Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Web разработка » CMS » Настройка Интернет магазина на VaM Shop с использование шаблонов от osCommerce и xt:Commerce

Настройка шаблона Интернет магазина на движке VaM Shop

vam shop движок интернет магазинаЧем только я не занимаюсь, находясь в роли фрилансера. Вот нашлась работа по созданию и настройке Интернет магазина. Сделать нужно было быстро, поэтому вникать в изучение новой админки и движка не хотелось, а с VaM Shop был более-менее знаком. Именно поэтому остановился на нем. Вообще магазин VaM Shop основан на двух других osCommerce и xt:Commerce, является в некотором роде их модификацией. Плюсом для меня была полностью русифицированная версия системы и наличие небольшого архива с шаблонами (который я предварительного скачал в другом месте). Как потом оказалось, все не так просто.

Итак, найти движок VaM Shop вы можете на официальном сайте. Там также есть подробное описание системы, ее функций, примеры уже готовых магазинов и т.п. CMS имеется в двух вариация — платной и бесплатной. В первом случае вам придется заплатить $80, за что вы получите доступ к службе поддержки и обновлениям модулей на 1 год. По словам разработчиков, в демо версии кроме этих вещей также отключена функция отправки e-mail. У меня не было времени вникать во все эти тонкости, поэтому я нашел скрипт магазина VaM Shop на одном из специализированных форумов. Хотя, теоретически, наверное, можно было обойтись и версией с официального сайта.

Установка, в принципе, не сложная, занимает считанные минуты — в админке имеется доступный пошаговый мастер настройки. Дальше предстояла самая проблемная часть — подключение шаблона. Ведь на то, что отображается в Вамшопе по умолчанию, просто страшно смотреть:) Здесь есть несколько тонкостей, главная особенность которых заключается в разной структуре шаблонов для всех трех систем VaM Shop, osCommerce и xt:Commerce. Рассмотрим все варианты по порядку.

1. Использование стандартных шаблонов VaM Shop

Во-первых, на официальном сайте есть раздел, где можно скачать шаблоны для VaM Shop. Выбор, признаться, не велик, да и не поражает креативным подходом. Посудите сами:

стандартные шаблоны Vamshop

Зато установка занимает несколько секунд — вам просто нужно заменить файл стилей stylesheet.css и добавить новые картинки. Конечно, с таким подходом многое поменять не удастся.

2. Модификация шаблона из xt:Commerce для VaM Shop

Поскольку у обеих админок есть много общего, то и шаблоны у них кое в чем пересекаются. На сайте vamshop.ru в разделе статей вы можете почитать заметку о том, как шаблон от xt:Commerce переделать для  системы VaM Shop.  Судя по всему,  задача не сложная, но может занять определенное время из-за того, что придется править много файлов. Статья написана подробно и четко, вопросов возникнуть не должно.

Зато  шаблонов для xt:Commerce куда побольше, и вид у них более презентабельный. Несколько бесплатных вариантов вы можете найти здесь.

шаблоны xt:Commerce

3. Использование шаблона osCommerce для VaM Shop

Больше всего в Интернете можно найти шаблонов для osCommerce — как платных, так и бесплатных. Но и отличия с Вамшопом у них огромные, описание основных из них можно почитать здесь. В VaM Shop используются Smarty шаблоны, где код разделен на 3 слоя — php html css, которые друг от друга отделены (подробнее — тут). А макет osCommerce состоит из набора php файлов. Поэтому просто перезалить имеющийся архив с файлами на FTP, увы, не получилось. Рассказываю алгоритм действий.

Шаблоны у VaM Shop находятся в папке templates, причем там имеется 2 версии верстки — с DIV`ами и таблицами. Поэтому первым делом, вам нужно определиться с каким из них будете работать. После этого создаете копию выбранного шаблона и записываете ее на FTP в новую директорию, например templates/my-new-template/. Теперь все изменения будете проводить только в ней. В самой админке, кстати, не забудьте выбрать новый шаблон в качестве используемого — это делается в меню «Настройки» — «Основные» — «Мой магазин», поле «Шаблоны».

