Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Wix.com - бесплатный функциональный конструктор по созданию сайтов

Wix.com — бесплатный функциональный конструктор для создания сайтов

Добро пожаловать в Wix.com — бесплатный конструктор по созданию сайтов с нуля, который не требует абсолютно никаких знаний программирования. Весь процесс проходит максимально просто, непринужденно и интуитивно понятно — с помощью механизма Drag and Drop вы можете легко перетаскивать элементы веб-страницы, а множество настроек поможет изменить базовый шаблон так, как вы того захотите. Вообще направление конструкторов сайтов сейчас достаточно популярно — за несколько лет в интернете я повидал множество подобных реализаций. Во всех сервисах есть какие-то свои особенности, преимущества, но, познакомившись с Wix.com могу с уверенностью сказать, что проект реально один из лучших в своей сфере.

Wix.com

Прямо на главной странице сайта вы найдете перечень основных возможностей, которые могут вас заинтересовать. Это:

  • Сотни уникальных дизайнов под разные форматы проектов (от портфолио до сайта-визитки) либо вариант создания сайт с нуля.
  • Все элементы веб-страницы легко редактируются, перемещаются и настраиваются.
  • Создание мобильных сайтов, страниц Facebook или блогов.
  • Не требуются знания программирования и другие специальные навыки — всего за пару кликов вы можете разработать Flash или Html5 сайт разной сложности.
  • Поддержка SEO параметров для индексации в поисковых системах.
  • Множество настроек для изменения изображений, цветов и шрифтов сайта — меняйте базовый шаблон как захотите.
  • Возможность пользоваться всем этим абсолютно бесплатно! Есть, конечно, и платные услуги, но базовые опции доступны каждому без каких-либо премиум тарифов.

Все эти преимущества сервиса Wix.com звучат действительно хорошо, но так ли все на самом деле? — давайте это проверим. Буду создавать сайт в «прямом эфире» просто сейчас.

Шаг1. Регистрация и выбор шаблона

Первым делом идем на сайт Wix.com и проходим простую процедуру регистрации — вам нужно указать лишь почту и пароль. Дальше предложат сразу же создать сайт, выбрав подходящую тематику:

регистрация Wix.com

Категории тем оформления, как видите, достаточно разные — то фотографии, дизайна, арта до бизнеса, услуги и ресторанов. Каждая из них в свою очередь делится на подразделы, например, в «Музыке и развлечениях» вы найдете шаблоны сайтов для аткеров, театра, кино, танцев, мероприятий, музыкантов и т.п. Не смотря на то, что макеты часто между собой пересекаются в разных категориях, шаблонов действительно много.

Wix.com

На этой же странице есть парочка функциональных элементов дабы отсортировать дизайны отдельно Flash и Html5, а также возможность просмотреть новейшие или самые популярные работы. Не знаете азов Flash или стандартов Html5? — не беда, Wix.com все сделает за вас! Возле каждого макета есть кнопочка «Просмотр» с помощью которой вы можете увидеть как будет выглядеть будущий интернет проект после завершения работы.

Кстати, здесь есть весьма интересный вариант «Пустые», где вы можете выбрать лишь формат расположения элементов и меню на будущем сайте, а все остальное добавить вручную.

пустые шаблоны Wix.com

Шаг2. Редактирование и настройка шаблона

После того как вы определились с базовым макетом для своего сайта, кликаете по кнопке «Редактировать». Через несколько секунд попадете в полноценный и очень функциональный редактор сайта со множеством опций и настроек. Изначально он может и выглядит немного сложно, но сразу привыкаешь с ним работать. Здесь есть всего 2 основных правила:

  • любой элемент дизайна можно изменить, просто кликнув по нему;
  • в боковом меню слева, состоящем из четырех пунктов, найдете разные страницы, между которыми можно переключаться и редактировать содержимое.

