Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Print screen быстро и легко, Firefox плагин Screengrab для скриншотов

Print screen быстро и легко, Firefox плагин Screengrab для скриншотов

Print ScreenНе знаю у кого как, а у меня кнопка «Print Screen» на клаве используется достаточно часто — то иллюстрации к блогу делаю, то по работе, то для написания документации. Действия по созданию скриншотов, в принципе, не сложные. Куда больше времени уходит на обработку этих изображений — вырезать видимую часть окна в браузере, фрагмент изображения или не дай бог длинный (по высоте) сайт. Все это требует дополнительных телодвижений и, следовательно, затраты времени. Давно искал для себя подходящий инструмент, дабы избавиться от подобной рутинной работы.

Пролистывая очередную подборку плагинов под любимый Firefox, я наткнулся на плагин, делающий скриншоты. Называется он Screengrab. Просмотрел на сайте еще несколько других вариантов, но исходя из описания все же решил ознакомиться именно с этим.
Update: с новыми версиями Firefox плагин был уже не совместим, а его функциональности ой как не хватало. Позже разработчики выпустили Screengrab (fix version) которые я только что проверил с последней версией браузера — все отлично работает!

После установки в правом нижнем уголке браузера появляется иконка плагина. При клике мы попадает в простенькое меню

Здесь есть 2 различных пути использования плагина — сохранить в PNG файл (Save), либо буфер обмена (Copy). В следующем выпадающем меню выбираем что конкретно мы хотим сохранить:

  • сохранить полностью всю страницу сайта (Complete Page/Frame)
  • сохранить только видимую часть окна (Visible portion)
  • сохранить выделение (Selection)

В последнем случае у нас есть возможность выделить любой фрагмент страницы сайта — текстовый блок, картинку и т.п. Все предельно просто и быстро!

Кстати, возможно вы не знали, но в Windows можно сохранить отдельно активное окно, а не весь экран. Для этого следует одновременно нажать кнопки Print Screen + Alt. Получается достаточно красиво, при написании разного рода документаций по программам под видну — то, что нужно.

Кстати, неплохая ссылка по теме — 15 способов создания скриншотов вебсайта. Если у вас есть какие-то пожелания, дополнения (возможно, другой плагин используете), прошу поделиться этим в комментариях.

01.02.08

Категории: Софт.

Теги: , , ,

9 Comments
  1. wmas

    Прикольно, спасибо за ссыль! А Screengrab умеет ресайзить?
    Кстати с Print Screen+Alt действительно работает и таки не знал :D

  2. Tod

    К сожалению не умеет. Тут только минимум — 3 версии скриншота, сохраняемые в буфер или файл.
    На Хабре советовали плагин FireShot, который предоставляет простое форматирование картинки на лету, вполне возможно там есть и ресайз.

  3. wmas

    2Tod просто сервис который я юзаю для создания скриншотов блогов в каталоге не обновляет его некоторое время, а диз уже другой. У блогов вообще тенденция менять диз по нескольку раз на деть гы-гы. Правда не у всех, но приходится иногда сомому ручками скринить. Конечно, в админке есть аплоад и резайз, но загружать большой скрин не всегда удобно — трафик ))

  4. Azimut

    Очень удобная вещь такой плагин. Я вот только больше пользуюсь оперой, интересно, а для нее есть что-то подобное? А за «Print Screen + Alt» тоже спасибо!

  5. Tod

    Я Оперой практически не пользуюсь, поэтому до установки плагинов в ней так и не дошел, более того — даже не знал, что там есть такая возможность.
    А за “Print Screen + Alt” пожалуйста:)

  6. rondew

    про prt scr + alt не знал. спасибо)

    плагины для браузеров мне не нравятся своей неуниверсальностью. я часто делаю скрины именно виндовые — подсказки по настройкам чего-либо или еще что-то. использую для этого старый-добрый буфер обмена: capture в буфер — открываем любой просмотрщик (irfan, fast stone…), и жмем ctrl + V. здесь же кадрируем, ужимаем, корябаем стрелочки и сохраняем. удобно. однако, скринить странуцу сайта целиком так не получается. но я вижу выход в отдельном приложении, коих немало — кроссбраузерно и нет ограничений.

    PS точно не скажу как называется, но что-то для оперы было такое.

  7. aruza

    спасибо за подсказку, давно искал что-то подобное..

  8. Таня

    Очень здоровская вешь!!! Спасиб)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.