Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Перерывы в работе за компьютером с помощью Workrave

программа WorkraveЕсли вы работаете за компом, то хотите того или нет, но подвержены разного рода профессиональным заболеваниям, например, туннельный синдром, проблемы со зрением и т.п. Я не специалист в медицинских терминах, но имеется еще ряд неприятных последствий, к которым приводит неправильная работа за компьютером. Об этом в сети достаточно много материалов и статей. Хотя с другой стороны, но все так печально. Выполняя определенные упражнения и делая перерывы, вы сможете сохранить здоровье и уберечь себя от неприятных последствий.

Как я говорил в итогах деятельности блога за Январь 2009 стараюсь делать физические упражнения по утрам и вечером. Сейчас также хочу стабильно заниматься днем, на работе пойти отжаться или пресс покачать сложно достаточно, а дома — совсем другое дело. Главная проблема — встать из-за компа. Для различных профессий, связанных с компьютерами, зачастую важен настрой и вдохновение, если так можно выразится. Тот же дизайн, программирование — без хорошего и позитивного желания что-то сделать, результат будет не самый лучший. То же, кстати, характерно и для блоггинга. Поэтому часто за каким-то занятием можно просидеть чуть ли не пару часов подряд. Но это не есть хорошо.

Я все собирался найти подходящий мне софт для решения проблемы безвылазной работы несколько часов подряд, как чисто случайно в твиттере проскользнуло название одной из таких программ. Встречайте — Workrave. Вот оно решение почти всех проблем. Забегая наперед, скажу, что без вашего участия делать перерывы вовремя, все равно не получится, поэтому нужно серьезно настроится на такой ритм и осознать всю важность данного шага. Программа распространяется совершенно бесплатно (даже вместе с исходным  кодом). Насколько я понял есть не только под Windows, но и под GNU/Linux (хотя не проверял). Скачать данную программу можно здесь.

Главная функция программы Workrave — следить за тем как долго вы находитесь за компьютером и напоминать делать время от времени перерывы. Имеется 3 вида напоминаний — «миниотдых», «перерыв», «дневной предел». То есть вы можете настроить для себя интервалы, когда нужно встать из-за компьютера и пойти куда-то пройтись на пять минут — своего рода миниотдых, потом чуть большие паузы и время, после которого следует вообще завершить работу с компьютером. В принципе, любой из этих таймеров можно отключать в настройках:

настройки программы Workrave

Лично я оставил только перерывы каждый час по 10 минут. Остальное, имхо, выполнить нереально — меньшие промежутки времени будут мешать сконцентрироваться, а дневной лимит — весьма нестабильная штука.

Перерывы можно «отложить» на несколько минут, если вы заняты чем-то весьма важным. Все временные параметры изменяются в настройках. Там же найдете ряд других полезных особенностей — звук, язык интерфейса (есть русский!), окно статуса, загрузку вместе с Windows, параметры работы по сети и многое другое. Значок программы висит в трее, а при наведении показывает время оставшееся до перерыва.

Workrave трей

Что еще интересно во время перерыва можно не только заблокировать клавиатуру, компьютер (хотя все это обходится), но и почитать несколько упражнений для того, чтобы снять усталость, напряжение.

Workrave упражнения за компьютером

Упражнения для кистей рук и глаз. Вообще их намного больше есть, это так, для ознакомления. Можно настроить сколько их выводить для каждого перерыва, все в программе около 7-8 упражнений. После того, как все они будут показаны, на экране появится таймер, отсчитывающий время перерыва — можете встать и отойти от компьютера.

Как я уже говорил выше, Workrave обладает, по сути, лишь рекомендательными функциями, то есть перерывы можно откладывать, отменять, да и вообще выходить из программы. Поэтому много зависит от вас самих, данный софт лишь поможет вовремя сделать отдых. После установки я, признаться, в большей степени нажимал «пропустить перерыв» и лишь чуть позже начал следовать указаниям. Возможно, мне показалось, но по моему, эффект есть. Конечно, за пару дней ничего не изменить, но, отдыхая регулярно, вы сможете защитить свое здоровье. Чего искренне вам и желаю!

28.03.09

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

7 Comments
  1. Sk8er

    За прогу респект! Пригодилась :)

  2. Болгарин

    попробовал, не очень понравилась. имхо лучше самому контролировать

  3. Tod

    Болгарин, к проге, наверное, привыкнуть надо, так как я сам с недельку ее игнорировал. А сейчас — нормально, помогает следить за перерывами.

  4. Максим

    Давно пользуюсь, в свое время очень выручала програмка. Единственный минус это ужасное по виду окно с отображением оставшевося времени, нажаль оно не настраивается. И со временем уже меньше обращаешь внимание на всплывающие окна об отдыхе, я теперь уже на автомате закрываю их даже не обращая внимания :)

  5. Моторокер

    Вот для случаев, когда самоконтроль не помогает, и нужна программа ChronoControl. С ней уж хочешь или не хочешь, а отдохнёшь.

    Единственный её недостаток – нельзя выключить на время просмотра фильма. Ну и хорошо бы предупреждений не 3, а только 2 – за три минуты, и за одну до перерыва.

    А на время кино приходится вырубать её процессы.

    Автор ChronoControl, кстати, писал, что показ картинок, а тем более видео, и обратного счётчика во время перерывов – больше недостаток для отдыха, чем помощь.

  6. Ярослав

    Супер! Давно искал подобную программу. Буду пробовать!

  7. Благожелатель

    Моторокер,
    делайте ПАЛЬМИНГ ;) это основное упражнение на расслабление зрения на ряду с соляризацией. и никакие картинки и счетчики не отвлекут :) Подробнее о пальминге в лекциях Жданова о зрении (в каждой есть .долго искать не надо)
    Доброго Здоровья :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.