Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Блоггинг » Подписка на комментарии в блоге - установка и применение

Улучшаем свой блог: подписка на комментарии

Подписка на комментарииЯ когда-то давно уже касался темы улучшения блога, даже продвигал ее в качестве платной ссылки у Давыдова. Тогда среди необходимых на первый взгляд действий выделил следующие шаги:

  • Добавление информации об авторе (краткой или лучше подробной) — последнее как раз собираюсь сделать.
  • Следить за валидностью кода — задумка интересная, но, честно говоря, сейчас для меня потеряла свою актуальность. Главное чтобы сайт корректно отображался в разных браузерах.
  • Локализация — 95% слов и выражений на сайте переведены, осталось лишь то, что будет модифицировано в ближайшем времени.
  • Страница с рекламой — обязательна для желающих монетизировать блог!

Накопилась у меня еще парочка пожеланий и мыслей на этот счет, поэтому решил создать небольшой цикл постов по улучшению блогов. Всего будет 3-4 поста, которые я опубликую за 2-3 дня. Если вы хотите сделать свой блог лучше, присоединяйтесь к прочтению серии.

Итак, тема сегодня — подписка на комментарии блога.

Данный вопрос можно рассматривать с двух сторон — пользователя/читателя и автора блога. Когда ты заходишь на блог и комментируешь там определенный пост, то очень полезной фишкой (опцией) является возможность подписаться на последующие комментарии. Пробыв в блогосфере несколько месяцей, я настолько привык к этой функции, что теперь не представляю как вообще можно без нее обходиться:) Представьте себе, если в день получается прочитать около 20-30 различных постов и кое-где еще высказать свое мнение. В памяти держать такую информацию нереально, в закладках избыточно. В этом случае на помощь приходит плагин Subscribe to Comments (сайт автора, wordpress.org).

Модуль обладает следующими особенностями:

  • определение статуса подписчика (для новых отображается форма для подписки, для подписавшихся — ссылка на управление подпиской)
  • возможность для пользователей изменить адрес подписки
  • легкая интеграция в формы комментирования для различных wordpress шаблонов
  • подписка без комментирования
  • легкая локализация
  • дополнительные настройки в админке блога

Определение подписавшихся на комментарии читателей

С другой стороны для создателя блога будет интересным узнать кто же из читателей подписался на обновления, чтобы быть уверенным на 100%, что его ответ будет услышан. Конечно, многие новички или люди, с выработавшейся привычкой, могут просматривать ответы на комментарии вручную, но большинство, думаю, выбирает подписку на обновления.

Сейчас в блогосфере достаточно сильно распространены умные спам комментарии, авторы которых вроде как отвечают по теме поста, но лишь с целью получения обратной ссылки для наращивания пузомерок собственных коммерческих проектов. Их даже не пугает закрытие ссылок от индексации. Поэтому если очередная запись кажется вам весьма подозрительной (часто в комментариях можно встретить вопрос), то факт игнорирования автором подписки на новые ответы может окончательно убедить вас в не очень позитивных намерениях того или иного посетителя.

За наводку на метод решения проблемы хочу поблагодарить dimox`а, который рассмотрел этот вопрос у себя в блоге. Самое интересное, что для реализации механизма хорошо подходит все тот же плагин Subscribe to Comments.

Требуется лишь внести некоторые изменения в шаблон блога. Находим файл, где обрабатываются комментарии (по идее должен быть comments.php), после чего в нужном вам месте добавляете следующий код:

<?php
 if (function_exists('comment_subscription_status')) {
  if (comment_subscription_status()) {
   echo '<span title="Подписан на комментарии через e-mail">@</span>';
  }
 }
?>

Также как и dimox, решил ограничиться обычным символом @, установил вывод до имени пользователя.

P.S. Если у вас есть подобные соображения по улучшению блога — пишите в комментариях, будем обсуждать как сделать блогосферу лучше.

P.P.S. Приглашаем в интернет магазин косметики — хорошие цены, широкий ассортимент.

31.07.08

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , , ,

32 Comments
  1. Ростислав

    А «немного обо всем» это сервис FeedMates.ru, как я понимаю? Тогда он вовремя упомянул про граватарки :)

  2. Kolia Shlapak

    Дуже корисна штука,коли можна відслідковувати, хто підписаний на коментарі, використовую, мабуть теж в dimox`а побачив

  3. Tod

    Ростислав, да уж, он знал:) Кстати, был когда-то эксперимент с фидмейтс, где говорилось, что анонсы в нем отображаются в тех постах, на которые автор ссылается. Вот как в этом случае — пост с ссылкой на граватарный конкурс отображается в моем же блоге. В общем, говорились, что это можно использовать для публикации своих анонсов на более посещаемых ресурах.
    Тем не менее, это блок к посту отношения не имеет, и не считается, что он рассказывает о граватарах. Скажу лишь, что есть в планах пост о них в рамках серии «улучшаем свой блог»:)

  4. Блоггер MNone

    Интересная тема, об подписке на комменты еще не читал. Спасибо)

  5. jeenart

    Познавательно, спасибо.

  6. Dimox

    Я уже настолько привык к этой штуке, что часто, заходя на чужие блоги, где нет такой напоминалочки, чувствую, что мне ее очень не хватает :)

    P.S. Можно перевести на русский язык коммент Kolia Shlapak? А то может он там меня матюгает =)))

  7. Tod

    Dimox, Коля сказал, что подписка на комменты — супер классная штука, тоже вроде у тебя видел в блоге.