Дабы проще воспринимать информацию советую глянуть видео для начинающих пользователей Wix.com:

На протяжении всего процесса, у вас всегда есть под рукой Учебный Центр и тех поддержка Wix, которые помогут вам создать собственный сайт. Вы всегда сможете задать вопрос в форуме и представители поддержки будут рады вам помочь.

Вообще настроек у Wix.com действительно очень много. На картинке ниже пример, где в выбранном шаблоне я кликнул на галерею дабы изменить ее опции. Постепенно открывается сразу три разных окна с параметрами — сначала общие, потом стиль и формат отображения картинок.

настройки Wix.com

Слева в самом верху есть небольшое меню из четырех пунктов:

  • Страницы — для работы с разными страницам сайта. Вы можете их перемещать, редактировать, добавлять и удалять. Причем поддерживается иерархия страниц, что выражается в виде выпадающего меню на сайте.
  • Дизайн — позволяет менять фон сайта, цветовую гамму, а также шрифты.
  • Добавить — это раздел с виджетами, которые вы можете размещать на своей веб-странице. Выбрать здесь есть из чего — текст, фото, галерея, медиа, формы и линии, кнопки и меню, социальные сети, интернет магазин и приложения.
  • Настройки — задают адрес сайта, фавиок, seo параметры для поисковиков, статистику.

Кстати, о seo — я выше говорил, что вы можете указывать МЕТА данные для каждой из страниц сайта. Это можно сделать в пункте «Страницы», выбрав какую-то из них и кликнув по иконке настроек.

страницы Wix.com

Еще один момент, который бы хотелось рассмотреть — это виджеты. Работать с ними совсем не сложно, причем никакие знаний программирования, установка плагинов и т.п. для этого не нужны. Просто заходим в соответствующий пункт меню, выбираем что именно хотим добавить на сайт, и путем простого перетаскивания элементов размещаем их на странице. С помощью специальной опции можно заставить отображаться тот или иной виджет на всех страницах сайтах.

виджеты Wix.com

Обратите внимание, что функций, которых нет в конструкторе, вы всегда сможете добавить с помощью HTML кода. Но даже без этого имеющихся элементов для стандартного хорошего сайта более чем достаточно. Опять же при клике на каждом них можно открыть меню настроек, где задаются разные параметры. Все очень просто и быстро.

Шаг3. Финиш. Свой домен и премиум

Справа сверху в редакторе шаблона Wix.com есть кнопки для сохранения изменений и просмотра того, что у вас в итоге получилось. Пункт «Публикация» позволит разместить ваш сайт на сервере и сделать его доступным для всех пользователей интернета. Единственная сложность заключается в том, что базовое имя (домен для сайта) будет иметь вид:

http://ваш_логин.wix.com/название_сайта

Это, конечно, не лучшее решение, поэтому имеет смысл подключить свой домен для проекта. К сожалению, для этого придется воспользоваться обновлением бесплатного аккаунт до премиума. В Wix.com есть несколько вариантов платной учетной записи:

премиум аккаунты Wix.com

Подключить свой домен, а также получить доступ к статистике Google Analytics вы сможете за $4,08 — $4,95 в месяц. Это самый простой тариф. Для того чтобы убрать рекламу Wix, добавить фавикон, увеличить скорость доступа и объем диска, а также подключить онлайн корзину для интернет магазина придется заплатить больше. В данный момент действуют скидки на приобретение пакетов eCommerce, Unlimited и Combo. Кроме того, оплатив услугу на год вы сможете сэкономить от 31% до 45%.

Возьмем к примеру максимальный по функциональности вариант с интернет магазином. В год он обойдется вам в чуть больше чем 190 долларов. Много это или мало? — давайте посчитаем:

  • За эти деньги вы получаете красивый, яркий и полностью настраиваемый дизайн.
  • Во-вторых, имеется админка с настройками и возможностью менять содержимое сайта легко, просто без специфических знаний.
  • Есть seo функциональность и множество полезных виджетов.
  • Вам не потребуется поддержка сайта разработчиками, все сможете делать сами (допускается возможность обратиться в тех.поддержку Wix.com).
  • Кроме того, в качестве бонуса за продвинутые премиум тарифы вы получите домен бесплатно., а также купоны на рекламу в Google и Facebook (75 и 50 долларов соответственно) — для старта своего бизнеса в сети это очень даже неплохо.

