Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Кэш MaxCache - ускорение для wordpress в 100 раз и более

Кэш MaxCache — ускорение для wordpress в 100 раз и более

Кэш MaxCacheКак только посещаемость вашего сайта или блога возрастает, сразу возникает серьезный вопрос его быстродействия и эффективной работы. Во-первых, сейчас поисковые системы все чаще обращают внимание на скорость загрузки веб страниц, а во-вторых, сам пользователь не захочет дожидаться 10 секунд пока сможет увидеть контент проекта. Таким образом, вы можете потерять доход, читателей и, возможно, даже позиции в поисковиках. Первым делом можно провести анализ скорости загрузки сайта. Если он у вас реализован на популярной вордпресс CMS, то советую также почитать статью про оптимизацию загрузки wordpress сайтов о чем я уже рассказывал.

Одним из вариантом ускорения любого сайта на разных системах является механизм кеширования — когда контент страницы берется не напрямую из базы, а генерируется заранее. В принципе, опытные пользователи и читатели других моих блогов уже, наверное, читали статьи с обзором плагинов кеширования в wordpress а также пост про весьма эффективную связку модулей Hyper Cache + DB Cache дающую просто потрясающие результаты. Сегодня хочу рассмотреть еще один вариант — популярный в рунете Кэш MaxCache.

По словам разработчика кэш MaxCache позволяет увеличить быстродействие wordpress на несколько порядоков. В среднем показатели производительности следующие: для PHP памяти с 12-40Мб без кэша получается 0,1-0,4Мб (ускорение приблизительно в 100 раз), время загрузки страницы с 0,1 — 10 секунд становится 0,001…0,01 сек (ускорение в 1000 раз). Для MySQL вообще мега ускорение так как скрипт MaxCache не использует базу данных вообще, пользователю отдаются готовые HTML страницы. С другой стороны подобный подход может привести к некоторым неработающим динамическим элементам сайта. Например, сюда можно отнести плагин подсчета количества посещений, хотя с другой стороны иногда некоторые решения все же работают или удается найти им альтернативу. Тут уж придется выбирать — ставить кэш MaxCache увеличивая быстродействие или оставить максимальную эффективность (во втором случае нужно будет серьезно вложиться в покупку сервера помощнее)

Кэш MaxCacheОсновные особенности кэша MaxCache кроме самого механизма кэширования:

  • Автоматический сброс кэша через некоторый установленный промежуток времени (по умолчанию это 4 часа). Возможность ручного сброса кэша любой страницы.
  • Отслеживание залогинености пользователя и отображения для него всегда актуальной версии страницы.
  • Сброс кэша страницы при создании нового комментария.
  • Вывод статистики результатов кэширования по желанию (есть разные форматы).
  • Возможность исключения списка страниц из кэша MaxCache, а также автоматическое отслеживание 404 страницы, которая также в него не попадает.
  • По желанию можно включить gzip-сжатия трафика (хотя это может увеличить нагрузку CPU).
  • Простой и понятный процесс установки.
  • Пожизненная поддержка и бесплатное обновление скрипта.

За все это придется выложить 30WMZ или 900WMR или 230WMU по Webmoney. Скрипт платный, но, во-первых, стоит гораздо дешевле затрат на более мощный сервер, во-вторых, имеет некоторые бонусы при покупке. Подробнее можно об этом почитать на странице описания кэша MaxCache. Если вкратце, то при покупке можете разместить твитт в своем твиттере и получить 5-10 WMZ скидки, а также написать о скрипте в своем блоге и получить скиду 5-15 WMZ в зависимости от эффективности этого обзора.

Процесс покупки кэша MaxCache имеет некоторые нюансы. Вам нужно будет отправить заявку на почту max-3000@list.ru с темой письма «MAXCACHE + свой@email», а в самом тексте письма напишите имя,  адреса сайтов где будет использоваться кэш (при покупки доступна лицензия на 3 сайта) и валюту для оплаты: WMR, WMZ или WMU. Для «черных» проектов кэш можно и не получить. После оплаты вам вышлют Lite версию скрипта  кэш MaxCache — за 2 недели вы можете потестировать его для своих сайтов и, если что-то будет вас не устраивать, возможен 100% манибэк. Если через месяц ничего не ответили, то вернуть деньги не получится и нужно будет написать разработчику запрос на отправку полной версии скрипта.

