Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Новое голосование (5.05.2008)

Как всегда в начале месяца подводим итоги голосования за прошлый. Вопрос был — «Ваша мотивация в блоггинге», то есть помогает вам вести блог на протяжении определенного времени и стимулирует писать в него с определенной периодичностью. Напомню, что опрос был создан по аналогии подобного анализа среди западных блогов. У «них» наибольшее количество баллов набрало 2 категории — «деньги» и «развлечение». Что же касается блоггеров СНГ, то ситуация следующая:

Результаты опроса - ваша мотивация в блоггинге

Всего в голосовании приняло участие 62 человека, за что им огромное спасибо! Теперь что касается результатов. Приятно осознавать, что большинство людей в блогосфере не ради денег — наиболее популярным вариантом мотивации оказался сам процесс блоггинга. Второе место по праву принадлежит пункту «Имя/известность». Действительно, персональный блог может стать дополнительным плюсом или хорошим подтверждением ваших профессиональных навычек в той или иной проблемной области — seo, дизайн, программирование и т.п.

Для начинающих авторов или тех, кто только собирается заводить собственный блог, думаю, будет интересно почитать заметку о том зачем создают и ведут блоги, а для имеющих собственные сайты как раз пост по теме мотивации для ведения блога (как совместить приятное с полезным) .


Двигаемся дальше. Новый опрос хочу посвятить темам, на которые создаются блоги, звучит он следующим образом — «Тематика ваших блогов:». Интересно узнать о чем же пишут наиболее часто в отечественной блогосфере. Варианты ответа предлагаю следующие:

Тематика ваших блогов:

  • Интернет, сайты (15%, 22 Votes)
  • SEO, SMO (9%, 13 Votes)
  • Другое (8%, 12 Votes)
  • Дизайн, фото (8%, 12 Votes)
  • Заработок, работа (8%, 12 Votes)
  • Бизнес, деньги (6%, 9 Votes)
  • Культура, музыка (6%, 9 Votes)
  • Софт, железо (6%, 8 Votes)
  • Личное (Лытдыбр) (6%, 8 Votes)
  • Программирование (5%, 7 Votes)
  • Реклама (4%, 6 Votes)
  • Наука, техника (4%, 6 Votes)
  • Спорт (4%, 5 Votes)
  • Копирайтинг (3%, 4 Votes)
  • Лайфхак (3%, 4 Votes)
  • Игры, развлечения (2%, 3 Votes)
  • Авто, мото (1%, 2 Votes)

Всего голосов: 142

Загрузка ... Загрузка ...

Если вы не видите форму опроса, то напоминаю, что проголосовать можете на сайте — блок с голосованием будет находиться в правой крайней колонке в течении всего следующего месяца.

Некоторые из вариантов собраны в один пункт, поскольку список мог получиться нереально большим. Отмечать можно сразу несколько вариантов. Ведь многие авторы, во-первых, в одном блоге, пишут на более чем одну тему, а во-вторых, кое-кто вообще умудряется вести сразу парочку ресурсов. Внимание! Хотелось чтобы вы отмечали тематику собственных действительно качественных проектов (почти белых), то есть чтобы сайты «чисто для заработка» или «продажи ссылок» в опрос не включали.

Постовой. ePochta — программы для эффективного Email маркетинга.
Интернет магазин Люксоптика. Контактные линзы и аксессуары. Продажа и доставка.

05.05.08

Категории: Опросы и голосования.

Теги: , , , ,

10 Comments
  1. seo4aynik

    Да, процесс блоггинга интересен. Недавно завел свой, а уже как наркотик…

  2. wmas

    hi!ты как то не стал копать результаты.как думаешь,почему именно такая картинка сложилась и каковы последствия такой ситуации на твой взгляд?в новом опросе имхо не хватает-программирования.т.е. конечно есть-софт и железо,но это(имхо)несколько другое;)

  3. Tod

    Эх, программирование действительно забыл:) Исправил эту оплошность.
    По поводу выводов, то тут, в принципе, каждый сам может ответить для себя на этот вопрос по разному в зависимости от того, как голосовал. Есть куча нюансов, которые влияют на ответ. Допустим, человек запустил на днях блог, его без сомнения прет сам процесс… другое дело, если бы сделать опрос тех, кто уже полгода или год «в теме». Жаль, конечно, что в опросе приняло участие не так много людей, было бы интересно взглянуть на картину после 1-2к голосов.
    А вообще, думаю, блоги в рунете в качестве массовоего явления находятся только на начальном этапе развития, поэтому влияние денег и бизнеса не так сильно чувствуется. Если учесть, что добрая половина читающих мои соотечественники из Украины, то тут и вовсе ситуация лишь зарождается.

  4. seo4aynik

    >блоги в рунете в качестве массовоего явления находятся только на начальном этапе развития

    А мне почему-то всё казалось, что сфера уже довольно развита. Скорее всего потому что я только пришёл и перед глазами мелькает просто туева ХУЧА блогов.

  5. Tod

    Все познается в сравнении. Как мне кажется, по сравнению в зарубежным инетом у нас все только начинается. Массовостью может похвалиться, допустим, ЖЖ, но количество нетематических блогов так очень велико, которые больше похожи на обычные «дневники».

  6. seo4aynik

    Ну, по сравнению с буржуйнетом — да. Раньше работал в области, далёкой от СЕО, так и там буржуи впереди.

  7. wmas

    по моему и рунетовская и уанетовская блогосфера достаточно развитая,она развилась ещё до блогосферы (имхо),просто есть своя специфика и сравнение с забугорьем думаю не имеет смысла.

  8. Tod

    Я не настолько знаком с буржуйнетом чтобы что-то доказывать, поэтому не могу ответить никак. Я сужу лишь по цифрам посещений, когда «там» счет идет на тысячи и десятки тысяч, а в рунете на порядок меньше. В юанете подобную посещаемость встретишь не часто.

  9. hellveen

    Ну так правильно, не надо сравнивать посещаемость разных рынков. В России населения в несколько раз больше, чем в Украине, так сравнивать обьемы здесь неуместно. Тенденции надо выглядывать.

  10. Tod

    Я имел ввиду не только количественный показатель. Там больше и денег, и проектов, и возможностей по нахождению инвесторов. Вот через год-два в Украине начнется бум и будет интересно за этим всем наблюдать, а еще лучше участвовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.