Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » The Grid - сайты будущего без дизайнеров и разработчиков

The Grid — сайты будущего без дизайнеров и разработчиков

Попалась недавно на глаза интересная новость о том, что некий сервис The Grid, основная цель которого убрать людей из процесса разработки сайтов, получил весьма щедрые инвестиции. Решил чуть-чуть по этому поводу поразмыслить, а также рассказать немного о самом проекте.

The Grid - сайты будущего

Сейчас все более популярными становятся разные конструкторы сайтов, позволяющие людям легко создавать онлайн проекты без каких-либо технических знаний. Тема эта неоднократно поднималась в данном блоге, и за это время уровень таких сервисов очень вырос. Судя по результатам текущего опроса да и из моего личного опыта разработки, для простых сайтов конструктор вполне может «заменить программиста». Здесь, конечно, есть свои тонкости, но думаю со временем данный выбор станет еще более очевидным.

Единственное, в чем конструкторы часто проигрывали — это дизайн сайта. Да, сейчас уже имеются сервисы с действительно крутыми шаблонами как, например, Squarespace (получивший инвестиции год назад) или IM Creator, Wix, однако The Grid со своими задумками пошел еще дальше. Предполагается, что в сервисе не будет никаких привычных нам тем оформления, а дизайн будет создаваться исключительно исходя из пожеланий пользователя. Причем все это должно происходить автоматически, начиная от автораспознавания лиц для обрезания фотографий, автонаполнения контентом и заканчивая наиболее эффективным расположением текстов, графики для решения ваших задач.

Если взглянуть на саму видео презентацию The Grid и сайт проекта, впечатляет еще больше. А действительно, что было бы если бы сайты создавали себя сами?

1. Контент важнее всего. Польза большинства сайтов именно в содержимом. Так какая вам лично разница что там за система внутри используется, как правильно добавить картинку на страницу или как сделать сайт доступным на мобильных устройствах? Вы ведь просто хотите рассказать что-то другим пользователям, поделиться важной, полезной информацией. Лучше потратить время на ее создание нежели возиться с CMS, конструкторами или чем-то там еще.

2. Эффективный дизайн с продуманным юзабилити, по сути, лучше самого яркого стильного и неудобного проекта. Вам, как пользователю, ведь нужно получить какой-то результат от сайта, а не просто «сделать красиво». В The Grid вы можете указать цель своего проекта: больше фолловеров, покупателей, кликов, шеров, продаж. Система анализирует сотни вариантов (проводит A/B тестирование), предоставляя вам нужный.

The Grid - эффективные сайты

Определите какой именно дизайн вам нужен: креативный, неформальный, корпоративный и т.п. В системе для этих целей используются «фильтры», что подстраиваются под ваш контент.

3. Максимальная простота. Казалось бы куда уж проще, в конструкторах вы можете перемещать элементы, указывать разные опции, добавлять тексты и т.п. Однако все равно появляется много вопросов в стиле «как сделать это», «как настроить то». The Grid избавит вас от них. Просто добавляйте новое фото, видео, продукты, тексты и т.п., также как в социальной сети. Сюда я бы добавил одинаково корректную работа сайта на всех мобильных устройствах без каких-то лишних телодвижений.

4. Адаптация. Разработчики говорят о том, что по мере наполнения проекта он будет автоматически меняться. То есть, например, добавили больше фото — они автоматически отобразились и «повлияли» на дизайн сайта. Кстати, если размещаете товары — появляется корзина и исчезает в случае их удаления. То есть все происходит само по себе.

The Grid - адаптация сайта

Цветовая гамма сайта и типографика создается автоматически, исходя из ваших материалов. Опять же имеется автоматическое обрезание фотографий с помощью из функции распознавания лица. Казалось бы мелочи, но по моему что-то в этом есть.

5. Фолловинг и социализация. The Grid позволяет зафолловить любой сайт в сети и отслеживать интересную вам информацию. Подписки на рассылки? — прошлый век. Кстати, апдейты добавляются в ваш фид, который можно разместить на своем сайте. Система также позволяет получать уведомления о любом упоминании вашего продукта/бренда. Оперативно реагируйте на такую информацию, ведь «завтра может быть поздно».

Короче говоря, будет круто! Да, сейчас многим все это может показаться странным, не нужным, не логичным и возможно даже где-то не эффективным. Однако стоит постараться мыслить шире. Вспомните вдохновляющие интервью Джобса, проекты Элона Маска, наработки Google, применение 3D принтеров — всякие технологические новинки, которые сейчас кажутся «вполне нормальными», 10 лет назад выглядели сомнительно. Очень интересно что же получится из сервиса The Grid. Возможно через лет 20 сайты, привычные нам сейчас, окажутся на грани исчезновения (как визитки) или изменятся до неузнаваемости.

Запуск The Grid планируется в конце весны 2015. Вы можете стать участником проекта за $96 или 0.276 биткоинов. В итоге получите подписку на 1 год, цена использования сервиса в месяц для вас будет $8 (для остальных $25). Сюда входит 7 сайтов со своими доменами и неограниченными возможностями по объему контента. Еще что-то было там про NFC Token. На данный момент к проекту присоединилось около 1400 человек (пару дней назад было 1300). В целом, хочу пожелать The Grid воплотить все их задумки в жизнь. Мне идея понравилась не смотря на то, что с такими темпами работы у дизайнеров/разработчиков поубавится. Хотя кто знает каким будет будущий Web…

10.10.14

Категории: Web разработка, Дизайн / графика, Сервисы и сайты.

Теги: , , , ,

4 Comments
  1. Алексей

    На дворе уже осень 2015, а нихххрена нету. сервис и поныне там))))))))))

  2. Tod

    Алексей, да, год прошел и ничего) Все никак не могут собрать деньги что-ли.

  3. игорь

    Завернули короч этот проект, это как оказалось, обыкновенный веб-конструктор сайтов типа Wix. Они не дают не аккаунта не тестового периода, чтобы ознакомиться с функциями конструктора. Более того кажется , он вообще не работоспособен и существует лишь в красивых презентациях

  4. Tod

    Игорь, ну это конструктор, только какой-то весьма специфический. На сайта нашел лишь The Founding Membership offer is sold out! We’ll be in closed beta with our existing Founding Members until we launch. Короче до запуска, вроде как, никаких новых регистраций. Хотя спустя полтора года можно было что-то выпустить, наверное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.