Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Софт » Плагин iMacros для Firefox - автоматизация работы в браузере

Плагин iMacros для Firefox — автоматизация работы в браузере

Для того чтобы в потоке конкурентной информации пользователь всегда находил именно вашу, на помощь приходит поисковая раскрутка сайта. С нашей помощью вы быстро выведите свой сайт на верхние позиции в выдачах поисковых систем.

После недавней статьи про то как отправить автоматические заявки в Rotapost  с помощью iMacros, Александр Прокудин сказал мол я публикую дикий боян. Спорить с ним не стал, так как скрипт действительно уже давно гуляет по сети. Тем не менее, решил продемонстрировать, что в том случае не занимался банальным копипастом, а действительно вникал в тему — именно поэтому предлагаю вам рассмотреть работу iMacros более детально.

Вообще данный Firefox плагин очень крутой, обладая достаточными знаниями по его использованию можно автоматизировать очень многие процессы в работе браузера. Нельзя сказать при этом, что с ним очень сложно работать, нужно лишь немного подумать и, возможно, полистать руководство. На официальном сайте найдете небольшое описание, пару видео и ссылки на обзорные статьи. Скачать его для Firefox можно отсюда, насколько я понял, есть еще и версия для Internet Explorer. Думаю, в других браузерах также есть что-то подобное.

После установки плагина в браузере появится соответствующая кнопка для его запуска. Сразу же найдете список разных демо скриптов дабы разобраться в работе модуля — фильтры, фреймы, заполнение полей, сохранение, табы и т.п.

Плагин iMacros для Firefox

Еще демо можно глянуть здесь. Там есть как общие примеры, описания, так и более продвинутые решения. В любом случае будет полезно. Последним (но не по значимости) информационным ресурсом по iMacros есть специальная wiki страница — найдете что почитать.

Но перейдем от теории к практике. Есть парочка видео по работе с iMacros. Первый пример — автоматический вход в Gmail и загрузка домашней страницы пользователя:

Собственно здесь вы можете видеть не только как это все работает, но и как создавать iMacros. В разделе «Запись» есть кнопки для старта, остановки процесса и сохранения скрипта. А чуть ниже полезная опция — «Режим клика». С ее помощью вы можете выбрать как курсор привязывается к странице — либо через распознавание HTML тега, либо через координаты окна X/Y. Последний метод я использовал дабы определить нужные координаты клика для работы в Ротапост.

Теперь небольшой пример скрипта. В одном из блогов  я рассказывал про быстрое написание поста с помощью закладок браузера — суть метода в том дабы использовать закладки для хранения всех основных сервисов для работы в одной папке. Если, например, в процессе написания вы смотрите ключевики, ищите картинки, то все это можно добавить в закладки, а при открытии папки есть опция «Открыть все во вкладках». Я использую этот хак для комментирования блогов. Каждое утро нужно проверить и ответить на все комментарии пользователей во всех блогах, поэтому  с помощью одного клика я их все открываю. Та же история у меня с закладками новостных сайтов, с чтения которых начинается день.

закладки iMacros для Firefox

Так вот, возвращаясь к блогам, открывая каждый из них в новой вкладке мне все равно приходится по ним переходить и входить в админку. Но что если реализовать все через iMacros? Принцип действия скрипта — открыть вкладку, загрузить страницу, зайти в админку и продолжить то же самое для следующего сайта. В итоге получился такой вот код:

VERSION BUILD=7401110 RECORDER=FX
SET !ERRORIGNORE YES
SET !TIMEOUT_STEP 0
TAB OPEN
TAB T=2
URL GOTO=www.tods-blog.com.ua/wp-admin/edit-comments.php
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=NAME:loginform ATTR=ID:user_login CONTENT=********
TAG POS=1 TYPE=INPUT:SUBMIT FORM=ID:loginform ATTR=ID:wp-submit
TAB OPEN
TAB T=3
URL GOTO=www.web2me.ru/wp-admin/edit-comments.php
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT FORM=NAME:loginform ATTR=ID:user_login CONTENT=********
TAG POS=1 TYPE=INPUT:SUBMIT FORM=ID:loginform ATTR=ID:wp-submit

Немного поясню. Строка SET !ERRORIGNORE YES отключает остановку скрипта, если возникли какие-то ошибки. Если вы в свое время не вышли из админки, то заходя в нее по адресу wp-admin вы автоматически залогинитесь. Конечно, тогда скрипт не найдет указанные для него поля и зависнет. Именно поэтому ошибки отключаем. Строка SET !TIMEOUT_STEP 0, если я правильно понял, задает нулевое ожидание для обработки той или ситуации — в частности это связано с ошибками: если скрипт не находит нужный атрибут на странице он будет идти дальше, но перед этим начнет ожидать несколько секунд, что нам, в принципе, не нужно.

Дальше — проще. TAB OPEN открывает новую вкладку, а TAB T=2,3,4 на нее переходит. После этого грузится адрес админки блога со странице комментариев. Далее входится логин CONTENT=******** (введите свое значение). Размещать пароль в скрипте не требуется, так как в моем случае Firefox сам их помнит и подставляет автоматически. Кстати, о паролях, для iMacros поддерживается шифрование — смотрите настройки. После запуска данного скрипта в течении 20-30 секунд все блоги загрузятся и будут готовы для работы, это сэкономит мне кликов 10 где-то.

