Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Бэкап (backup) блога на Wordpress: PhpMyAdmin и плагин WordPress Database Backup

Бэкап блога на WordPress с помощью плагина и PhpMyAdmin

backup бэкап блога wordpressБэкап — резервное копирование информации, в данном случае базы данных блога, чтобы потом можно было его восстановить в случае возникновения каких-то сложностей. Вещь весьма полезная, тут и говорить нечего, поэтому перейду сразу к реализации. Есть два варианта — с помощью плагина и через phpmyadmin. О том, как действовать в крайнем случае, расскажу в самом конце поста, хотя лучше всего подобного не допускать. Советую каждому блоггеру задуматься о бекапе, если ваш хостер не практикует подобных действий в качестве постоянной или дополнительной услуг.

Бэкап блога через PhpMyAdmin

Начнем со второго способа. PhpMyAdmin — это веб-приложение на PHP для администрирования базы данных MySQL через веб-интерфейс. Большинство современных и нормальных хостингов имеют его в наличии. Если вы не знаете, как в него попасть, обратитесь за помощью к своему хостеру. Метод достаточно простой, занимает несколько минут.

После входа в систему, на главной (стартовой) странице находите поле «Databases» и кликаете по нему:

phpmyadmin база данных

Далее из списка баз данных (если у вас их несколько) нужно выбрать ту, которая отвечает за блог. Также кликаем по записи. После этого на экране отобразится полный список таблиц данной базы. Нажимаем на пункт «Export» в самом верху над таблицами:

экспорт базы данных phpmyadmin

Следующий шаг — задание настроек бэкапа БД. Посмотрите в левый верхний угол окна — там выделены все таблицы, которые будут экспортированы.

бэкап блога база данных phpmyadmin

  • Если у вас установлены другие программы или системы, которые работают с данной БД, то выделите из списка лишь те таблицы, которые используются в wordpress блоге — они начинаются с префикса wp_ или любого другого, заданного в файле wp-config.php.
  • Если выбранная база работает только с блогом, оставьте выделение по умолчанию или нажмите «Select All», если что-то меняли в этом блоке.
  • Убедитесь, что галочка стоит напротив поля SQL.

В колонке справа отмечаем следующие поля.

экспорт БД настройки phpmyadmin

На рисунке выше изображены настройки для моего блога, которые стояли в phpMyAdmin по умолчанию, поэтому я ничего не менял. В описании же сказано следующее. Обязательно поставить галочки для полей:

  • Structure
  • Add DROP TABLE
  • Add AUTO_INCREMENT
  • Enclose table and field names with backquotes

Напротив названия блока DATA тоже нужно поставить галочку, но в нем самом можно оставить поля не отмеченные. Хотя, я встречал вариант, где говорилось, что обязательно нужно отметить Complete inserts. Думаю, от того, что будет выделено больше полей, хуже не станет.

В последнем блоке мы отмечаем «Save as file» чтобы сохранить копию базы данных в файл, а также указываем архивировать или нет этот файл.

сохранить бэкап базы данных на диск

Жмем «Go» и выбираем куда на локальном компьютере сохранить нашу БД. В зависимости от ее размеров, может понадобиться некоторое время. На последок хочу напомнить, что бэкап базы данных не содержит папок и изображений с вашего ФТП, только посты и комментарии.

Бэкап блога с помощью плагина WordPress Database Backup (WP DB Backup)

Плагин позволяет реализовать те же действия, но, наверное, более просто для неподготовленных пользователей. Хотя, лично я не вижу ничего сложного в описанном выше алгоритме.

Итак, скачиваем плагин здесь. Внимание из соображений безопасности и в качестве обязательного требования у вас должна быть установлена версия WordPress не ниже 2.0.3. Копируем файл модуля wp-db-backup.php в папку /wp-content/plugins/, после чего активируем его в админке в меню «Plugins».

Настройки и непосредственно сохранение резервной копии происходит в разделе «Управление» (Manage) пункт «Backup». Вы увидите 3 информационных блока:

Tables — выбираете дополнительные таблицы для бекапа (например, из других модулей), а также исключаете спам из комментариев.

Backup Options — выбираете механизм сохранения резервной копии: Save to server — оставить на ФТП, Download to your computer — скопировать на локальный компьютер, Email backup to — выслать на почту.

