Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Обзоры интернет проектов » Google Photos - лучший сервис для хранения фотографий

Сервис Google Photos — бесплатное хранение фотографий онлайн

Хранения фотографий в сети — практика достаточно распространенная, т.к. это удобно за счет синхронизации между всеми своими устройствами (ПК, смартфон, планшет), надежно в плане сохранности данных и бесплатно. Сегодня поговорим об одном из самых крутых сервисов в этой нише — Google Photos. Он предоставляет неограниченный объем диска (!) для фотографий и видео, имеет приятный сайт и соответствующие приложения для автоматической отправки мультимедиа на Android, iPhone, Windows и Mac.

Данный сервис хранения фотографий раньше был привязан к Google+, в связи с чем многие пользователи его просто игнорировали. Однако теперь проект стал полностью самостоятельным, обзавелся новым интерфейсом и требует лишь наличие аккаунта Google.

Сервис Google Photos - хранение фотографий

Google Photos выигрывает по сравнению с подобными проектами. Так, например, в Apple iCloud Photo Library предоставляется всего 5 Гб бесплатного места + он менее удобен при использования через сеть или Android. Сервисы Dropbox и майкрософтовский OneDrive, в принципе, также предоставляют возможности работы с фото, но более заточены под хранение разнородных файлов.

Какой бы вариант вами ни использовался, должна быть обеспечена безопасность и надежность хранения фотографий. Google Photos с этим отлично справляется! Сейчас недостаточно скопировать все снимки на внешний диск или держать их на компьютере. Обязательно требуется резервная копия домашнего фотоархива, потому что в случае проблем с техникой снимки не удастся восстановить.

Загрузка фотографий в Google Photos

Для загрузки фотографий в сервисе Google Photos зайдите с компьютера на сайт Google Photos, авторизуйтесь при помощи аккаунта Google и перетаскивайте фотографии в окно браузера.

Однако для начала следует открыть меню и определиться с настройкам.

  • Выберите «Высокое качество» для загрузки неограниченного числа фотографий.
  • Выберите «Первоначальный размер», чтобы фотографии не уменьшались, но тогда они станут занимать больше места в хранилище аккаунта Google.

Настройки сервиса Google Photos

Проект допускает бесплатное хранение фотографий в неограниченном количестве, если они будут иметь разрешение меньше 16 мегапикселей. Если у вас снимки высокой детализации, Google советует использовать настройку «Первоначальный размер». Для этих целей выделяется около 5Гб диска (хотя объем можно докупить).

Ввозможна работа с видео. Видеоролики с разрешением 1080p и ниже хранятся бесплатно.

Чтобы фотографии, помещаемые в облако Google Drive, также появлялись в Google Photos нужно выбрать соответствующую опцию.

Приложения Google Photos

Посредством разных приложений Google Photos возможна автоматическая загрузка фотографий со смартфона, планшета, компьютера Windows или Mac.

iPhone и iPad: Установите вариант Google Photos под iOS. Программа умеет автоматически загружать фотографии из каталога снимков, сделанных камерой устройства, тем самым заменяя iCloud Photo Library и экономя объем памяти в iCloud.

Android: Соответствующее приложение Google Photos позволяет настроить автоматический постинг фотографий онлайн. Оно может быть предустановлено на устройстве Android.

Windows и Mac: У Google есть настольное решение для автоматической выгрузки фотографий с компьютера. При этом оно обнаруживает цифровые камеры и карты памяти при их подключении к ПК и также самостоятельно считывает фотографии из них.

Просмотр и поиск фото в Google Photos

Для просмотра фотографий зайдите на сайт Google Photos или воспользуйтесь приложениями Google Photos apps для Android, iPhone или iPad. Прокручивайте фотографии, кликая по ним или касаясь их для быстрого просмотра. Фотографии располагаются в очередности от самых последних до более старых.

Просмотр фото в Google Photos

Разработчиками также предусмотрена развитая технология поиска в Google Photos. Скажем, если искать «собаку», то сервис покажет фотографии с собаками. Кроме того, возможен поиск по меткам, различным типам объектов, местам, где были сделаны снимки, и так далее.

Также в Google Photos подключено распознавание лиц. Кликните один раз по строке поиска, чтобы отобразился список различных людей, — Google не знает, кто они такие, ему известно лишь, что лица на определенных фотографиях похожи + что они были сделаны в тех же местах. Таким образом, можно просматривать сопутствующие фотографии.

Однако это далеко не все фишки данного сервиса для хранения фотографий. Есть функция «Помощника», создающего анимации и коллажи. Если выбете в меню «Места съемки» или «Предметы» увидите как система автоамтически (!) отсортировала ваши изображения по данным категориям.

Google Photos - автоматическая сортировка фото

Чтобы выстроить свои изображения более традиционным способом, воспользуйтесь опцией «Коллекции» для группировки фотографий по альбомам.

Как делиться фотографиями в Google Photos

Сервис Google Photos предоставляет прекрасные возможности для того, чтобы делиться снимками. Нажмите кнопку «Поделиться» в верхней части экрана и выберите одну из опций. Можно поделиться фотографиями с Facebook, Twitter или Google+.

Делимся фотографиями в Google Photos

При клике по линку «Получить публичную ссылку» будет выдана прямая ссылка на фотографию или альбом. Отправьте ее другому человеку при помощи мгновенного сообщения, электронного письма и т.п., — он сможет просмотреть снимок даже без авторизации!

Для просмотра публичных ссылок и управления ими открывайте в меню пункт «Публичные ссылки». Сервис Google Photos дает возможность скачивать фотографии поодиночке или сразу всей коллекцией через Google Takeout. Это полезно для поддержания автономной резервной копии.

В случае использования облака Google Drive для сделанных посредством телефона фотографий возможна их автоматическая выгрузка в Google Photos и скачивание на компьютер через тот же Google диск (аналогично Dropbox и OneDrive).

В общем, Google Photos — лучший сервис для хранение фотографий и видео онлайн, который обладает уникальными возможностями, имеет приложения для всех платформ и неограниченный объем диска. Причем все это бесплатно. Кстати, если ранее вы использовали Picasa Web Albums либо Google+ Photos, то все фотографии оттуда ныне содержатся в Google Photos.

05.05.16

Категории: Google, Дизайн / графика, Обзоры интернет проектов, Хостинг сайтов и файлов.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.