Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » WIX Code - прорыв в сфере конструкторов сайтов? Обзор функций

WIX Code — уникальные возможности для конструктора сайтов: динамические данные + JavaScript

Новый WIX CodeСегодня хочу поговорить про WIX Code — очень крутую и перспективную штуку, которую запускает один всем известный веб-конструктор. Данная технология, по сути, привнесет в нишу абсолютно новый опыт и возможности веб-разработки, переманив еще больше вебмастеров на свою сторону. Если раньше платформа WIX была основным претендентом на то как сделать сайт максимально быстро и просто, то в будущем с ее помощью можно будет решать гораздо более серьезные универсальные задачи. 

В основе нововведения лежит 2 ключевые фишки:

  • Динамический контент — принцип похожий на стандартные CMS, где данные берутся из БД и подставляются в шаблон страницы.
  • Использование WIX API и JavaScript добавляет еще больше свободы при создании приложений.

Эти две особенности приближают WIX к классическим CMS системам, сохраняя в нем плюсы конструктора.

Что дает WIX Code?

Следует отметить, что после внедрения этой технологии в систему, вам не обязательно нужно с ней работать. Если вы раньше делали простенькие визитки на WIX, создавали блоги, портфолио с помощью базовых инструментов и модулей — все это можете продолжать реализовывать и в дальнейшем. Не следует переживать о том, что сервисом будет пользоваться сложнее.

Данная технология — лишь дополнительная опция для разработчиков, которые хотят получить от конструктора чуть больше.

Функции WIX Code

WIX Code позволяет:

  • Не париться насчет конфигурации серверных мощностей: не надо настраивать VPS, переживать за нагрузку скриптов, подключать CDN и т.п. Работайте себе в облаке без лишних забот.
  • Использовать преимущества самой платформы: инструменты, объекты WIX по прежнему доступны для добавления на сайт; плюс он будет содержать настройки SEO и мобильную версию.
  • Создавать наборы данных по типу БД и генерировать из них динамические страницы. Вам не придется копировать 20, 30, 50 одинаковых пунктов меню, размещая в них похожие тексты, фото и другие элементы — просто один раз настраиваете как именно должна отображаться нужная информация.
  • Продвинутые юзеры смогут подключать к своим проектам API от WIX или сторонних приложений, а также использовать JavaScript при обработке объектов конструктора. Это позволит значительно расширить возможности веб-разработки.

В сети есть хорошее видео о запуске Beta версии WIX Code, где не просто рассматривают ее особенности, но и на практике показывают работу с динамическими данными и JavaScript. Это реально что-то новое.

Основные функции WIX Code

Если разбирать все опции, которые будут доступны в WIX Code после релиза, то там пока что имеется 5 основных фишек.

База данных (Database Collections)

В сервисе появится что-то вроде БД для хранения разных наборов информации: тексты, фото, телефоны, имена, числа и т.п. Пользователь сможет быстро их редактировать и выводить во фронтэнде в рамках выбранного макета.

База данных в WIX Code

В подобные списки можно, например, вносить инфу о заказчиках/работниках, квартирах для аренды или курортах в туристическом сайте и т.п.

Динамические страницы (Dynamic Pages)

Если вам раньше нужно было сделать раздел с описаниями своих товаров или услуг, то приходилось вручную физически создавать эти страницы. Не смотря на функцию копирования, процесс все равно достаточно хлопотный, я уже не говорю о редактировании данных.

С динамическим контентом работа упрощается — один раз настраиваете, а потом только меняете значения в БД.

Динамические страницы в Wix

С помощью новой функции можете легко организовать несколько категорий продукции, в которых каждый элемент будет иметь свой уникальный URL и содержание (как в обычных CMS).

Конструктор форм (User Input)

В принципе, текущая задача реализуется с помощью дополнительных приложений WIX из App Market. Однако теперь вы сможете не просто собирать разные данные от пользователей, но и хранить их в БД, а затем выводить в любом месте веб-проекта.

