Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Где реально найти бесплатные иллюстрации для блога

Изображения и фотки для сайтаДля начала, наверное, следует упомянуть о значимости и применении иллюстраций в блогах. Параллели можно проводить с виртуальными СМИ, а точнее новостными порталами, где к каждой заметке или тематической статье добавляется небольшая картинка в самом начале. Уж не знаю, с каких пор это повелось, но сейчас такая тенденция встречается у разных западных блоггеров, в том числе и Дарена Роуза. Кстати, использование графики часто рекомендуется во всевозможных сборниках советов «как сделать свой блог лучше» и т.п.
Действительно, картинки помогают оживить сухой текст, внести немного разнообразия и красоты. Изображения, которые сходятся с тематикой заметки — и вовсе могут служить дополнительным элементом для зрительного восприятия текста. Лично я полностью поддерживаю и разделяю данную идею, чего и вам советую.

Ок, если мы определились с применением иллюстраций, то теперь нужно узнать, как и где собственно их взять. Мест существует, в принципе, очень много, тем не менее, не все они одинаково полезны. Постараюсь разделить все источники на несколько категорий.

1. Фото-хостинги. Очень часто я вижу, когда блоггеры используют в своих публикациях изображения из flickr. Оно и не удивительно, сервис достаточно популярный с большим количеством качественного материала. На самом деле фото-хостингов сейчас существует немало, поэтому можно запросто поискать изображения и в других подобных источниках.

Фото-хостинг Flickr

2. Поисковики. Первые 6-7 месяцев ведения собственного блога я активно использовал поиск по картинкам от Google. При работе с ним советую вводить англоязычные слова — результатов будет на порядок больше. Конечно, некоторые фотки приходилось дорабатывать, что-то придумывать, поскольку иногда выдача не представляла ничего интересного, но для начала мне этого хватало с головой.

Аналогичный механизм поиска по картинкам есть у Яндекса, Yahoo и других. Сюда я бы отнес также сервисы, которые специализируются исключительно на поиске изображений. Например: picsearch.com (англоязычная версия) и русскоязычная — picsearch.ru. Внешний вид сервиса в стиле Google — сплошной минимализм, хотя по моим наблюдением, дело знает.

Picsearch - поиск по изображениям

Куда более симпатично выглядит проект everystockphoto. Во-первых, он ищет одновременно по несколькии источникам — flickr + паре фото-архивов, о которых я расскажу в следующем пункте. Во-вторых, обладает дополнительной социально-направленной функциональностью — после регистрации вы сможете голосовать, комментировать изображения, а также задавать им тэги. Лично мне сервис понравился, однозначно заслуживает место в закладках. Ведь гораздо удобнее искать изображения в одном месте, используя при этом сразу несколько баз.

Поиск изображений по flickr и некоторых фото-архивам

3. Фото-архивы. Существуют бесплатные и платные архивы. Последние предназначенные для торговли изображениями — одна из разновидностей онлайн заработка на фотках. Определенный человек загружает на сайт собственные работы, а потом кто-то их покупает с правами использования для своих нужд. Занятие, честно говоря, весьма сомнительное, учитывая стоимость некоторых экземпляров около $50-$100. Сложно представить, кто будет платить такие деньги за обычную фотку.

Так вот на этих платных сервисах иногда могут также размещаться изображения «для общего пользования». Хорошим примером может послужить сайт — sxc.hu, который имеет достаточно большой выбор качественных бесплатных образцов. Кстати, за $219 вы можете купить абонемент для скачивания фоток в течении месяца.

stock.xchng - достаточно приятный фото-архив

Alamy.com — содержит 12,5 миллионов! изображений. В течении последнего месяца я пользовался сайтом с величайшим удовольствием, напрочь забыв об остальных ресурсах — там можно было найти абсолютно все. Цены на фотки, конечно, зверские — в зависимости от способов использования и размеров нужного изображения могли достигать $300! Тем не менее, до недавнего времени там была очень удобная система предварительного просмотра изображений, где можно было скачать картинку размером где-то около 500х500 пикселей. Согласитесь, этого более чем достаточно. Теперь же разработчики добавили защиту от копирования (полупрозрачный логотип сервиса), и доступными остались только самые маленькие превьюшки (в результатах поиска) — 170х170 пикселей. Возможно, кому-то этого хватит.

В западном Интернете можно часто встретить различные сборники лучших бесплатных сервисов с картинками, но, к сожалению, там все не просто — в погоне за количеством часто страдает качество. Так, например, в из двух статей Top 25 Free Stock Image Resource Sites и Top 30+ Free Stock Photo Sites, кроме упомянутого выше sxc.hu, я нашел всего 4 более менее приличных сайта. Количество изображений в других сервисах не очень велико. На мой запрос «internet» многие выдавали по 5-20 изображений, тогда как alamy.com — 38 тыс и sxc.hu — 37 тыс. Всем, думаю, понятно, что искать иллюстрации для блога в мелких архивах слишком накладно и неэффективно. Итак, обещанные 4 сервиса (в порядке убывания по степени полезности с моей стороны):

Первый, кстати, тоже показал достаточно неплохие результаты.
В процессе подготовки статьи вдохновился и почерпнул немного информации из заметки Где найти картинки для поста-2 от блога Международная блогопанорама.