Конечно, это лишь один из примеров. На следующем видео показана работа iMacros для регистраций в сайтах социальных закладок. Многие используют платный софт или делают это вручную — есть более простое и доступное решение:

Происходит регистрация, возможно, не так быстро как с помощью специальных программ по типу Sapient InterSocial Submitter, но это в данном случае скорее как пример, все же намного эффективнее чем делать это вручную.

Нужны еще примеры? — вот навскидку придумал очередную ситуацию. В одной из статей писал про Firefox плагин easyComment для быстрого комментирования блогов. С его помощью одним лишь кликом вы сможете быстро заполнить форму комментирования на многих блогах, останется только написать текст записи.

Плагин iMacros для Firefox

То же самое можно было бы сделать и через iMacros. Вот такой простой скриптик помогает решить данную задачу:

VERSION BUILD=7401110 RECORDER=FX
TAB T=1
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT ATTR=ID:author CONTENT=Tod
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT ATTR=ID:email CONTENT=stod84@gmail.com
TAG POS=1 TYPE=INPUT:TEXT ATTR=ID:url CONTENT=https://tods-blog.com.ua

После его выполнения соответствующие поля формы комментирования на странице заполнятся автоматически. Но и это еще не все — для простоты работы вы можете добавить скрипт iMacros в качестве букмаклета (закладки) в браузер Firefox. После этого все операции на самом деле будет работать одним кликом! В общем, если разобраться в плагине целиком и полностью, ваши возможности по работе с сайтами в Firefox могут значительно возрасти.

P.S. Узнайте какая реклама сайта эффективней на блоге компании SEOinUA.

28.04.12

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

15 Comments
  1. Александр

    Для спама в вк как это сделать?

  2. Tod

    Александр, к сожалению, подсказать не смогу) без понятия, нужно пытаться написать сценарий для скрипта.

  3. lexa

    Спасибо огромное интересная статья.Подскажи плиз,а как вставить свой скрипт в imacros.Спасибо

  4. Tod

    lexa, не совсем понял, что значит «свой скрипт». В imacros имеется определенная специфика написания, нужно ее учитывать и преобразовать исходных ваш скрип под нее.

  5. Евгений

    очень заинтересовал плагин. В хроме тоже такой есть, не пробовал пока функциональность. Видел видео по автопостингу по сообществам фейсбука. Думаю, точно так же можно сделать и по группам вконтакте, да и вообще по любой социалке.

  6. Tod

    Евгений, да, плагин мощный, хотя разбираться нужно со всеми тонкостями. По автопостингу Вконтакте могу посоветовать софт ViKing Studio.

  7. seogrot

    Плагин действительно крутой! Если кто-то только начинает разбираться с его работой, записал и выложил у себя на блоге несколько рабочих скриптов, может кому-то пригодятся.

  8. Tod

    seogrot, давай ссылку на пост)

  9. seogrot

    Последний пост http://seogrot.com/plagin-imacros-primery-makrosov-i-skriptov/ ссылку решил не оставлять, чтоб за спам не сочли;)

  10. Mayskiykot

    Ну а из программных продуктов мне кликерман нравится, можно настроить клик по фрагменту картинки.

  11. Наталья

    Добрый день- мне нужна помощь по этому макросу- я в программировании-ноль- все что написано выше наверное все красиво и правильно- но для меня если сяду разбираться- все равно-темный лес- простыми словами скажите пожалуйста что сделать- и где- скачала данный плагин для одноклассников — кроме ничего в нем и для него не скачивала и не открывала и не настраивала- не знаю-но по сценарию он должен заходить на странички и ставить оценки по фото- вот если нет доступа к фото или фото вообще отсутствует- выходит ошибка и он останавливается- как это настроить чтоб не отключался а продолжал дальше сценарий? и делал столько раз сколько указано

  12. Tod

    Наталья, к сожалению, простыми словами в несколько предложений тут не объяснить — либо найти готовый работающий код для скрипта, либо вникать. У меня такого кода нету, т.к. с одноклассниками я не знаком и не работал.

  13. Юлия

    Добрый день!Смотрю дата переписки 2015год,а сейчас 2018,но всёже может кто то и поможет!?))
    Проблема в следующем.В аймакросе у меня несколько записей и всё отлично работает.Но есть одна доска объявлений при работе макроса на ней,всё время открываются новые окна и от этого всё виснет,так как становится ооооочень много открытых окон.Сидеть и постоянно их закрывать не реально)))
    Можно ли устранить данную проблему?
    Спасибо за ранее.

  14. Tod

    Юлия, к сожалению, я уже ничего не помню по работе с iMarcos=\ давно это было. Если проблема возникает с одним каким-то ресурсом, то очевидно, что проблема в нем и, возможно, более эффективно вручную просто там все сделать дабы не тратить время на поиск решения.

  15. Юлия

    Спасибо за оперативный ответ.)
    Понять бы что делать вручную)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.