Теперь скажите возможно ли все это получить за 200 долларов создавая сайт в профессиональной веб-студии? Даже, если заказывать рисование дизайна + установку готового скрипта интернет магазина, вам назовут цифру минимум от 500-600 долларов, в среднем — около 1000 и выше. По сути, это 5 лет использования сервисов Wix.com, не считая оплаты за хостинг, домен и рекламу, которые в Wix.com входят в комплекс услуг.

Конечно, все это, по сути, определяет пользователей платных аккаунтов от Wix.com — это должен быть сайт для бизнеса, предлагающий услуги, рассказывающий о вашей компании и т.п. Можно взять к примеру сферу пабов и баров в Украине — большая часть сайтов подобных заведений выглядит как тихий ужас, причем могу поспорить, что за разработку они платили нормальный деньги. С помощью Wix.com любой хозяин бизнеса смог бы самостоятельно за полдня создать полноценный сайт и запустить его в работу. Цена вопроса — 5 долларов в месяц. По моему, это в данном примере с заведениями это вообще не деньги. Решение действительно достаточно, простое и функциональное.

Кстати, у Wix.com также есть два великолепных предложения для вебмастеров. Вы можете стать партером и зарабатывать деньги за счет дохода полученного с вашего сайта. Если же вы человек творческий — попробуйте себя в роли дизайнера Wix.com и получите доступ к Каталогу Wix Профессионалов (Wix Pro), куда администрация сервиса направляет новых клиентов, для поиска исполнителей.

Wix.com

06.09.12

Категории: Web разработка, Обзоры, Сервисы и сайты.

Теги: , , , ,

121 Comments
  1. Олег

    Здравствуйте!
    Я установил счетчик посещений. Находится в шапке сайте. Хочу видеть адрес (город, улица,дом) клиента посещаещего мою страницу. В настройках этой программы есть эта функция, наверняка платная. Но я не понимаю английский. Можете помочь и подсказать как и что сделать чтобы купить или настроить эту программу для полной ее работы и возможностей, в данном случае мне знать откуда, с какого города, улицы и дома заходил мой клиент. Спасибо. Надеюсь на быстрый ответ.

  2. Tod

    Олег, обращайтесь в тех.поддержку сервиса Wix.com, они должны подсказать.

  3. Наталья

    Подскажите пожалуйста, есть ли видео урок или ещё что-либо такое как прописать html-код от яндекс просто упёрлись как в стену

  4. Tod

    Наталья, если я правильно понял вопрос, то ответ можете найти тут.

  5. Светлана

    Если нужно подтвердить права в кабинете вебмастера гугла, яндекс и другие поиски также, то нужно вставить мета-тег в редакторе. Подробно в статье: Как добавить сайт Wix в Google и подтвердить права? http://sozdat-svoi-sait-besplatno.blogspot.com/2014/11/sait-wix-v-google.html. В яндексе похоже. Подтвердить права может сайт со своим доменом.

  6. Диана

    также нет возможности смены языка, создать сайт на нескольких языках!

  7. Гульнара

    Здравствуйте! А есть ли здесь возможность загружать документы в архиве?

  8. Tod

    Гульнара, если честно архивы не загружал, а что говорит система? «ругается» когда пытаетесь загрузить архив? у тех.поддержки не уточняли этот момент? Кстати, если сам сервис Wix.com не позволяет хранить подобные файлы, можно загрузить их на Яндекс.Диск или Dropbox, а на сайте просто размещать ссылку.
    P.S. Отличный у вас сайт.

