Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Новая панель Вебмастера Яндекса (обзор инструментов)

Новый Яндекс Вебмастер (бета) — изменения и полезные инструменты

Сервис Яндекс Вебмастер хорошо знаком всем, кто не первый год работает онлайн, будь то блоггер или оптимизатор. В нем можно глянуть результаты индексации своего сайта, проверить правила robots.txt, подключить нужный sitemap и т.п. Недавно разработчики запустили новую версию данной панели инструментов под адресу beta.webmaster.yandex.ru. Да, проект пока находится в бете, но там уже появилась парочка интересных нововведений. В общем, решил посмотреть что изменилось, и заодно поделиться с вами наблюдениями.

Новый Яндекс Вебмастер

Всего панель вебмастера включает 8 разделов:

  • Общая информация.
  • Индексирование.
  • Настройка индексирования.
  • Сайт в поиске.
  • Сайт в результатах поиска.
  • Инструменты.
  • Безопасность.
  • Нарушения.

Большая часть опций осталась с прошлой версии, однако здесь вся информация как-то лучше систематизирована и выделена в отдельные блоки. Это достаточно удобно — сразу можно найти нужные инструменты Вебмастера Яндекса. Справа выводятся подсказки и уведомления. Главная страница показывает общую информацию по вашему проекту.

Новый Вебмастер Яндекс - общая информация

Рассмотрим самые интересные возможности, которые здесь имеются.

Диагностика и ошибки в сервисе Яндекс Вебмастер

На главной странице сразу же отображаются возможные проблемы с сайтом и ошибки Яндекс Вебмастера. Для более детального просмотра переходим в раздел «Диагностика». Все ошибки в веб-проекте делятся на:

  • фатальные проблемы;
  • критичные для исправления в первую очередь;
  • возможные проблемы на вашем сайте (которые желательно исправить);
  • рекомендации Яндекса для вебмастеров;

Диагностика и ошибки в Яндекс Вебмастере

Чуть ниже на этой же странице есть ссылка к перечню всех возможных ошибок. Там сможете увидеть, что именно панель Вебмастера Яндекс считает критическими и фатальными проблемами. К последним, например, принадлежат: бреши в безопасности сайта, закрытие индексации в Robots.txt, ошибка DNS и т.п. Менее серьезными считаются долгий ответ сервера или большое число битых внутренних ссылок.

Группа возможных ошибок содержит: проблемы с Sitemap/Robots.txt, редирект с главной, множество дублей, отсутствие прописанных Title и МЕТА описаний страниц. К рекомендациям Яндекса для вебмастеров относится наличие быстрых ссылок, Favicon а также (если нужно) задание региона, и информации в Яндекс.Справочнике.

Таким образом, можете добавить сайт в Яндекс Вебмастер и проверить наличие разных ошибок, которые мешают его занимать высокие позиции в выдаче и хорошо индексироваться. В дальнейшем список параметров диагностики планируют расширять.

Регистр имени и быстрые ссылки Яндекс Вебмастер

Раздел «Сайт в результатах поиска Яндекса» содержит функции для лучшего представления вашего проекта в результатах поиска. Например, регистр имени в домене — вы сможете сделать название сайта более читабельным.

Яндекс Вебмастер - регистр имени сайта

Правда, там в правилах достаточно много разных ограничений: не использовать для интернациональных доменов, в названии с дефисом и т.п.

Настройка быстрых ссылок в Яндекс Вебмастере выглядит следующим образом.

Быстрые ссылки в Яндекс Вебмастере

Здесь отображаются последние изменения в списке ссылок, есть возможность указать свои значения, скрыть ненужные и выбрать сортировку по весу/URL. Внизу страницы увидите как блок быстрых ссылок будет смотреться в живую. Функция полезная, обязательно обратите на нее внимание.

Сайт в поиске (поисковые запросы)

Также в новом Вебмастере Яндекса появился интересный инструмент для анализа запросов и отслеживания их изменений в поиске. Здесь представлены следующие показатели:

  • показы;
  • клики;
  • CTR, %;
  • средняя позиция;
  • средняя позиция клика;

Яндекс.Вебмастер - сайт в поиске

Причем сможете посмотреть эти данные для запросов на: 1, 2-3, 4-10 и 11-50 позициях. Весьма интересная информация еще и с отслеживанием динамики изменений.

Если вы зайдете в раздел «Поисковые запросы», то найдете опцию, позволяющую сгруппировать ключевые слова в наборы для более удобного просмотра статистики. Допускается создание своих групп.

Яндекс.Вебмастер - создание групп запросов

Индексация сайта, ссылки в Яндекс Вебмастере

В сервисе вопросу индексации посвящены сразу два раздела: один, можно сказать, с результатами, второй — с настройками. В блоке «Индексирование» вы можете просмотреть загруженные, исключенные страницы и те, которые находятся в поиске. Здесь есть три функциональных подраздела:

  • структура сайта;
  • проверка URL;
  • входящие ссылки.

UPD 19.04.2017: Позже функционал раздела расширили еще больше. Сейчас, например, там есть функция переиндексации в яндексе для обновленных вами страниц.

Проверка URL

Раньше, помнится, задача проверки индексации в Яндекс вызывала определенные сложности. Сейчас вы не только можете посмотреть информацию по всему сайту, но и разобраться с одной конкретной страницей. Для этого используйте «Проверку URL».

Яндекс Вебмастре - Проверка URL

После задания URL’а процесс займет 1-2 минуты, а в результате получите исчерпывающий результат. Как видите в примере выше, совершенно неожиданно для себя узнал, что вполне нормальная страница оказалась вне поиска из-за подозрения в дублирующем контенте.

