Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Светильники: роль освещения в жизни человека

Светильники: роль освещения в жизни человека

СветильникиПока люди не изобрели свет, их жизнь сильно зависела от продолжительности солнечного дня. Теперь без осветительных приборов нельзя представить свое существование. Современная техника сильно отличается от своих предшественников. Она не только выполняет свое прямое назначение, но и является важной частью интерьера, придавая ему уютную и спокойную атмосферу. Магазин Svetilnikof предлагает большой ассортимент светильников разного назначения: люстры, точечные, торшеры, бра, настольные лампы и др.

Предназначение светильников

С помощью светильников можно визуально уменьшить или увеличить площадь помещения. Осветительные устройства дают возможность подчеркнуть отдельные детали помещения, выделяя их светом.

Для разных помещений потребность в освещении различна. Для спальни больше подойдет рассеянный свет, который помогает создать уютную и одновременно романтическую атмосферу. На кухне освещение играет главную роль, здесь подбираются функциональные светильники, которые легко вписываются в интерьер.

В кабинете за рабочим столом освещение должно помогать плодотворно работать, но не напрягать зрение. В гостиной будут уместны роскошные центральные люстры, которые многое расскажут о вкусах и предпочтениях хозяина дома. А детская подразумевает присутствие мечты и сказки, поэтому подбираются светильники маленькой мощности и необычного цвета.

Выбор светильников

Сейчас на выбор предлагается множество моделей потолочных, настенных, напольных, точечных и уличных светильников. К ним относятся торшеры, люстры, настольные лампы, бра и пр. Выбрать достаточно нелегко:

  • Устройство должно подходить к интерьеру, быть красивым и функциональным.
  • Нужно не только предохранять лампу от перегревания, но и задавать направление света, правильно распределять и отражать его.

Любой светильник состоит из электрической платформы и дополнительных частей, к которым относятся плафоны. Плафоны изготавливаются из стекла, пластика, металла, керамики, хрусталя, дерева, бамбука и т.д. Каждый материал имеют свои особенности. При выборе плафона надо учитывать, какие лампы будут использоваться для освещения.

Каждый плафон характеризуется определенным уровнем светоотражения и тепловыделения. К примеру, хрусталь и стекло привлекательны внешне, хорошо пропускают свет, устойчивы к температуре, но сильно греются и много весят.

Плафоны из искусственных материалов менее прочные и деформируются при высоких температурах, но в них можно использовать энергосберегающие лампы. То есть при выборе светильников следует обращать внимание на внешний вид, и для какой цели они будут использоваться.

Влияние освещения на настроение человека

Правильно подобранный свет поможет сохранить эмоциональную устойчивость и хорошее настроение в течение всего дня.

  • Естественное освещение обеспечит прилив бодрости и сил, поднимет настроение, поможет сохранить умиротворение и спокойствие. Подходит для кухни и гостиной.
  • Яркое освещение добавляет энергии и активизирует умственные способности. Используется для кабинетной и офисной деятельности.
  • Мягкий рассеянный свет предполагает сонливость и расслабленность. Он предназначен для комнат отдыха и спален, но непригоден для деловых помещений.
  • Чересчур яркий свет вызывает негативные реакции. Излишняя нагрузка на глаза может стать причиной тревоги, раздражения и даже нервного расстройства.

К здоровью надо относиться внимательно. Правильно выбирая освещение, можно обезопасить себя от проблем с самочувствием и плохим настроением. А качественный свет принесет позитивное настроение, бодрость духа, психическое равновесие, желание жить и работать в полную силу.

17.03.22

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.