Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Инструменты для разработки сайта

Разные сайтыСоздание сайта начинается с определения его назначения. Важным шагом станет решение о том, какого вида сайт необходим, какие функции должен выполнять, чем будет наполняться, и на какую целевую аудиторию рассчитан задуманный ресурс.

Назначение сайта определяется его видом:

  • обычные сайты («визитка», реклама собственных изделий, портфолио, обыкновенная домашняя страница);
  • интернет-магазин;
  • информационный сайт (новостной, тематический форум).

Правильно определенная тема будущего ресурса упростит выбор использования того или иного инструмента из множества доступных на сегодняшний день. Главное – правильно оценить собственные силы. Создать своими руками домашнюю страницу можно, даже если опыт в разработке веб-ресурсов минимален. Опытный пользователь, имеющий отношение к сфере информационных технологий, может самостоятельно создавать и поддерживать проект любой сложности. Во всех других случаях оптимальной будет разработка сайтов под ключ — вам нет смысла вникать в коды, а будете работать лишь с результатом.

Для новичков, создающих несложную страницу, существует достаточно бесплатных инструментов. Потребуется самый простой текстовый редактор и знания HTML – языка гипертекстовой разметки веб-ресурса. CSS – каскадные таблицы стиля – расширяют возможности HTML. Интерактивным будущий веб-ресурс поможет сделать язык программирования JavaScript. Если на странице планируется разместить фотографии, востребованными будут любые фоторедакторы, от обычного Paint до сложного и «тяжелого» Photoshop.

Другие виды сайта достойно реализовать с помощью простых инструментов непросто. Каждая страница сайта находится в отдельном файле. Чем больше созданный веб-ресурс, тем тяжелее вносить правки.

Поэтому для информационных сайтов, сайтов для общения или интернет-магазинов желательно использовать CMS – системы управления контентом. Существует несколько бесплатных CMS, позволяющих без каких-либо специфических знаний или навыков создать простой форум, собственный блог или интернет-магазин. Наиболее популярными стали WordPress и Joomla. Использование CMS при разработке сайта отличается наличием базы данных, и использованием языка PHP для доступа к хранящейся информации. Базы данных значительно облегчают работу с информацией. С помощью CMS можно:

  • определить уровень доступа пользователей сайта к имеющейся информации;
  • изменять дизайн сайта при помощи имеющихся настроек;
  • управлять большим количеством информации, организуя ее поиск, внесение, обновление, удаление.

Создание сайта включает в себя не только определение его назначения и разработку, но и его размещение в сети. Для этого потребуется зарегистрировать его доменное имя и разместить ресурс на хостинге для свободного доступа к нему. Бесплатные домен и хостинг существуют, но для коммерческих сайтов они не подходят из-за своих особенностей: домены, как правило, доступны второго порядка (*.org.ru); хостинги заполнены рекламой. Платная регистрация доменного имени и размещение сайта на хостинге позволят получить имя сайта первого порядка (*.ru) и пользоваться техподдержкой при возникновении проблемных ситуаций.

14.03.16

Категории: Новости интернета.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.