Вместе с файлами скрипта кэш MaxCache вы получите инструкции по установке. Подробнее обо всех деталях установки вы сможете почитать в этих файлах, остановлюсь на самых основных моментах:

  • Дабы не создавались конфликтные ситуации все остальные плагины кэширования wordpress (WP-Super-Cache и т.п.) нужно отключить.
  • Почти все файлы заливаются в тот же каталог, где находится wp-config.php и лишь maxsite-cache-plugin.php помещается в директорию плагинов.
  • Файлы index.php и wp-comments-post.php лучше предварительно сохранить для бэкапа дабы потом не разбираться что и где менялось (хотя менять в коде там очень мало).
  • В maxsite-cache-vars.php найдете разные параметры скрипта MaxCache — время, статистику и т.п. — загляните в файлик.
  • Дабы вручную очистить страницу от кэша используйте URL http://сайт/cache-flush или http://сайт/?cache-flush.
  • Дабы проверить работает ли кэш кликните дважды на одной странице сайта F5 дабы ее обновить — в коде или снизу должны появится данные статистики «MAXCACHE …. «

Если говорить о моих результатах, о я поставил кэш MaxCache на Дизайн Манию где недавно был зафиксировал скачек посещаемости до 3500 уников в день. Для него был куплен отдельный виртуальный выделенных хостинг в FastVPS, но после нескольких часов использования я понял что нужно переходить на чуть более продвинутый тариф. Из кэширования сначала был установлен просто WP Super Cache, страницы грузились около 3-4 секунд. После этого поставил связку Hyper Cache + DB Cache, где кроме страниц кэшировались и запросы в базе данных. В итоге получилось сократить время загрузки на секунду где-то, в среднем получается 1-2 сек. Теперь вот установил кэш MaxCache — визуально все грузится практически моментально, ускорение заметно как невооруженным глазом, так и по статистике самого плагина — загрузка идет меньше секунды. Кроме того, по графику в панели управления хостингом нагрузка на CPU также снизилась значительно. В целом, скрипт оправдал все ожидания и можно сказать является весьма эффективным решением в плане ускорения сайта — дешевле чем апдейтить сервер. Единственное, что нужно потестировать версию Lite на предмет совместимости с разными динамическими элементами сайта, если такие имеются.

UPDATE: При совместной работе кэша MaxCache и плагина Platinum Seo возникали глюки при которых заголовок title страницы не кэшировался. Данная ситуация возникает из-за ошибки разработчиков в плагине Platinum Seo, но ее можно решить — Хак для Maxcache или как сделать seo title в wordpress без плагина. С помощью некоторых правок файла шаблона мы вручную добавляем оптимизированный title в блог, которые корректно кэшируется с MaxCache и доступен для всех пользователей сайта.
UPDATE2: Чуть позже был разработан еще один хак для MaxCache, который с помощью плагина плагин All-meta позволяет выводить правильные заголовки (title) для страниц архивов категорий и тегов. В принципе, можно использовать его вместо первого хака, так как он включает в себя его возможности.

P.S. Многие блоггеры начинают писать о веб разработке, а потом приходят к теме заработок в интернете которая чуть более интересна, популярная и актуальная. Где и как заработать в сети.
У тебя новый модный смартфон от Apple? — безусловно хороший выбор! Наклейка на iPhone поможет придать аппарату некую изюминку, добавить стильного внешнего вида аппарату.
Для многоэтажных зданий подъем грузов является одной из типичных задач, но наладка подъемников от профессионалов поможет с легкостью приодотель все эти сложности.

16.11.11

Категории: WordPress.

Теги: , , , , ,

24 Comments
  1. Денис

    Андрей, а по-моему не дорогая вещь. Но, к сожалению, она мне пока еще не нужна.

  2. grymaks

    Как только посещаемость выростет думаю пригодиться скриптик.

  3. Tod

    Андрей, если сравнивать с крутым хостингом, то, думаю, разовая оплата за скрипт получится дешевле.
    Вот только пока что не могу подружить его с Platimun Seo, а переходить на сайте на All in One Seo Pack неохота.

  4. Korchik

    А можно увидеть цифры насколько изменилась загрузка проца? И какой тариф? :)
    У меня OVZ-6, среднесуточная загрузка на проц 6-7% (если смотреть текущую загрузку днем — 10-15%), 10000 уников. Стоит WP Super Cache.
    Про существование MaxCache знаю довольно давно, но хотелось бы узнать насколько он эффективный по сравнению с WP Super Cache и подобными?

  5. Олег

    Кстати, вот здесь http://www.wpbloging.com/plugins/plagin-abc_post_vievs-kolichestvo-prosmotrov-wordpress.html есть плагин который считает посетителей с включенными кешами. Довольно просто и эффективно.