Как правило, шаблоны для osCommerce содержат кроме кода еще и PSD файлы. Собственно, если у вас есть опыт верстки — можете использовать для работы исходники. Я поступил несколько иначе — установил на локальном компе osCommerce, благо там также весь процесс очень простой. Затем сменил в нем шаблон на нужный мне — тут обошлось простой перезаписью старых файлов. После чего подгонял шаблон VaM Shop под работающий магазин на osCommerce. Да, сложно — но другого варианта я лично не нашел. Разгребать php файлы шаблона osCommerce, думаю, было бы намного дольше, а так у меня был готовый магазин, где уже можно было видеть HTML код макета. Вот, кстати, некоторые из шаблонов (опубликую сегодня-завтра парочку из них на Дизайн Мании):

osCommerce шаблоны интернет магазин

Просидев пару дней за шаблоном, я уже было начал жалеть, что не установил osCommerce, но не знаю, сколько бы времени тогда потратил на изучение локализации и установку разных модулей. Последнее, что хотелось бы заметить — не нужно путать VaM Shop с osCommerce by VaM — это разные вещи:) Вообще этих магазинов развелось ужасающе много, как по мне.

Кстати, вопрос к читателям — с какими движками интернет-магазинов приходилось сталкиваться и что посоветуете из бесплатных решений?

P.S. Сенсация — 500 баксов в сутки — это реальность.

Если кто не слышал, то сейчас проходит конкурс блогеров линкомаулия — опять Маул раздает много денег:)

06.02.09

Категории: CMS.

Теги: , , , , ,

44 Comments
  1. Наталья

    Спасибо за статью, мне как раз предстоит такой магазин делать и дизайн натягивать. Кстати сколько можно попросить за такую работу?

  2. Spaceman

    я использую joomla плюс virtuemart

  3. Tod

    Наталья, сложно сказать, можешь глянуть на сайтах фриланса сколько за это берут, но задание трудоемкое.
    Spaceman, с джумлой пока не дружу. А этот virtuemart достаточно функционален?

  4. Spaceman

    он мегафункционален, даже слишком, приходится много всего отключать :)
    например я отключил: скидочные купоны, отзывы на каждый товар, стоимость упаковки, налоги, варианты доставки, варианты оплаты (менеджер потом связывается и всё равно всё уточняет :))
    Есть модули: популярные товары, недавно просмотренные, последние поступления, случайные, товары специального предложения, выбор валюты, товары по производителям, категориям и т.д.

    Насчёт Джумлы — простота на уровне WP, чуть-чуть сложнее (за счёт гибкости).

  5. Tod

    Spaceman, спасибо за подробную консультацию:) Нужно будет взглянуть обязательно, все равно хотел что-то по джумле попробовать.

  6. Баблик

    и сколько если не секрет тебе заплатили за работу?

  7. Tod

    Баблик, нисколько, это было «для себя» :) Что-то вроде семейного бизнеса.

  8. Sergeshk

    Александр, спасибо! Как раз подвернулась такая работка. Вот думал, использовать Vam Shop или нет…

  9. DeveloperGuru.NET

    Недавно просмотрел несколько движков магазинов на предмет наличия ЧПУ. К сожалению, ничего не нашел :-(
    Особенно не нравится вид урлов в Джумле.
    А с вариациями osCommerce совсем запутался.

  10. Tod

    DeveloperGuru.NET, в Vam Shope должны быть ЧПУ, как и в osCommerce, я видел подобные модули. Как буду делать у себя на сайте, отпишусь)

  11. DeveloperGuru.NET

    Да, действительно, есть модули, но почитав форумы, я понял, что лучше ЧПУ не включать, т.к. возникнет много новых проблем :-( (что конкретно, сейчас уже не помню).
    Но про твои результаты будет интересно узнать.