Конструктор форм (User Input) в Wix

Создавайте формы заказов, бронирования билетов, опросники и т.п. Причем все реализуется без написания кода.

Интерактивность (Custom Interactions)

JavaScript позволит управлять поведением элементов страницы — добавлять эффекты при наведении, нажатиях, лайках. Например, в первом видео из статьи разработчик демонстрирует как реализовать задачу, когда после клика на иконку сердечка, увеличивается число лайков «+1». Либо сможете внедрить следующую фишку:

WIX Code интерактивность

В WIX обещают, что для этого не нужны сверхмощные познания в JS. Думаю, в документации хорошо будут описаны все доступные опции.

Wix Code APIs

Пункт пригодится более продвинутым разработчикам. Он позволяет подключать и взаимодействовать с API сторонних приложений. Добавьте сюда еще поддержку JavaScript и работу с базой данных и вы получите весьма мощный «конструктор».

WIX Code API

Плюс вот вам еще парочка опций, которые анонсированы в следующих релизах:

  • Внедрение связей между создаваемыми БД.
  • Работа со списками повторяющихся элементов (для каталога).
  • Иморт/Экспорт информации.
  • Выборка из нескольких коллекций данных (JOIN) и отображение на одной странице.
  • Пользовательские типы полей.

«Достаточно круто» — скажете вы, и будете правы!

С чего начать?

На момент написания этой статьи инструмент находится на стадии бета версии. Чтобы присоединиться к первым тестировщикам можете в разделе с описанием WIX Code в правом верхнем углу кликнуть по кнопке «Apply for Beta».  Далее заполняете форму и отправляете запрос для доступа.

Документация Wix Code

Что касается обучающих материалов — без помощи вы не останетесь. В разделе Resources имеется вся необходимая информация:

  • Видео гайды с пошаговым выполнением базовых задач.
  • Аналогичные по тематике подборки статей: про создание наборов данных, подключение БД к странице и т.п.
  • Готовые примеры кода с описанием и демонстрацией результатов.
  • Инфа по API.

Этого должно хватить и начинающим юзерам, и тем более профи.

Итого.  Мне кажется, что все, описанные выше, функции и направления станут определенным трендом в будущем развитии конструкторов сайтов, постепенно приближая их к стандартным CMS. Причем в качестве плюсов у данных сервисов сохраняются отсутствие забот с хостингом и устоявшийся набор элементов, работающих через Drag&Drop. С такими перспективами WIX и подобные ресурсы вполне можно будет рассматривать для создания крупных серьезных веб-проектов. С помощью интеграции сторонних приложений и JavaScript получится реализовывать весьма интересные задачи. Я, в принципе, приятно удивлен.

А что вы думаете про WIX Code? Как вам такой «поворот» в нише конструкторов сайтов?  

09.10.17

Категории: Web разработка.

Теги: , , , , , ,

8 Comments
  1. seoonly.ru

    Выглядит достойно!

  2. Vitaly78

    Уже где-то читал об этой фишке.. должно быть очень круто, особенно тем, кто шарит в скриптах)

  3. BorisKo

    Раньше, помнится, всегда был уверен в превосходстве CMS систем, т.к. они давали полную свободу действий. А вот после таких новостей невольно начинаешь задумываться, что через годика 3-4 грань между ними и конструкторами совсем сотрется.

  4. Tod

    BorisKo, да, тоже интересно что придумают через несколько лет в этом плане. В CMS в принципе есть фронтенд редактирование, но чтобы бы Drag&Drop для работы с шаблонами — пока не встречал.

  5. Александр

    О, спасибо за информацию!

  6. Вера

    Полезная информация.

  7. Алмаз

    Интересно можно будет настроить ретаргетинг вконтакте на Wix..

  8. Tod

    Алмаз, среди подключенных сервисов на сриншоте в основном все забугорные, хотя думаю со временем и поддержку API из ВК добавят обязательно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.