Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Установка граватаров в Wordpress без плагинов (функция get_avatar)

Установка граватаров в WordPress без плагинов (функция get_avatar)

Граватары в блогеЯ тут конкурс провожу — установи граватар и получи $50. Так вот в тексте описании его условий упоминал wordpress плагин для gravatar в блог, на что в комментариях мне возразили мол в версии 2.5, поддержка gravatar встроена по умолчанию. Решил проверить как все работает. Об использовании специального плагина, читайте по ссылке выше, а сейчас расскажу как внедрить сервис для счастливых обладателей wordpress 2.5.x и выше.

Итак, за вывод граватар в Wordpres отвечает функция get_avatar, причем в отличии от плагина она выводит сразу изображение с тэгом IMG, а не только путь к картинке. Это нужно учитывать! Синтаксис функции следующий:

<?php
   echo get_avatar( $id_or_email, $size = '96', $default = '<path_to_url>' );
?>

Параметр id_or_email обязателен, идентифицирует пользователя. Как правило, в темах встречается его значение либо $comment, либо get_the_author_id(). Необязательные параметры size и default соответственно отвечают за размер выводимого изображения и путь к картинке по умолчанию.
У себя в блоге я использую такой код:

<?php echo get_avatar($comment, 60); ?>

Добавлять его нужно в файл шаблона, в котором происходит обработка комментариев, как правило он называется comments.php. Вставляете код куда захотите — поскольку все темы разные, то стандартного места в шаблоне не существует.

Нужно заметить еще 2 важных момента. Во-первых, при генерации тэга IMG в нем создается класс class=’avatar avatar-$size’, который позволяет задавать в CSS форматирование для граватарок. Прописать какой либо код внутри IMG возможности нет, только через файл стилей.

Во-вторых, в самой админке wordpress есть небольшие настройки для сервиса. Заходите в меню Settings — Discussion, где на странице можете выбрать отображать ли граватары вообще и задать ограничение по рейтингу для изображений.

граватары в wordpress

По умолчанию установлено значение G — подходящее для аудитории всех типов, все остальные категории (рангом выше) будут скрыты. Пришлось потратить минут 15 на чтение зарубежных блогов дабы понять почему некоторые граватарки вдруг исчезли:) Поэтому обратите внимание на этот момент — выбираем максимальный рейтинг Х. По граватарам в WordPress есть отдельная страница на официальном сайте.

31.07.08

Категории: WordPress.

Теги: , , ,

67 Comments
  1. SLiDER

    спасибо. Будем разбираться завтра на работе :)

  2. ЛедиШик

    Спасибо. Благодаря вам, установила и себе граватар.

  3. Италика

    Спасибо автору и комментаторам!
    получилось пока корявенько, посерёдке.
    поставила после ссылки на автора, только там получилось пока.

  4. Наталья

    Спасибо!

  5. YURI

    У меня что-то не отображаются граватары. Или должно определённое время пройти?

  6. max

    да, теперь в wp граватары встроены и я у себя тоже включил
    а сегодня у меня почему-то вместо граватаров картинки с единорогами отображаются?
    Tod, у тебя плагином сделано?

  7. Tod

    YURI, max, сейчас граватары действительно встроены в вордпресс и никаких плагины дополнительные не нужны. Картинки единорогов это скорее всего для тех посетителей, где нет граватара. А вообще глянул пост про вп3.1 граватары показываются нормально.

  8. max

    2Tod сегодня уже нормально, я вчера все-таки порыл забугорные блоги, это у них фишка такая на первое апреля, единороги вместо граватаров показывались, и в 2010 году пишут такое же было, но почему-то не у всех… вот я и спрашивал, как у тебя плагином или нет граватар прикручен?

    организована эта фишка была через систему служб гугла (_appspot.com_), а сам сервис здесь (_unicornify.appspot.com_), вот я и не знаю, толи это в wp 3.1 зашита фича, толи в моей теме для wp??

    2YURI а уже к вечеру, любые граватары и все что вместо них показывалось у меня не грузилось, просто пустые квадраты, сервис этот лежал

    вот такая история про первое апреля и сервис gravatar
    ну а по теме, несомненно, граватар раскрасит любой унылый блог и читать комментарии с картинками будет гораздо интереснее;)

  9. Tod

    max, интересно, а я даже ничего не заметил, вчера правда и не комментировал нигде ничего.

  10. Femil

    Размер граватара проще всего выставить в файле comment-template.php (что в папке wp-includes).
    Может поможет кому =)

  11. Людмила

    Благодарю за материал! Граватар установила перед строчкой , картинка появилась,а вот со стилями ничего не вышло. Строчку
    .avatar-60 {
    float:left;
    padding-right: 5px;
    } вставила в самый низ (style.css), а текст от комментария все равно под граватаром пишется. Что делать не знаю.

  12. Tod

    Людмила, возможно там у вас какие-то иные настройки стилей, которые мешают этому — тут нужно все пошагово разбирать. Хотя, если речь идет о сайте в подписи — то там вроде бы все ок, оставил комментарий, текст которого был справа.

  13. Людмила

    Спасибо за комментарий, запись вышла все рано под картинкой. Ну да ладно, пусть пока так будет, наверное шаблон какой-то не такой выбрала.

  14. Femil

    to Людмила
    В фф все ок отображается — текст комментария располагается справа от граватара (посмотрела комментарий Tod’a).

  15. Людмила

    Хотя может Вы и правы, странно так вышло, в Firefox у меня текст виден после картинки, в Internet Explorer справа как и требовалось, а в Операх вообще не вижу комментария. Может это у меня только так, в разных браузерах по разному видно.

  16. Жанна

    Я все сделала, как Вы сказали, но у меня граватарки почему-то вообще справа от текста расположились. Чудеса! Очень некрасиво. Прямо не знаю, что и делать…

  17. Tod

    Жанна, посмотрел — вроде бы все нормально, расположение можно задавать через стили css, если в этом ориентируетесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.