Входящие ссылки

В разделе входящие ссылки в Яндекс Вебмастере вы сможете увидеть все линки на свой сайт — как внутренние, так и внешние. При этом в таблице отображается адрес страницы источника, ее тИЦ, анкор и возраст.

Входящие ссылки в Яндекс Вебмастере

Доступны графики с динамикой прироста ссылочной массы, а также есть возможность скачивания всех данных в архиве! Разработчикам панели респект — постарались на славу. В Яндекс Вебмастере внешние ссылки — весьма полезная информация для работы.

Структура сайта

В данном меню кабинета Вебмастера Яндекса вы сможете создать новые разделы в виртуальной структуре своего сайта. По умолчанию Яндекс распознает и отображает здесь только те разделы, у которых доля загруженных страниц в поиске более 1%.

Яндекс Вебмастер - структура веб-сайта

Пока что допускается добавить только 5 пользовательских разделов, что как-то маловато. С другой стороны полезно посмотреть на виртуальную структуру сайта и подумать над ее улучшнием. Я, например, обнаружил у себя определенные несостыковки, которые придется исправлять.

Настройки индексирования и регион в Вебмастере Яндекса

Следующим важным инструментом я бы назвал задание региона в Вебмастере Яндекса. Находится он в разделе «Настройки индексирования» — «Региональность». Здесь представлены сразу три опции:

  • регионы сайта из Яндекс.Каталога;
  • данные из Яндекс.Справочника;
  • значение, определенное поисковыми роботами.

Регион сайта в Яндекс Вебмастере

Справа на странице есть ссылка на полезную статью как правильно настроить для сайта регион. В Яндекс Вебмастере просто кликаете по стрелочке вниз (см. рисунок) и задаете соответствующее значение. Данный параметр крайне важен для формирования региональной выдачи (если ваш сайт наиболее актуален для какого-то города, страны и т.п.). Хотя веб-проект может быть и без привязки к конкретному региону.

Также в этом разделе кабинета Вебмастера найдете опции «Файлы Sitemap» для добавления Sitemap XML карты сайта в Яндекс и «Переезд сайта». Последний пункт позволит включить поддержку HTTPS и WWW, а также пригодится при смене домена.

Инструменты Яндекс Вебмастера и проверка мобильности

Среди разных инструментов панели Вебмастера можно найти:

  • анализ robots.txt;
  • анализ файлов Sitemap (через вставку текста, загрузку файла или ссылку на карту сайта);
  • функцию получения ответа сервера для роботов Яндекса;
  • проверку мобильных страниц.

Последний пункт как раз был добавлен в новом Вебмастере Яндекс. Видим, что Яша идет по стопам Google и все больше внимания уделяет адаптивному дизайну сайта. Недавно читал про усиления влияния данного параметра на позиции в выдаче. Так что самое время проверить насколько хорошо ваш сайт готов к просмотру на смартфонах и планшетах.

Инструменты Яндекс Вебмастера - мобильная версия

Пока что анализ мобильной версии сайта значительно проще чем у Google, возможно, дальше разработчики улучшат этот механизм. Сервис проверяет наличие тега viewport и горизонтальной прокрутки, а также элементов Flash, Java и Silverlight.

Безопасность, нарушения и добавление сайта в Яндекс Вебмастер

В разделе безопасности проверяется наличие вредоносного кода на вашем сайте. Нарушения — еще одна интересная фишка новой версии Яндекс.Вебмастера. На данный момент отслеживаются следующие проблемы:

  • Переоптимизация.
  • Наличие внешних SEO-ссылок (Минусинск).
  • Размещение SEO-линков на своем сайте.
  • Имитация действий пользователей.
  • Партнерские программы — размещение чужих товаров без своего контента.
  • Скрытый текст с ключевиками (для поисковиков)
  • Запросный спам — размещение ключевых слов не для посетителей, а для ПС.

Теперь наконец-то вы сможете узнать какие именно претензии Яндекса имеются к вашему веб-сайту. На этой же странице размещается кнопка «Я все исправил». После устранения ошибок на сайте раз в месяц вы сможете отправить запрос на пересмотр имеющихся нарушений. Что ж, действительно полезная штука. Теперь не придется доставать поддержку Яндекс Вебмастер письмами с просьбой проверить ваш сайт.

К сожалению, в бете Яндекс Вебмастера добавить сайт не получилось — не нашел данную функцию. Поэтому вам придется зайти в обычную рабочую версию панели, где выполнить процедуру традиционным способом.

Добавление сайта в Яндекс Вебмастер

Подтверждаете права сайта, после чего увидите его в beta.webmaster.yandex.ru. Думаю, в дальнейшем эту фишку (как и многие другие) доработают.

В принципе, по новой панели Яндекс Вебмастера у меня все. Если сравнивать со старой, то на данный момент появились 4 новых опции: проверка нарушений, определение совместимости с мобильные устройствами, диагностика сайта + отслеживания данных по ключевым запросам в поиске. Мне лично новый функционал понравился, будем ждать еще интересных фишек и инструментов.

23.11.15

Категории: SEO сервисы, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , ,

4 Comments
  1. Seoonly

    Как по мне, стало лучше в разы-)

  2. Tod

    Seoonly, согласен)

  3. Max

    Отличная новость! Новый кабинет Вебмастера стал намного более удобным. Внешние ссылки и позиции в поиске пригодятся в работе.

  4. Rempage

    Мне больше всего понравилась страница «поисковых запросов».
    Да, Яндекс любит минимализм. Все находится в стадии «beta», так же, как и beta.kinopoisk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.