Внимание, для работы вам потребуется на время сделать доступной для записи папку wp-content, поскольку модуль создаст там новую директорию для бэкапа. Это можно сделать через свойства папки в Explorer, Totalcommader или прописать команды:

$ cd /wordpress/
$ chgrp www-data wp-content (где www-data это группа вашего используемого FTP клиента)
$ chmod g+w backup

Scheduled Backup — возможность автоматического создания бэкапа с заданной регулярностью и отправлением файла на почту.

Остальные методы создания резервной копии базы данных можете почитать на официальном сайте wordpress.

Если же «время икс» настало, и вы не подготовились к нему заранее, не расстраивайтесь. В 99% случаев можно достать информацию с помощью Google. Для этого находим проиндексированные страницы вашего блога — пишем в строке поиска site:доменное_имя_блога (например, site:tods-blog.com.ua) и кликаем по ссылке «Сохранено в кэше».

google страницы в кэше

Должно помочь. Хотя лучше всего, конечно, крайних случаев не допускать, дабы не пришлось восстанавливать весь блог.

P.S. Вы еще не успели нарядить свой сайт? Загляните сюда — здесь можно найти красивые новогодние векторные изображения и иконки.

Все, что вы хотели знать о поисковых системах расскажет блог о поиске. Не пропустите!

Еще приглашаю посетить первый блог-портал для женщин и мужчин. Весьма оригинальный проект! 6 разделов с разными авторами и для разной аудитории. Кстати, там сейчас проходит очень выгодный конкурс для блоггеров.

MakeUp — интернет магазин элитной косметики и парфюмерии.

25.12.08

Категории: WordPress.

Теги: , , , , , ,

32 Comments
  1. shr

    Я предпочитаю Sypex Dumper http://sypex.net/

  2. Pin

    Отличнo, то, что нужно. Раньше не делал бэкап боялся, не знал как и что получится. Сейчас иду делать бэкап. Жду новых статей по управлению WordPress.

  3. Олег

    Сделал бекап как у вас написано. Поднял дамп на локальном хостинге. Тестовый wordpress открывается, но ссылки на все посты, почему-то, все внешние, т.е. ведут на тот сайт, откуда я взял дамп. Подскажите, пожалуйста, куда нако внести правки

  4. Pin

    Олег, я сделал Бэкап блога через PhpMyAdmin, все отлично. Не вижу нужды использовать какие-то плагины.

  5. Tod

    Pin, плагины удобны тем, кто могут регулярно слать бэкапы на мыло и ничего для этого делать не нужно)
    Олен, сложно сказать как и в чем может быть проблема. Это нужно глубже разбираться в вопросе.

  6. Rulaf

    Плагин WP-DB Backup имел уязвимости, в новой версии ничего такого нет?

  7. Vlad

    Я пользуюсь дампером!

  8. Artem

    Тод, а не подскажешь, в чем может быть дело, если я делаю бэкап (не важно плагином или через админку пхп), восстанавливаю его локально, на денвере, а там крякозабры вместо кириллицы.

    И еще вопрос: как сделать полностью рабочую копию блога на локальном компе? Т.е. сейчас при восстановлении все ссылки ссылаются на блог в вебе. Можно ли как-то сделать, чтобы все они стали ссылаться на локальные страницы\картинки\объекты?

  9. Tod

    Artem, если кракозябры — то это где-то проблемы с кодировкой, глянь настройки бд. Признаться мне сложно ответить на этот вопрос, потому как я ничего подобного не делал.
    По второй части — посмотри настройки блога, там есть типа адрес блога, возможно нужно указать привязку к локальному адресу и ссылки будут как тебе нужно.

  10. Саня

    Артем, делается это очень просто.. Делаешь дамп БД, потом открываешь его через Notepad++ и там заменишь веб ссылку на локальную ссылку с помошью «Найти/заменить» и все…

  11. Яна

    Я вчера сделала какую-то ошибку и мой блог стал недоступен в нете. Думала уже, придется с ним попрощаться — испугалась!:) Ошибку исправила через ФТП, иду принимать меры:)

  12. Святослав

    Спасибо за пост. Долго мучился с тем, где и как сделать доступной для back up блог. Нашел только здесь. Блог понравился. Подписался на RSS и twitter.

