Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Переобход страниц в Яндексе и Гугле (переиндексация сайта)

Переиндексация страниц сайта в Яндексе и Гугле

Переиндексация страниц сайтаВсегда после обновления старых текстов блога я делаю повторную переиндексацию страниц сайта в ручном режиме. Это позволяет максимально быстро предоставить поисковикам актуальную исправленную версию веб-страницы, не дожидаясь появления поискового робота. Для выполнения задачи можно использовать специальные функции панелей вебмастеров Яндекс и Google. В последней недавно поменялся принцип работы и интерфейс, поэтому решил дополнить первоначальную версию статьи.

По идее, ручной переобход страниц сайта кроме изменений информации о них и их содержимом в выдаче также должен обновить данные в кэше поисковиков. Думаю, метод также подходит и для возвращения случайно выпавших URL’ов проекта из-за ошибок сервера и др.

В моем блоге встречались разные механизмы индексации, например, использование адурилки поисковиков или установка Яндекс Пингер и т.п. Однако это больше касается первичного добавления в индекс, как, например, создание XML Sitemap. Для нашей же задачи были разработаны специальные инструменты в панели вебмастеров.

Переобход страниц в Яндекс.Вебмастер

Данная функция появилась в новом Яндекс Вебмастере чуть позже после релиза. Если вы еще не зарегистрированы в этом сервисе, обязательно советую это сделать — webmaster.yandex.ru. После подтверждения прав на свой вебсайт можете зайти в раздел «Индексирование» — «Переобход страниц».

Переобход страниц в Яндекс.Вебмастер

Здесь в текстовом поле указываете ссылки, на которые хотите привлечь поискового робота. Раньше дневной лимит составлял 20шт на один проект, сейчас, как я понимаю, число зависит от показателя ИКС.

После нажатия «Отправить» внизу под формой отобразятся новые страницы для переиндексации в Яндексе. Всего у них есть 3 статуса:

  • В очереди — линки только добавлены.
  • Робот обошел — процесс выполнен, ожидайте апдейта при следующем обновлении базы.
  • Ошибка.

После этого остается лишь ждать очередного апдейта.

Переиндексация страниц в Google

Чуть ниже рассмотрена старая версия данной процедуры, но с обновлением дизайна Google Search Console все немного изменилось.

Переиндексация страниц в Google

Чтобы запросить индексирование страницы требуется:

  1. Выбрать нужный сайт из списка.
  2. Сверху в поле ввода указать URL-страницы для переобхода и нажимаете Enter.
  3. Дальше через пару секунд появится отчет по текущей веб-странице: нахождение ее в индексе, адаптивность для мобильных и некоторые другие общие данные. Здесь вы можете увидеть дату последнего ее посещения роботом гугла.
  4. Дальше у вас на выбор есть 2 варианта:
    • Кликнуть «проверить страницу на сайте» — проанализирует общее ее состояние и покажет наличие ошибок здесь.
    • Нажать ссылку «Запросить индексирование — направление запроса на переобход.

Насколько я понимаю, в первом случае Google проверяет страницу, но не отправляет ее на индексацию, а позже робот Googlebot в общем порядке сам туда заглянет. По второй ссылке запрос попадает в так называемую «приоритетную очередь сканирования».

Кстати, судя по времени выполнения второй заявки, перед отправкой на переобход веб-страничка автоматически проходит такую же проверку, как предполагает первый вариант. Если вам она только и нужна, то сразу кликайте опцию «Запросить индексирование». В итоге увидите сообщение:

Переиндексация страниц в Google

Если честно, по сравнению с прошлым алгоритмом тут одни сплошные минусы:

  • вся процедура занимает больше времени и кликов;
  • нужно ждать пока пройдет проверка веб-страницы, а если у вас на очереди 50 ссылок;
  • очень часто показывается каптча.

Прошлым методом можно было добавить в сутки где-то с 10-ток линков, и все это занимало не более минуты. Здесь, к сожалению, не так.

Переобход страниц в Google (старая версия)

Выполнение подобной задачи в Гугле аналогично Яндексу, хоть и включает в себя больше шагов. Ваш сайт также должен быть добавлен в панель вебмастера, но уже Google Search Console. Находите в инструментах раздел «Crawl» (Сканирование) — «Fetch as Google» (Посмотреть как Googlebot).

Переиндексация страниц в Гугле

Здесь нужно:

  1. В текстовом поле вводите адрес страницы для переиндексации в Гугле (без домена, только путь).
  2. Кликаете по кнопке «Fetch» (Сканировать). Новый URL будет добавлен в список, и через несколько секунд после проверки у него появится статус «Complete» (Готово).
  3. Затем нажимаете на кнопку «Request Indexing» (Отправить в индекс), что находится рядом.

После этого отобразится всплывающее окно, где выбираете один из вариантов переобхода страницы Гуглом:

Переобход страницы Гуглом

Вы можете:

  • выполнить переиндексацию страницы в Google для одного URL (до 500 в месяц).
  • просканировать указанную страницу и все прямые ссылки на ней (10 штук в месяц). Данная опция хорошо подходит разделам/категориям со списком записей или карте сайта.

Разумеется при всем при этом переобход страниц в Яндекс.Вебмастере или Google Search Console не гарантирует того, что новая информация с вашего URL будет добавлена в индекс. Соблюдение алгоритмов и требований к контенту никто не отменял. По времени переиндексации — эти инструменты определенно ускоряют процесс, но это не значит, что он будет выполнен моментально. Во всем остальном — решение хорошо работает и позволяет нормальным проектам побыстрее обновить информацию в индексе поисковиков.

Если у вас есть что добавить по теме переиндексации страниц сайта, пишите в комментариях. Возможно, какие-то детали я пропустил.  

09.05.19

Категории: SEO сервисы, Поисковые системы.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.