Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Wix - новые интересные приложения и функции конструктора сайтов

Wix — обзор интересных приложений и функций

Wix - интересные приложенияНедавно наткнулся на статью о последних разработках от Wix и, признаться, немного удивился насколько продвинутые возможности имеют конструкторы сайтов. Уже сегодня в сервисе есть все необходимое для создания полноценного качественного веб-проекта под бизнес, личный блог, компьюнити и т.п. Вам не обязательно знать тонкости верстки и программирования, все настраивается за счет перетаскивания элементов и редактирования их параметров. Да, придется потратить некоторое время на изучение функций движка, но в целом с помощью Wix создать бесплатный сайт сможет практически каждый пользователь. 

Похожую статью про обновление сервиса Wix я публиковал чуть более года назад, а сейчас хотелось бы рассказать о его приложениях, которые за последнее время совершили нереальный прорыв. Однако перед этим пару слов о самом редакторе дабы вы представляли в общих чертах, о чем идет речь. Выглядит он приблизительно следующим образом.

Визуальный редактор Wix

Как видите, разных фишек здесь более чем достаточно:

  • Слева находится основное меню с такими возможностями как управление фоном, добавление новых элементов на страницу, загрузка видео и картинок;
  • Там же есть настройки для блога, рассылки и раздел приложений Wix App Market.
  • Справа видите панель инструментов по работе с конкретными элементами страницы: копирование, выравнивание, удаление и т.п.
  • При клике на тот или иной объект вы можете менять его настройки и внешний вид.
  • Сверху имеется панель общих параметров сайта, кнопки просмотра мобильной версии, отмены действия и сохранения.

Добавьте сюда красочные визуальные эффекты по типу параллакса, галереи, видеофоны, прикрепленные меню, музыкальные плееры, формы контактов и т.п. А еще в новом Wix доступно редактирование SEO параметров и более 500 стильных разноплановых макетов для дизайна. Причем все это предоставляется бесплатно либо по цене хостинга за подключение домена и некоторые продвинутые опции.

Более того, вы можете сделать свой проект еще круче и функциональнее за счет разных приложений из Wix App Market. Найдете их на специальной странице Wix.com или непосредственно в редакторе.

Приложения из Wix App Market

Здесь, как видите, сначала, система предлагает некоторые функции конкретно для вашего сайта, а ниже они собраны по тематическим группам: опросы, формы, магазин, форум, фотоприложения, есть решения под бизнес процессы (бронирование, рассылка), блоги и многое другое. Предлагаю рассмотреть 5 наиболее новых и интересных фишек конструктора.

Фото 360°

Если у вас имеется туристический проект или вы планируете размещать на сайте фотографии интерьера, то зацените этот креативный инструмент. Он позволяет загружать на страницы панорамные снимки 360°.

Приложение Фото 360°

Это добавит вашему проекту интерактивную составляющую + произведет WOW эффект на многих пользователей. Модуль полностью бесплатный и отлично работает на мобильных устройствах. Фото 360° пригодится в борьбе с конкурентами за лояльность аудитории — намного круче выбирать отель, просматривать варианты интерьера или виды города с круговым обзором.

Галереи в Wix (+ приложения)

По умолчанию в конструкторе есть возможность добавить на страницу разные подборки фотографий, которые оформлены в виде галереи. Для этих целей используйте второй значок «+» в левом меню, после чего выбираете пункт «Добавить Галерею».

Создание галереи в Wix

В списке допустимых объектов найдете:

  • обычные галереи с круглыми, квадратными, ромбическими превью, расположенные в разной последовательности, с подписями и без;
  • панорамные виды (коллаж, мозаика, витрина);
  • слайдеры — автоматическая смена фотографий со всякими опциями.
  • отображение картинок с 3D эффектами.

Для каждого варианта есть куча настроек — начиная от выбора самих фото до задания числа колонок, формы элементов, открытия фото в новом окне и т.п.

Если же вам недостаточно базовых функций вы можете установить одно из приложений Wix App. Например:

  • Wix Pro Gallery — более продвинутая галерея.
  • Dropbox Gallery — подгрузка фото из сервиса Dropbox.
  • Before and After slider — слайдер до и после.
  • Impressive Slideshow — слайдшоу с заголовками.
  • Lumifish — создание элемента типа Хроника (Timeline).
  • Instagram Feed — отображения фото из Инстаграма.

И тому подобные фишки. Некоторые из них абсолютно бесплатны, в других могут быть премиальные (платные) опции. При выборе приложения сможете посмотреть его описание, допустим для Wix Pro Gallery:

Фотогалерея Wix Pro Gallery

Кстати, очень крутое, функциональное и бесплатное решение. В отличии от базовой реализации здесь можно: управлять качеством фото, подгружать видео, разрешать скачивать элементы, защищать контент, загружать тысячи картинок, лайкать и делиться ими в соц.сетях.

