Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Получаем RSS на почту по заданному ключевому слову/фразе

Как получить RSS на почту по фильтру/ключу (пример для Weblancer)

Отправка RSS на почтуКак и планировал, начинаю потихоньку регистрироваться на разных биржах фриланса в поисках дополнительных заказов по веб-разработке. Первым в списке соответствующих проектов для ознакомления оказался Weblancer.net (детальный обзор тут). Чуть позже опубликую детальный обзор, а сегодня познакомлю вас с решением одной задачи, которая пригодится при работе с ним. Речь пойдет о получении ленты вакансий (заданий) с RSS на почту. Причем мы будем фильтровать заявки по нужному нам ключевому слову. 

В принципе, обновления RSS каналов можно отслеживать по разному: кто-то добавляет ленту в закладки, кто-то использует специальную программу-ридер, плюс в интернете есть разные сервисы для получения RSS на Email:

  • Feedmyinbox.com
  • Blogtrottr.com
  • Zapier.com
  • Ifttt.com

Вероятно, существуют и другие проекты, но этих должно хватить. Первые два сайта имеют классическую функциональность отправки RSS на почту, где просто указываете адрес RSS канала и свой email. Последняя парочка работает несколько по иному принципу, который нам как раз и нужен.

Ранее в блоге я уже рассматривал сервис IFTTT, где приводил несколько примеров использования, в том числе и отправку СМС при заказе товара в магазине. Этот же проект поможет получить RSS на почту с добавлением специального фильтра (ключевой фразы).

Алгоритм настройки RSS на почту через IFTTT

Первым делом регистрируетесь на сайте IFTTT. Затем в верхнем меню выбираете пункт «My Applets», после чего кликаете по ссылке «New Applet» для создания нового апплета (раньше это называлось рецептами).

Создание нового апплета на сайте IFTTT

Сам принцип работы сервиса заключается в том, что вы, во-первых, определяете некоторое условие, при котором ваш апплет будет срабатывать, а во-вторых, указываете, какое действие в итоге должно происходить.

Сервис IFTTT

Весь процесс занимает 6 шагов:

1. Выбор сервиса для триггера. Кликаете по кнопке «this» (см. рисунок выше), в новой вкладке откроется список разных вариантов, нам нужен RSS.

2. Определение триггера (условия срабатывания). Для RSS ленты имеется 2 опции:

IFTTT - настройка триггера

Выбираем второй пункт «New feed item matches», то есть появление нового элемента в RSS ленте, который бы совпадал с заданным вами ключевым словом или фразой. Кликаете по этому триггеру, и сервис попросит заполнить соответствующие настройки:

IFTTT - выбор RSS ленты

Лента новых заказов/вакансий Weblancer.net находится по следующему адресу (если значение на срабатывает, возможно на сайте новый RSS):

https://www.weblancer.net/rss/jobs.rss

В качестве ключевого слова лично я использую «wordpress», т.к. мне нужны все заказы, связанные с этой CMS системой. Дальше нажимаете «Create trigger».

3. Переходим к выбору действия — кнопка «that». В качестве сервиса для реализации задачи берем Email.

IFTTT - выбираем действие

4. Для почты есть только один вариант — отправка сообщения. Сервис генерирует письмо в HTML формате, а также поддерживает вставку ссылок и картинок.

5. На предпоследнем шаге вам нужно будет заполнить параметры почтового сообщения — выбрать тему письма (Subject) и содержимое (Body).

IFTTT - настройка параметров письма

В качестве значений вы можете писать обычный текст или указывать специальные параметры из блока «Ingredient». С их помощью сможете отправлять из RSS на почту разную информацию: заголовок записи из ленты, ее текст, автора, ссылку и т.п. Когда закончите кликаете по «Creater action».

6. На последнем шаге вам нужно будет проверить все параметры апплета и закончить работу над ним — кнопка «Finish».