  13. Sashmotor

    Блин а у меня ни черта не получается…. Не получается ни с PhpMyAdmin забекапить ни с плагина…..
    Вернее оно то бекапит а вот при попытки из под PhpMyAdmin сделать восстановить базу (импорт), пишет ОШИБКА и кучу всякой х…..ни. помогите что не так???

  14. Tod

    Ну так может бэкап блога делается, а ошибка заключается именно в импорте? Собственно нужно знать, что за ошибка — может обратиться в тех. поддержку хостинга за разъяснениями.

  15. Александр

    Я отлично юзаю плагин Database Backup, но также можно делать бекап через phpmyadmin, но это занимает больше времени, так что куда болле удобно поставить плагин.

  16. Сергей

    Конечно, бекап каждый делает так, как ему удобнее, или в меру своих сил и знаний. Однако все варианты блоггер должен знать и уметь пользоваться!

  17. SAFO

    всегда делаю через пхпмайадмин беки. никогда проблем не было

  18. prowest

    Можно также просто все скопировать на хостинге.

  19. RoMaN444Ik

    вообще в гугле нужно вводить так «cache:адрес страницы которая вам нужна» и вообще заведите себе скриптик для бекапа и воткните его в крон, хотя мне это все не надо! у меня ежедневный бекап всего сервера! я и не парюсь… :) а вообще cron рулит!

  20. Tod

    RoMaN444Ik, спасибо за уточнение. Бекапить автоматически, конечно, лучше всего, я вот хотел настроить бекап одного сервера с отправкой на фтп другого дабы наверняка, но пока нет второго:)

  21. Роман

    А можно этим скриптом сохранять плагины и делать бекап файлов? Если нет, то каким плагином можно?

  22. Tod

    Роман, нет, это только для базы данных. По файлам не смогу подсказать, уточнить у своего хостера, может они что-то подскажут. На сервере обычно есть возможность настроить бэкап.

  23. Евгений

    Пользуюсь Sypex Dumper, крутое решение, говорят счас уже можно и в админку всунуть!

  24. wphello

    Я делаю анпример раз в неделю бэкап всех файлов на хостинге (копирую файлы на комп). А для базы данных пользуюсь плагином Database Backup, на майл приходят каждый день архивы с базой данных

  25. Tod

    wphello, а смысл копировать файлы для wordpress? там разве только картинки можно сохранять, все остальное (установка + плагины) не меняются ведь никогда.

  26. wphello

    А настройки разные? У меня в файлах движка в коде изменений понаделано. Потом в самой теме периодически что то меняю именно в коде. Потом файл style.css — там тоже достаточно много новых правил сделал.Восстанавливать потом трудно будет все это.

  27. Дмитрий

    Почему то у меня не делает бекап, всё вроде установил правильно, запланировал раз в сутки на почту, но ни чего не приходит.

  28. Tod

    Дмитрий, может это как-то связано с хостингом и отправкой почты с него? — там, насколько я помню, есть опция создать и отправить бэкап мгновенно — я бы это попробовал. Отправляет вообще или нет. В крайнем случаем можно посмотреть другие плагины, типа Database Backup.
    P.S. На wordpress inside уже отвечать на этот вопрос не буду тогда:)

  29. Валерий

    У меня такая проблема. Я переустановил свой блог с версии 2,7 на 3,5. Всё вроде бы прошло хорошо, но когда я захожу в админку, то в левой части нет ничего — пусто. Нет раздела управления плагинами , инструментов настройки и т.д. То ли это от того, что я не правильно переустановил WP, то ли в админке требуются какие-то настройки, не знаю, но я кажется всё перепробовал. Не знаю что делать — в пору хоть назад возвращаться к 2.7. Если можно обясните в чём может быть дело. Да, я забыл сказать, что при переустановке, я забыл деактивировать все плагины в старой версии, как того требует ваша инструкция. Может из-за этого проблемы?

  30. Tod

    Валерий, это проблема новой версии вордпресс 3.5 Попробуйте решить проблему как сказано здесь — http://etokakru.ru/kak-vernut-konsol-v-wordpress/

  31. Юлия

    Если мой хостер это де5лает тогда мне не обязательно делать бэкап?

  32. Tod

    Юлия, время от времени все же рекомендуется делать бэкапы самостоятельно. Есть даже для этого специальные плагины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.