  12. Spaceman

    Есть ЧПУ под Джумлу, ссылки просто загляденье… ARTIO JoomSEF.
    Недостаток — значительно возрастает нагрузка на сервер!
    Но при работе с Виртуалмартом, не знаю почему, раз в неделю даёт глюки с той или иной ссылкой…
    Я на них забил — покупателю пофиг как выглядит ссылка, а для Гугла и для Яндекса это хоть и играет некую роль, но имхо самую малую.

  13. Tod

    DeveloperGuru.NET, думаю, к весне обязательно разберусь с этим проектом и сочиню пост.
    Spaceman, спасибо за подсказку, хотя нагрузка на сервер не есть гуд. Но с другой стороны, многие системы этим страдают, тот же wordpress достаточно прожорлива. Кстати, я удалил все ссылки из твоей подписи — у меня в блоге есть кое-какие правила для комментариев, ставь плиз линки на свой блог или какой-то профайл.

  14. Spaceman

    такой блог подойдёт?

  15. SeoMazzi

    Удачно наткнулся на тему. Как раз думаю на чем собирать магазин варинты были сделать на
    Joomla, drupal, WebAsyst все имеет свои плюсы и минусы. Есть ли смысл расматривать VaM Shop как альтернативу?

  16. Tod

    SeoMazzi, все зависит от твоих познаний в той или иной области. ВамШоп — это как бы движок магазина именно, а в Джумле и Друпале все идет через модули, то есть не основное направление. Без понятия насколько там все организовано, но мне лично подошел именно ВамШоп — так как я его видел уже пару раз, все функции для магазинам там есть.

  17. organic

    Постеснялись бы писать о том, что Ваш семейный бизнес начинается с нуленых скриптов. Честное слово…

  18. Tod

    organic, главное не то, как сайт выглядит или построен, а сколько он приносит дохода! Скрипт не нуленый, в ВамШопе дают исходники:) По моему ничего плохого в таком решении нет — оптимальное соотношение цена/качество.

  19. www

    заголовок такой много обещающий а по делу ничего практически
    так много букв а суть в двух строчках
    —-Затем сменил в нем шаблон на нужный мне — тут обошлось простой перезаписью старых файлов. После чего подгонял шаблон VaM Shop под работающий магазин на osCommerce.——-
    вот если бы автор расписал как именно он подгонял шаблон (алгоритм)
    ценность этой статьи повысилась бы на порядок как минимум.
    1. использовались файлы стилей магазина Ос коммерц
    2. чистый хтмл открытого шаблона разносился файлам боксов
    и модулей и тд итп

  20. Tod

    www, мне показалось это очевидным — с одной стороны готовый ХТМЛ шаблон, а с другой ваш сайт от ВамШопа и подгонять в смысле приводить их к единому виду (стили, блоки и т.п.)

  21. DeveloperGuru.NET

    Как раз полезная статья. А вот тема переделки шаблонов совсем из другой оперы.

    Tod, кстати, что там насчет новой статьи по Vam Shop ? Есть успехи в этом деле? Удалось сделать ЧПУ?

  22. Tod

    DeveloperGuru.NET, кризис внес небольшие коррективы в мои планы, поэтому до ЧПУ в Vam Shop я пока не дошел.

  23. www

    ЧПУ в ВАМ ШОПЕ делать не нужно.
    просто потому что оно там уже есть.
    довольно удобная штука.
    при оформлении товара или новостей
    есть графа СЕО. в админке

  24. angel63

    Спасибо конечно за статью.Две недели копаюсь в иннете,не могу остановить свой выбор.Перепробовал многие скрипты.На локалку поставил и этот,{нашел в иннете}.Щас тестирую,прежде чем сделать свой выбор на покупку скрипта,так как нули не люблю.Слишком в нулях часто и много глюков.
    И так,пока меня всё устраивает,но не могу понять или не вижу просто,но я так понял что в этом движке,как и у многих,нет возможности пользователям добавлять свой товар в магазин?
    А я ищу именно такой скрипт,типа как на плати.ру.