  9. Валентина

    На шаблоне не было кнопки войти и регистрация и как теперь их туда вставить?

  10. Tod

    Валентина, не совсем понял о каких кнопках идет речь. Если вам нужна функция регистрации пользователей, то можете зайти в раздел приложений Wix App Market и поискать там решение по ключевику «login». У меня нашелся один подходящий вариант.

    регистрация

  11. Светлана

    Гульнара
    Dropbox есть в виджетах, подключаете из редактора к своему аккаунту, в Dropbox создаётся папка wix туда закидываете файлы и их видно на сайте.

    Валентина
    Можно сделать на сайте вход для админа сразу в редактор и вход для пользователей (но они будут только скрытые страницы видеть) — виджеты.

  12. Наталья

    Обязательно платить за премиум пакет, чтобы получить доступ к статистике? По-моему можно и без этого. Например, если поставить счетчик через html код. Есть не плохая статья о том, как это делается: http://www.ecm-soft.ru/?draft=true#!Как-добавить-счетчики-liveinternet-и-Rambler-на-сайт-Wix/c87p/57397a8e0cf27fbcd71d35a5

  13. Tod

    Наталья, аналитика там скорее как бонус, главное — это подключить свой домен. А так да, можно интегрировать сторонние сервисы.

  14. Владимир

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, в случае если мой проект наберет хорошие обороты, я смогу его перенести на другой сервер ?
    пс. надеюсь я правильно сформулировал вопрос..

  15. Tod

    Владимир, все зависит от того зачем вы хотите его переносить свой проект. Единственное чего пока что в Wix нет, это возможности править исходный код — если это будет важно в будущем, то тут нужно подумать как лучше поступить. Но что касается нагрузки (если именно она подразумевается под «хорошими оборотами»), то вроде как в Wix нет каких-то ограничений в этом плане. Хотя там в тарифах имеется «производительность», но она «привязана» в числу медиафайлов.

  16. Светлана

    Сайт Wix нельзя перенести на другой хостинг, надо делать полную копию, зато потом в яндексе картинки индексируются и в Крыму работает.

  17. Tod

    Светлана, это да, если вдруг владелец проекта решит переносить на другой хостинг, то там все создается заново, по сути. Как раз занимаюсь подобной задачей с Вордпресс.

  18. Сергей

    Я не могу найти подтверждение, доступен ли к подключению ранее приобретенный мной домен com.ua? Wix в своем списке их не предлагает, вот и боюсь, что куплю, а подключить не смогу

  19. Tod

    Сергей, на сайте в разделе «Поддержка» есть инфа о подключении собственного домена — можете почитать. По идее, проблем возникнуть не должно.

  20. Наталья

    Относительно подключения домена com.ua — все сработало отлично! Я только купила (вчера) доменное имя и базовый премиум пакет от WIX Connect Domain и подключение произошло в течении часа! Вот только вопрос — сайт пока не проиндексироваля, хотя вроде бы все вчера прошло успешно (отправила запрос на индексацию в Гугле)! Это нормально? Долго еще ждать индексации?

    Другой момент, нигде не могу найти ответа как добавить DataLayer, уровень данных, на WIX site (массив данных для Google Tag Manager). В Управлении Сайтом он добавляется некорректно, имхо (т.е. после кода ГТМ)! Хотя на справке пишут, что можно добавлять переменные уровня данных через ГТМ на сайт WIX https://support.wix.com/en/article/setting-up-google-analytics-using-google-tag-manager. Но не могу понять как, если массив данных DataLayer не прописан/не добавлен в код страниц?

    Прошу о помощи! =) Буду благодарна за быстрый ответ!

  21. Tod

    Наталья, по второму вопросу лучше уточнять в тех.поддержке, я с такими опциями, к сожалению, не знаком. По первому — на индексацию нужно определенное время, особенно если это новый сайт… просто ждите, и результаты появятся в выдаче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.