После создания все апплеты попадают в раздел «My Applets». Там вы можете их временно отключать либо же удалять. Что касается нашей задачи с получением RSS на почту с Weblancer, то в итоге мне приходят такие письма:

Получаем RSS на почту из Weblancer

Преимущества метода:

  • Нет смысла мониторить список работ на Weblancer.
  • Я получаю только нужную мне информацию, тогда как RSS биржи включает задания из всех категорий.
  • Если вы занимаетесь разными видами деятельности а не только вордпресс разработкой, то можете создать несколько апплетов.
  • Это относительно быстро (особенно когда настроены уведомления о новых письмах в Gmail).

Кстати, при получении RSS на почту все же имеется определенная задержка (меньше часа), я так понимаю из-за самой технологии или периодичности считывания ленты сервисом IFTTT. Поэтому, если вы хотите быть самым первым исполнителем, нужно либо мониторить сайт постоянно, либо поискать альтернативные решения — возможно, через RSS ридер данные будут приходить быстрее. Но мне лично скорость не критична + удобно получать вакансии именно в Gmail вместе с другими важными сообщениями.

Если знаете еще какие-то интересные варианты для отправки RSS на почту, расскажите о них в комментариях. 

08.02.17

Категории: Сервисы и сайты, Фриланс, работа в сети.

Теги: , , , , ,

9 Comments
  1. DimaxL

    Однако интересный приемчик с RSS. Оно только для биржи Weblancer пригодится или можно и в других?

  2. Tod

    DimaxL, если честно я пока ознакомился только с Weblancer, поэтоум не знаю отдают ли другие проекты в RSS ленту заказы. Если да, то через IFTTT не будет проблемой настроить и другие рассылки RSS на почту.

  3. OlehR

    Только после прочтения статьи узнал о сервисе IFTTT — это же крутейшая вещь! ТАм столько параметров разных можно внедрять, настроил себе пару автопостингов уже))

  4. Tod

    OlehR, да, полностью согласен насчет IFTTT, к тому же он еще и бесплатный.

  5. Grekov

    Тоже хочу начать заниматься фрилансом, возьму прием на вооружение. Спасибо! Получать заказы на почту определенно удобнее чем заходить каждый раз на сайт.

  6. Astor

    Здравствуйте!

    Спасибо вам большое за статью. Я настроил RSS по ключевому запросу
    Но есть небольшая проблемка, не понимаю почему, но не смотря на то, что новости на сайте публикуются — по ключевику на почту они почему-то не отправляются на почту. :(
    Может есть какой-то ньюанс как его правильно вписывать?
    Может в кавычках нужно или еще как-то?

    И второй вопрос:
    Если мне нужно мониторить один и тот же сайт по RSS, но по нескольким ключам.
    Скажем это 2 слова и 2 словосочетания.

    Нужно под каждый запрос (ключ) создавать отдельный рецепт? Или в одном окошке можно вписать? Если можно то как это правильно сделать? Через запятую, в кавычках или еще как-то?

    Прошу подсказать если Вам не сложно.
    Спасибо!

  7. Tod

    Astor, 1) ключевик пишете без посторонних символов. Информация считывается из RSS, поэтому адрес в настройках должен быть соответствующий (а вы пишете, что новости появляются на сайте — нужно смотреть именно RSS канал). Как вариант — повторно создать несколько «рецептов» или поискать похожие. Иногда IFTTT может и не срабатывать (без понятия почему так).
    2) Для каждого нового ключа нужно создавать отдельный элемент, я не встречал каких-то особенных форматов записей через запятую и т.п.

  8. Astor

    Большое спасибо за ответ.
    А со стороны IFTTT не будет санкций ко мне если у меня будут сотни рецептов?
    И аналогично со стороны сайтов раздающих по RSS ведь, скажем на одном сайте 5 RSS и на каждый будет идти по 10 запросов (ключевиков).
    Ничего плохого в этом не будет?

  9. Tod

    Astor, судя по вопросам вам нужен граббер RSS?)) Если да, то мне кажется, лучше использовать не сервис IFTTT, а специализированный софт, т.е. модули WordPress или других CMS. Какой именно, к сожалению, не подскажу, но часто в гугле видел инфу про парсинг RSS, скрипты и т.п. Насчет санкций сложно сказать, не думаю, что сотня рецептов будет проблемой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.