Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » Создание XML файла Sitemap для Wordpress блога (плагин Google XML Sitemaps)

Создание XML файла Sitemap для WordPress блога (плагин)

XML файл SitemapВ процессе работы в Интернете и параллельного изучения мат.части я постоянно открываю для себя какие-то новые моменты (нюансы). Некоторое время проходит на их испытание, внедрение на своих проектах, а дальше без них уже никуда — добавляю в некий список «нужных манипуляций» для каждого следующего сайта/блога. Чуть позже я пишу пост в данный блог дабы поделиться своим опытом и наработками:)  Получается весьма удобно — закрепление материала для себя + тема для новой статьи. Приблизительно в этом стиле (и с такими же целями) написан пост про настройку FeedBurner.

Сегодня хочу рассказать о такой незаменимой штуке как Sitemap. Вообще существует 2 типа: в формате HTML — карта сайта для посетителей (чтобы они лучше ориентировались на вашем ресурсе) и в формате XML — для поисковых роботов. В принципе, рекомендую создавать их обе — это лучший вариант. Для создания стандартной HTML Sitemap особых знаний не нужно — тут можно использовать какой-то плагин для той или иной CMS либо вручную создать отдельную страницу, где разместить ссылки на главные разделы и важные страницы проекта.

По поводу XML Sitemap все немного сложнее. Данный файл сообщает поисковым системам чуть более подробную информацию о вашем сайте — кроме перечня страниц, доступных для сканирования, в XML содержатся метаданными, связанными с каждым URL`ом:

  • дата последнего изменения
  • частота изменений — например, страницы архива блога меняются раз в месяц, а посты публикуются еженедельно.
  • приоритетность (значимость) страниц сайта. Здесь хочу заметить, что приоритетность не влияет на рейтинг страниц в результатах поиска, используется для поискового робота.

Кроме того, Sitemap исполняет ряд других полезных целей, рекомендуется использовать в случаях если ваш сайт:

  • имеет динамическое содержание;
  • содержит страницы, которые трудно обнаружить поисковому роботу  (сложные файлы AJAX или Flash);
  • новый и на него мало ссылок;
  • содержит большой архив страниц, которые слабо связаны друг с другом или не связаны совсем.

В общем, получается, что XML файл Sitemap здорово помогает поисковикам найти как можно больше страниц вашего сайта, тем самым, ускоряя его индексацию. Ну а там и до поисковой выдачи недалеко:)

Google, Яндекс и некоторые другие поисковые системы ориентируется на протокол Sitemap версии 0.9. Здесь вы можете найти немного информации о нем. Но дабы не вдаваться в детали подробно многие системы управления сайтами имеют механизмы для создания XML файла Sitemap.

В WordPress для этого имеется специальный плагин — Google XML Sitemaps. Он имеет достаточно неплохую функциональность, поэтому является самым популярным плагином для данных целей. Кроме формирования Sitemap, модуль оповещает поисковые системы о наличии новых изменений в XML файле. Кстати, все это делается автоматически — вы просто пишете или редактируете статьи в блога, а плагин Google XML Sitemaps делает все остальное. Процесс установки достаточно прост:

  1. После скачивания архива плагина нужно распаковать и залить его содержимое в директорию wp-content/plugins.
  2. Далее создаете в корневой папке блога (там где находится wp-config.php) 2 файла — sitemap.xml и sitemap.xml.gz, причем устанавливаете для них права на запись (CHMOD 777) дабы система сама могла формировать их содержимое.
  3. Затем активируете плагин в админке.
  4. Открываете в меню страницу с настройками плагина Google XML Sitemaps в меню «Options» — «XML-Sitemap». Если получите сообщение об ошибке — проверьте права новых созданных файлов. Здесь вы можете установить ряд настроек для плагина, а также создать файл Sitemaps.

Google XML Sitemaps

После этого, как я уже говорил, обновления файла будет производиться автоматически, и ни о чем вам не нужно будет беспокоится.

Кроме проверки статуса (состояния) работы плагина Google XML Sitemaps, а также общих настроек можно:

  • Добавить в карту страницы, не принадлежащие блогу (если он размещается, например, по адресу domen.com/blog).
  • Указать расположение файла sitemap.xml.
  • Определить содержание карты сайта — какие страницы туда включать (посты, архивы, категории).
  • Исключить определенные категории или посты.
  • Указать частоту обновления страниц (это не команда для поисковиков, просто информация).
  • Ну и указать приоритеты для страниц.

В общем, плагин Google XML Sitemaps обладает всем необходимым для создания файла XML Sitemaps для поисковиков. Поэтому, если у вас есть блог на WordPress, то лучшего варианта не найти.

P.S. Любишь футбол? новости футбола и результаты матчей на одном сайте.

14.05.09

Категории: Продвижение сайтов.

Теги: , , , ,

53 Comments
  1. Ольга

    А Вы не знаете, что с этим плагином случилось после обновления? Карта теперь создаётся динамически и страницы понемногу выпадают из индекса!! Чем его заменить, не можете подсказать?

  2. Tod

    Ольга, во-первых, хотелось бы заметить, что карта сайта и выпадение страниц из индекса никак не связаны. Лично я проблем с модулем на замечал, если честно.

  3. Андрей

    Спасибо за потрясающую и интересную статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.