компьютеры с твердотельными накопителями используют микросхему памяти, называемую флэш-памятью NAND.

Использование твердотельных накопителей

Внедрение твердотельных накопителей началось в высокопроизводительных технологических областях, а также среди энтузиастов ноутбуков, где высокая пропускная способность накопителей и низкое время доступа оправдывали более высокие расходы. Однако в последнее время твердотельные накопители стали приемлемым вариантом (а иногда даже выбором по умолчанию) в недорогих обычных настольных компьютерах и ноутбуках.

SSD-диски используются в следующих областях:

  • Серверы. Корпоративным серверам требуются твердотельные накопители для быстрого чтения и записи, а также для правильного обслуживания своих клиентских компьютеров.
  • Игры. Портативные и настольные игровые компьютеры вышли за пределы вычислительных технологий, оправдывая относительно дорогое оборудование в обмен на выдающуюся игровую производительность и опыт. Это применимо для устройств хранения данных, поскольку современные игры, в которые играют пользователи ПК, постоянно записывают и загружают файлы. Если вы собираетесь использовать ноутбук в основном для игр, вам нужно убедиться, что в спецификациях игрового ноутбука есть SSD.
  • Бизнес — компании, которые обрабатывают и обрабатывают большие объемы информации, например среды анализа данных и программирования, зависят от твердотельных накопителей при выполнении своей работы. Эти устройства хранения обеспечивают скорость передачи файлов и время доступа, необходимые для бизнеса.

Изучение различных типов твердотельных накопителей

Ноутбуки с твердотельными накопителями, которые вы найдете в компьютерных магазинах, могут иметь разные характеристики, поскольку твердотельные накопители обычно бывают разных размеров и форм. Эти различия могут повлиять на тепловую мощность, скорость и возможности хранения компьютера.

Вот несколько распространенных твердотельных накопителей, которые вы найдете в ноутбуках и настольных компьютерах:

  • Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) — компьютер с твердотельным накопителем этого типа обеспечивает низкую задержку и высокую пропускную способность. Твердотельные накопители PCIe, которые люди используют для подключения высокопроизводительных периферийных устройств, таких как сетевые и графические карты, подходят для пользователей, которым требуется молниеносная связь между ЦП и твердотельным накопителем. Твердотельные накопители PCIe 4.0 последнего поколения обеспечивают скорость записи до 4400 мегабайт в секунду (МБ / с) и скорость чтения до 5000 МБ / с.
  • Serial Advanced Technology Attachment (SATA) III — производители разработали этот твердотельный накопитель специально для хранения данных. Твердотельные диски SATA могут регистрировать скорость до 600 Мбит / с. Хотя рынок постепенно отказывается от твердотельных накопителей этого типа в пользу более совершенных вариантов, более старые модели компьютеров все еще могут получить выгоду от обновления SSD на основе SATA. Однако недостатком является то, что для этого требуется кабель SATA, соединяющий материнскую плату с накопителем — потенциальный беспорядок при сборке ноутбука.
  • M.2 — эти малогабаритные твердотельные накопители идеально подходят для пользователей, которым необходимо сбалансировать производительность и пространство. В этих твердотельных накопителях используется короткий контактный коллектор и они лежат на уровне материнской платы ноутбука. Однако твердотельные накопители M.2 могут быстро перегреться. Это означает, что им нужны радиаторы или радиаторы, чтобы решить проблему и предотвратить повреждение.
  • Энергонезависимая память Express (NVMe). Этот твердотельный накопитель хорош тем, что позволяет твердотельным накопителям M.2 и PCIe отправлять и получать данные в хост-систему и из нее. Если вы ищете надежную систему хранения, сделайте ее лучшим выбором.

Каковы преимущества покупки ноутбука с SSD?

Ищете ли вы ноутбук в торговом центре или на торговой площадке Facebook, вам понадобится отличное запоминающее устройство. Когда вы загружаете ноутбук, запускаете программы и переключаетесь между задачами, ЦП ожидает загрузки данных с запоминающего устройства. Даже если ваш ноутбук ничего не делает, ваши программы и операционная система используют виртуальную память, также известную как файлы подкачки, в фоновом режиме.

Первое устройство хранения, которое следует учитывать при покупке ноутбука, — это SSD.