Wix Video

Создавайте с помощью данного приложения полноценный кино портал, добавляя видео с компьютера или популярных сервисов. Недавно даже была добавлена автоматическая загрузка с плей-листа YouTube на Wix!

Приложение Wix Video

Кроме обычного отображения роликов на сайте есть много интересных фишек, например, шеринг, прокат и продажа видео, оформление подписки на канал и т.п. Последнюю функцию вы можете активировать перед просмотром, что позволит увеличить базу пользователей. В премиальной версии вам будет доступно дополнительные 100Гб места + интернет-магазин для сопутствующих товаров.

Есть поддержка 360° видео и стриминговых трансляций. Короче говоря, получаете полноценный видеопортал с монетизацией контента, когда 100% дохода будет идти непосредственно вам (без посредников по типу YouTube).

Wix конструктор форм

Какой же сайт и без формы обратной связи. Кроме основной функции фидбэка они также используются для отправки онлайн-заказов, подписки на рассылку, регистрации на мероприятие и т.п.

Wix конструктор форм

После добавления на страницу вам будет предложено открыть настройки приложения. Как видите на сриншоте выше, здесь можно:

  • указать тематику формы: регистрация, обратная связь, оценка, подписка, заявка и т.д.;
  • определить макет оформления: выравнивание, ширину элементов, положение ярлыка;
  • выбрать цветовое решение формы;
  • сохранять результаты на контакты Wix (в премиуме разрешена их отправка сразу в MailChimp, Google календарь или диск).

В бесплатной версии приложения получаете 10 полей и 5 форм. Из интересного кроме гибкой настройки, упомянутой выше, имеется антиспам, поддержка 25-ти разных типов полей (в том числе и гугло карты, рейтинги, кнопки). Есть обязательные и необязательные поля.

Contact Collection

Если вам на сайте нужно собирать базу подписчиков, то нет смысла ставить крутое и мощное приложения форм, можно найти плагин, соответствующий вашей задаче, — Contact Collection.

Контакты Contact Collection

Кроме поддержки базовых контактов Wix предусмотрена интеграция с популярным сервисом рассылки MailChimp (в отличии от предыдущего варианта, она бесплатна). Также здесь есть настройка дизайна формы, задание страницы с благодарностью и персонализированные обращения к пользователям. При подписке на почту будет приходить уведомление.

Итого

Продолжать обзор модулей можно до бесконечности, однако на последок пару слов хочется сказать о работе сервиса Wix с рунетом и его пользователями. Как правило, глобальные веб-продукты, ориентированы на англоязычных клиентов, и нашим юзерам приходится обходиться «немного урезанным» функционалом. Например, в том же популярном магазине WooCommerce в основном поддерживаются лишь мировые платежные системы и службы доставки. Решения под наш рынок приходится немного «допиливать».

Чтобы понять насколько конструктор сайтов Wix отличается в данной ситуации достаточно глянуть Избранные приложения из Wix App Market.

Приложения Wix App Market для рунета

У вас не возникнет вообще никаких проблем будь то веб-проект для рынка СНГ или глобальной аудитории со всего мира. То же касается и разных возможностей — создавайте формы, видеоблоги, фотопортфолио, продающие страницы, визитки, коммерческие порталы и т.п. и т.д. При этом вы сэкономите на услугах дизайнера, программиста и самостоятельно сможете настроить свой сайт полностью с нуля. Wix в этом отличный помощник.

А вы уже использовали данный конструктор в своей работе? Что думаете о сервисе? Как вам последние обновления и новые функции?

25.05.17

Категории: Web разработка, Сервисы и сайты.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. Gift

    Я заглядывала в этот сервис из любопытства, он и вправду крут.
    Но мне почему-то больше нравится делать сайты по-старинки самой на своем хостинге.
    Зависимость от платформы меня напрягает, а что делать если платформа загнется?

  2. Tod

    Gift, тоже предпочитаю делать сайт по старинке, тем более, что отчасти это моя работа) Но у конструкторов есть своя аудитория и плюсы — человеку, который не разбирается в Вебе и хочет побыстрее получить удобный инструмент для создания «онлайн представительства», Wix и др. проекты подойдут. Как минимум, для теста эффективности веб-сайтов для своего бизнеса на первых порах.
    По поводу зависимости — мне кажется я что-то встречал про импорт/бекап информациии оттуда, хороший вопрос, надо будет погуглить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.