  6. Tod

    Korchik, цифры уже не увидеть, я хотел сохранить скриншот, но статистика уже «ушла в архив» и не видно прошлых показателей. Но по CPU она определенно уменьшилась было раньше где-то 5-6-7% до 10 наверное, сейчас много 1-2-3%, но сегодня выходной.
    Если сравнивать MaxCache с WP Super Cache то конечно он эффективнее, но у них немного иные принципы работы, насколько я понимаю.
    По моему примеру — трафика 3-4к (design-mania.ru), тариф OVZ-2, был WP Super Cache, но его явно мало, поставил связку Hyper Cache + DB Cache то есть кешировались еще и запросы к бд, но DB Cache только с Hyper вроде как работает, поэтому так оставил. Некоторое время были тормоза, потом на самом хостинге сделали какие-то правки в железе (не для моего сайта, а вообще просто тех. работы) и начало стабильно неплохо грузится, конечно с MaxCache это около 1 секунды, с плагинами 2-3-4.
    Единственное, что в MaxCache траблы с плагином Platinum Seo, завтра думаю будет пост как решить ее на 99% но, увы не полностью. Вообще проблема в Platinum Seo, но просто надо учитывать что такой вот косячок будет, а так скрипт полностью все делает красиво.

  7. Кузя

    Это же самое делает плагин WP Super Cache, но бесплатно.
    Главное использовать mod_rewrite, а не другие методы. И он будет так же сохранять результаты в html-файлы и отдавать пользователям уже их.

  8. Tod

    Кузя, я использовал WP Super Cache по моему с mod_rewrite, результат был хуже.

  9. Олег

    Tod, а что конкретно не так в Platinum Seo? Попробуйте для теста мой скрипт http://www.wpbloging.com/optimize/wpautomateseo-skript-dlya-avtomaticheskoj-seo-optimizacii-wordpress.html он практически делает тоже самое и больше.

  10. Tod

    Олег, в плагине Platinum Seo разработчики забыли прописать завершение буферизации с помощью которой подменяют title и поэтому title в MaxCache не работает. Вообще плагин Platinum Seo как и All in one seo pack уже давно использую.

  11. Tod

    Кузя, кстати, если уж речь пошла о WP Super Cache, то возможно ты знаешь решение проблемы — включаю mod_rewrite, обновляю файл htaccess через админку, сохраняю. Захожу в плагин еще разок — все настройки сбились и опять кэширование через PHP. В чем может быть проблема?

  12. Олег

    Да, эта ошибка тянется еще с первых версий. У All in one seo pack были вообще проблемы с кириллицей в title. Надо будет все таки проверить MaxCache на одном из сайтов. Я всегда ставлю Hyper Cache + WP File Cache практически всегда максимальная производительность и кеширование. При этом работают динамические выводы. WP Super Cache не везде хорошо работает. Чтобы правильно его запустить особенно на nginx нужно делать правильную подстройку сервака + htaccess. MaxCache не ставил из-за чересчур статичного кеширования. Может в последних версиях это настроено по человечески.

  13. Lbpfqy

    Вот думаю для своего сайта сделать, а то дизайн нормально флеш есть , а скорость храмает.

  14. Нина

    Моему блогу всего 3 месяца. Посещаемость пока не очень. Но, думаю, плагины для кэширования в скором времени мне пригодятся. Спасибо автору за информацию.Почерпнула для себя из статьи много полезного и нужного.

  15. Евгений

    Пока пробую настраивать WP File Cache. В принципе результат тоже есть, правда достаточно скромный. Буду пробовать Hyper Cache, спасибо за материал.

  16. Tramp

    Tod, подскажите пожалуйста (хоть вопрос немного не по теме) как Вы сделали «сдвоенный» блок в сайдбаре? (У Вас так оформлены «последние записи»).

  17. Tod

    Tramp, ну такой шаблон был просто, я ничего специально не делал, хотя нет в этом ничего сложного зная html и css)

  18. AVTO

    А триал версия есть? Или сразу платник? А если не понравится?

  19. Tod

    AVTO, после оплаты получаете версию Lite, которую можно тестировать 2 недели и если что-то не устроит затребовать 100% возврат средств. Если все ок — связываетесь с разработчиком и получаете полноценный скрипт.

  20. modelist

    Спасибо, за информацию и совет. Я пока начинающий и в дальнейшем может быть и пригодится.
    А вот мой дружище с посещением 6000-7000 в день очень серьезно занимается всевозможной оптимизацией, надо будет ему показать Вашу идею.

  21. Сергей

    Я уже слышал отзывы об этом плагине и они действительно замечательные! Согласен оплата дорогого хостинга обойдется дороже, нежели одноразовая инвестиция в 230 грн. Главное чтобы он оправдал возложенные на него надежды. Нужно будет изучить этот вопрос подробнее…
    Я просто мечтаю о летающем блоге, возможно, этот плагин поможет, в комплексе принятых мер его ускорить

  22. Tod

    Сергей, плагин хороший, я использую его на всех трех блогах с посещаемостью 1-2,5к уников. Конечно, при этом еще и нормальный хостинг не помешает.

  23. Веган

    WP Fastest Cache работает не хуже MaxCache, при этом бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.