Вот почему:

Невероятные улучшения производительности ноутбука

Поскольку у твердотельного накопителя нет движущихся частей, он может записывать и читать данные быстрее, чем жесткий диск. Высокая скорость заметна, когда вы включаете ноутбук или открываете приложение. Вместо того, чтобы ждать несколько секунд запуска Microsoft Word, вам нужно подождать всего пару секунд. Вам не нужно ждать вращающегося синего кружка и шептать: «Поехали, Windows. У меня нет столько времени для загрузки».

Долговечное устройство хранения мультимедиа

Еще одно преимущество ноутбука с твердотельным накопителем — долговечность устройства хранения. Если вы случайно уроните ноутбук, оснащенный традиционным жестким диском, вы можете повредить его физические компоненты.

С другой стороны, твердотельный накопитель вряд ли получит какие-либо серьезные повреждения, если вы неосторожно уроните ноутбук. Таким образом, ноутбук с твердотельным накопителем является более безопасным носителем, если вы хотите сохранить важные и ценные данные.

Важное примечание: SSD не избавляет вас от отказа от резервного копирования файлов в облако или на дополнительное устройство хранения. Вам все равно необходимо создать резервную копию своих данных, если другие компоненты вашего ноутбука, такие как материнская плата и процессор, выйдут из строя и не работают должным образом.

Нет шума обработки

При использовании жесткие диски издают шум. У них есть механизмы внутри, которые заставляют считывающий рычаг двигаться вперед и назад, а также вращать диски привода. Более быстрые жесткие диски, как правило, издают больше шума, чем их более медленные аналоги.

Вы не столкнетесь с этой проблемой, когда выберете SSD для своего следующего ноутбука. Это запоминающее устройство не имеет механических компонентов.

Легкое устройство

Твердотельные накопители легче обычных жестких дисков. Эта разработка позволила производителям производить ультратонкие планшеты, ноутбуки и другие мобильные устройства.

Низкая частота отказов

Ноутбуки с твердотельными накопителями выходят из строя гораздо реже, чем с жесткими дисками. Широко распространенные материальные улучшения, такие как код исправления ошибок (ECC), способствуют снижению частоты отказов мультимедийного устройства.

Изучение брендов ноутбуков с SSD

Однако обратите внимание, что один SSD не делает идеальный ноутбук. Также необходимо учитывать марку вашего ноутбука.

Чтобы найти лучшие ноутбуки с твердотельными накопителями на рынке, обратите внимание на следующие варианты:

Asus Zenbook Ультратонкий

Этот красивый, компактный и легкий персональный компьютер оснащен твердотельным накопителем емкостью 256 ГБ. Zenbook 13 оснащен процессором Intel i5 8-го поколения, который дополняет твердотельный накопитель. Если вы не работаете с огромным количеством высококачественных материалов, этого ноутбука с твердотельным накопителем может быть достаточно, чтобы удовлетворить ваши потребности, связанные с ноутбуком.

HP Spectre X360 15T

Этот фантастический компьютер представляет собой одновременно планшет с сенсорным экраном и ноутбук-трансформер с твердотельным накопителем. Помимо твердотельного накопителя емкостью от 256 Гбайт до 2 Тбайт, вам понравятся такие звездные функции компьютера, как сенсорный дисплей сверхвысокой четкости 4K, 16 Гбайт оперативной памяти и активный стилус для письма и рисования.

Apple Macbook Pro

Если вы хотите оторваться от победителя Microsoft, вам стоит взглянуть на Apple Macbook Pro. Этот ноутбук предлагает твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ, а также другие интересные функции, такие как дисплей Retina для ярких впечатлений от просмотра, аккумулятор, которого хватает на целый день работы, и легкие компоненты, которые можно легко носить с собой куда угодно.

Независимо от того, какой ноутбук с твердотельным накопителем вы выберете, вы определенно получите выгоду от молниеносной производительности ноутбука, которая поможет вам выполнять свою работу более эффективно (и играть в отличные игры, если на ноутбуке установлена ​​отличная видеокарта). Так что сделайте «твердотельный шаг», вложив свои кровно заработанные деньги в компьютер с твердотельным накопителем.

29.01.23

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.