  8. Dimox

    Ясно, спасибо.

  9. Dengoman

    А вам не кажется, что подобные меры — это уже паранойя, сродни ежеминутной проверке почтового ящика и мониторинга комментов. С подобным подходом к делу автор тратит больше энергии на борьбу с говнокомментаторами, чем на улучшение блога и написание статей.

    Вот я, например, читаю статью и оставляю свое ИМХО по теме и при этом не собираюсь участвовать в дискуссии. Значит, меня тоже под расход?

  10. Tod

    Dengoman, нет, мне не кажется. Это скорее относится к комментариям-вопросам, вот как у вас. Смотрю вы подписаны, поэтому со спокойной совестью отвечаю. А ведь бывают вопросы по типу «как что-то там установить», где нужно еще подумать, попробовать и после этого ответить. Очень уж много времени может потратиться ради банального спама.

  11. Dengoman

    Tod, а на подобные вопросы и не нужно развернуто отвечать — слать человека в Гугл или еще дальше….в Яндекс :)

  12. Tod

    Dengoman, все зависит от подхода того или иного автора. Я, в принципе, лояльно настроен к своим читателям, поэтому, если нужна помощь, то почему бы не помочь человеку:)

  13. Неля

    Спасибо, по твоей наводке поставила плагин. У тебя как я вижу стоит русифицированная версия плагина. Подскажи где ее можно скачать.

  14. Tod

    Неля, заходите в настройки плагина: Settigns — Subscribe to Comments, там есть поля куда можно вписать текст с переводом.

  15. Неля

    Спасибо!

  16. Anfi

    +1 благодарностям за плагин+) дуришь себе голову, когда всё можно проще сделать.

  17. umeltsi.ru

    Вопрос а как такое можно установить на сайт с движком дле

  18. Tod

    посмотреть какие-то плагины для дле и посмотреть что можно изменить в их коде.

  19. edik

    Вот я, например, читаю статью и оставляю свое ИМХО по теме и при этом не собираюсь участвовать в дискуссии. Значит, меня тоже под расход?
    ……Допустим в результате сёрфинга я попал на тот или иной сайт , прочел что-то и прокоментил….на след день я и не вспомню где прочел…моё мнение не имеет право на жизнь только из-за того , что я не зашел на тот же сайт и прокоментил еще раз?)

  20. Эрнест

    Поставил, настроил! Все супер! Спасибо

  21. Сергей

    Вот мне больше всего понравилась форма подписки комментариев в плагине WordPress Thread Comment. Там можно свое сообщение написать и оформить его как положено… Но проблема в том, что с ним у меня не отображаются древовидные комментарии, как положено… Удалось мне другим путем это сделать, но форма подписки на комментарии в этом плагине не дает мне покою… Уж очень она мне понравилась! Скажите, пожалуйста, есть ли другие плагины типа этого для ручного ввода сообщения уведомления?…

  22. Максим

    Спасибо. Востребованная функция как для меня, так и для других посетителей моего блога. Активировал плагин, думаю сделать перевод.

  23. Дмитрий

    А как вы сделали, что поле за галки и «Уведомлять о новых комментариях по e-mail» на одной строчке, а то у меня на двух вывод, на одну перенести все не получается, не вижу где править.

  24. Tod

    Дмитрий, да я, в принципе, ничего не делал, установил плагин и все. Если там что-то не так отображается визуально, то скорее всего в css нужно копать и смотреть стили.

  25. LuckyStar

    Все супер, поставил и себе данный прикольчик.

  26. Александр

    Очень интересно.попробую обязательно.

  27. Иван

    Уважаеймый Tod, не могли бы Вы подсказать в чем может быть проблема. В коментариях люди оставлаяют URL своих сайтов, однако URL не сохраняются. В амдинке тоже видны только имя, почта и айпи адрес человека оставившего комментарий. Как можно решить эту проблему?

  28. Tod

    Иван, сложно сказать в чем может быть проблема, поэтому как ее решить без понятия) Изначально в wordpress все должно сохраняться и работать правильно, поэтому, вероятно, что-то влияет из-вне. Я бы обновил версию системы до последней, попробовал другую тему, а потом разбирался бы с подключенными плагинами — может какой-то из них и вызывает такой глюк.

  29. наталья

    Установила рекомендуемый плагин, а вот куда конкретно вставить код в comments.php не поняла.

  30. Tod

    наталья, если вы о коде, отображающем подписку, то например, у меня он отображается рядом с именем пользователя, оставившего комментарий, то есть в файле comments.php выводится возле функции comment_author_link.
    Единственное, что следует заметить, в разных шаблонах comments.php создан по разному и в более новым там может не быть нужных строк. В таком случае придется разбираться с функцией wp_list_comments — в конце данной статьи о ней кое-что рассказывается.

  31. Игорь

    Спасибо за полезную статью.
    Я вот только хочу понять: надо ли подписчика на комменты регистрировать в системе (заводить для него логин в системе)?

  32. Tod

    Игорь, вам нужно просто установить плагин. Подписываться или нет на комментарии — решает автор, все остальное система выполнят автоматически (создается учетная запись).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.