  25. Tod

    angel63, товар могут добавлять только пользователи, которые зарегистрированы и имеют доступ в админку. Движок, по моему, не похож на плати.ру — там, кстати, используется другой (см. копирайт внизу их сайта).

  26. Хелен

    Мы себе купили вамшоп со скидкой и сразу же заказали шаблон на clipartmag.ru
    Очень довольны! Там кучи шаблонов на выбор!

  27. Михаил

    Добрый день всем! Очень хорошая статья. НО! Ссылка из абзаца «Модификация шаблона из xt:Commerce для VaM Shop» http://vamshop.ru/node/88 уже не работает. Интересует процесс как переделать шаблон xt:Commerce для VaM Shop. Может кто подскажет? Листаю гугл пока ничего не нашел. Спасибо

  28. yudgine

    Автору спасибо, но думал что-то поумней и быстрей будет. Сори за откровенность.
    Работаю с prestashop. Но он мне ну оооочень не нравится поэтому час назад поставил vamshop. Пока все нравится, очень удобно и быстро в отличии от престы.
    На престе сделал 5 магазинов. Работают, но я в не уверен в ней. Уж слишком тормозящая и нудная. Для заказчиков решил найти платформу получше.

  29. юрий

    На shopos ктонить пробовал установить
    shopos тотже вамшоп или нет

  30. mailar

    спасибо, похоже придется тоже так делать, уже 2 дня пытаюсь установить новый шаблон никак не получается — придется заново заливать на серв с уже поставленным, спасибо за разъяснения, пригодилось…

  31. сергей

    сам магазин неплох.но вот шаблоны по умолчанию всю охоту отбивают его использовать.
    нашел сайт где делают шаблоны на заказ и есть готовые.
    http://vamshop-art.ru/
    Кто то там заказывал уже? отпишитесь

  32. Артем

    Мне кажеться лучше уже купить полную версию с дополнительными функциями ImageCMS Shop. Лично я так и сделал. Доволен полностью. И поддержка супер. Все время помогали в работе.

  33. Андрей

    Почему бы не попробовать Drupal ? :)
    Вот пример магазинчика на движке Drupal 6 — spec-literatura.lg.ua

  34. Tod

    Андрей, можно много чего использовать даже с нуля свой движок писать — это, как бы, не проблема:) Просто описал свой опыт решения задачи именно с Vam-Shop. Иногда лучше использовать для тех или иных задач специализированный движок.

  35. Вадим

    Поставил себе, но так и не понял как ставить шаблоны в sts ??

  36. Tod

    Вадим, что за sts? Для VaM Shop базовые шаблоны убогие все, один вариант переделывать другие под них вручную с помощью знаний верстки и смекалки)

  37. Николай

    Вопрос к пользователям Вамшопа:
    может ли сайт интернет магазина вамшоп работать автономно?
    Так чтобы не платить переодически за что нибудь правообладателям?
    Такое впечатление что разработчики все время держат руку на горле.

  38. Tod

    Николай, платят за магазин только те, кто хочет получить поддержку, а так скрипт можно сказать, разобраться в нем и установить бесплатно.

  39. crazy

    Да, вполне можно бесплатно пользоваться ВАМшопом.

  40. supermarketvinternete

    Спасибо за подробную информацию по замене шаблонов. Как поживает семейный бизнес — вышел на безубыточность?

  41. Tod

    supermarketvinternete, не за что. А какая там может быть убыточность, это ж интернет торговля :)

  42. Sergey

    Спасибо, хорошая статья, главное все верно написано.
    Можешь пару шаблонов скинуть, я бы тоже попробовал.
    или ссылку прислать где они.

  43. Tod

    Sergey, я находил шаблоны через поиск гугла на сайтах с разными дизайнерскими файлами и т.п. Где именно их скачивал не помню, поищите самостоятельно.

  44. Геннадий

    Поставьте OpenCart и не парьтесь и модулей куча и шаблонов, как бесплатных, так и не дорогих (300руб) куча. Правда придется внедрить несколько модулей, например импорт\экспорт и их найти на оф сайте и в нете не проблема

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.