Достаточно скользкий вопрос относительно используемых изображений возникает с копирайтом. Многие указывают имя автора, когда берут фотку с flickr.com, но ведь совсем другое дело — Google поиск. Там можно встретить не оригиналы. Поэтому тут уж каждый сам для себя определят нужно указывать источник или нет.

P.S. Я добавил в блоге новую страницу — «Спонсорство». Каждый желающий может купить там ссылку навсегда. Количество мест ограничено, действуют правила аукциона — кто заплатил больше, тот располагается выше. На данный момент минимальная сумма взноса 1 WMZ. Страница будет существовать столько, сколько проживет этот блог, спешите занять места подешевле.

Смотрите также по теме — бесплатные картинки (headers) для сайта или блога.

При поддержке спонсоров:

25.06.08

Категории: Дизайн / графика.

Теги: , , , , , ,

20 Comments
  1. wmas

    hi! Обычно мне хватает для этого Яндекс.Фоток (есть такой сервис :) ), а вообще лучше конечно сморганить что-то свое (имхо)ю

  2. Tod

    Привет. Было бы больше времени, я бы тоже что-то «сморганивал»:) А так, увы, приходится пользоваться чужими трудами. Спасибо им за это.

  3. stussy

    Я тоже пока юзал Яндекс.Картинки и Гугл.Картинки

    Теперь попробую твои советики:-)

  4. vVv

    насколько законно можно использовать в своем блоге превью картинок, которые автор продает?

    я понимаю что постсоветская традиция использовать все что найдено и подходит не спрашивая разрешения (интернет = общее), но в цивилизованых странах за такое по рукам дают.

    да еще на этих картинках деньги получаете (косвено конечно: картинки-подписчики-банеры-деньги)
    может нужно покупать их? или разрешение спрашивать на использование?

  5. Tod

    vVv, сложный вопрос на который дать четкий ответ я, к сожалению, не могу. Думаю, достаточно указывать авторство изображений или источник.
    Вот был у меня пример. Использовал раз картинку найденную в гугле, потом ко мне обратился ее реальный автор и сообщил мне об этом. Я поставил копирайт — нет проблем. Самое интересное, что картинку я взял с третьего сайта, где понятное дело ни о каком авторстве речь не шла.

  6. Юрис

    Отличная статья, масса полезной информации, спасибо! Хоть картинок и так хватает, но иногда хочется чего-то эдакого…

  7. Вирусное СЕО

    Класс! Полезнейший пост.
    Тоже при написании нового поста долго рыщу картинку. Терь буду знать в каких местах искать надо.

  8. vVv

    у меня был случай, использовал достаточно редкую фоторгафию одного фина (мы с ним немного переписывались, он ведет международный блог той же тематики что и я), на которой было полярное сияние и гало, копирайт естественно поставил, ссылку. Так он мне потом, когда заметил, отписал небольшую лекцию об авторском праве и сказал что если я буду так делать — их тусовка со мной дружить не будет, типа в мировом сообществе так не принято, нужно спрашивать разрешения… теперь спрашиваю, а если не могу достать автора — просто ставлю ссылку, без фото.

  9. Tod

    Ну тут смотря какие фотки — у тебя, я так понял, действительно редкие + он знал где искать.
    А все фотки в архивах, которые продаются, как правило, продаются в больших размерах — чтобы в рекламе использовать там, в иллюстрациях, поэтому превью 200х200 никто особо не контролирует.
    Опять же тут все зависит от позиции самого блоггера: хочет — ставит, хочет — нет.

  10. Клиун

    Да, проблема это большая — где найти фото, иконки, аватарки, я был здесь graf.softtutograf.com
    есть там кое что интересного

  11. TiamatInc

    Благодарю за отличную подборку сервисов. Особенно picsearch.ru понравился

  12. Сергей Гудков

    Благодарю за отличную подборку! Ваш труд мне очень помогает!

  13. Billi

    Спасибо за ссылки. Если не трудно, можете составить обширный список сайтов, на которых именно бесплатные фото (с правовой точки зрения) что бы можно было бы использовать фото в коммерческих проектах.
    Заранее спасибо.

  14. Клиун

    Да, проблема это большая – где найти фото, иконки, аватарки, я искал долго…

  15. Юля

    http://weheartit.com — по тегам. там есть всё.

  16. Ольга Тихая

    Я вообще вначале жизни своего блога не задумывалась о таких проблемах. Нашла фотобанк какой-то и брала фотки оттуда, пока спустя пол года, случайно не узнала, что это противоправно и все делается за деньги))). Пришлось срочно удалять от греха подальше).
    Потом стала в поисковиках искать фотки и тут всех предупреждаю о проблеме, с которой столкнулась я сама: ставила фотки одни, а спустя время по этим адресам поменяли фотки, какие-то удалили сами авторы и у меня на блоге стало высвечиваться то, что они посчитали нужным поставить. Отстой. 3 дня редактирую свой блог из-за этой фигни. Поэтому спасибо за статью!

  17. vVv

    2 Ольга: пользуйтесь плагином Broken Link Checker, но сам ищет неправильные ссылки, которые у вас есть. очень удобно, я раньше тоже так делал — картинки отваливались, а этот плагин за этим следит. А фотки лучше перезаливать на свой блог (благо хостинги сейчас дают уже много места за небольшую цену)

    зы. хотя ваш блог на блогспоте, а это плагин для вордпресса, может не в тему

  18. Сергей

    Для своего блога картинки рисую сам.

  19. Ivan

    Большое спасибо, интересная статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.