Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Продвижение сайтов » SEO » Добавляем текст описания в категории (разделы) wordpress блога

Добавляем текст описания в категории wordpress блога

wordpressДостаточно давно идут споры относительно сокрытия от индексации тегов и категорий wordpress блога дабы это не приводило к дублированном контенту. Честно говоря, никогда не понимал такие жесткие меры предосторожности, тем более, что в итоге текст на страницах получается не такой уж и дублированный. Конечно, при этом мы должны понимать, что на страницах категорий и тегов нужно выводить не полноценные статьи, а лишь их вступление (краткое превью). Сначала во многих своих блогах, как и здесь, я публиковал посты полностью, но чуть позже решил отказаться от такого принципа – сделать клик по заголовку статьи или ссылке читать далее, думаю, не так сложно. Тем более, при просмотре категорий (разделов) блога гораздо удобнее быстро увидеть как можно больше постов на одной странице нежели постоянно пользоваться полосой прокрутки браузера и читать то, что тебе, по сути, и не нужно.

Пока что краткие превью для постов блога у меня реализованы лишь на WordPress Inside и Дизайн Мании, но в дальнейшем планирую перейти на такой формат полностью. Разные тематические блоги я изначально создаю с краткими анонсами для постов, это кроме всего прочего, еще и не создает сложности с поисковыми системами. Если на страницы отображается 2-3 поста в «полный рост», то, скорее всего, это может вызывать некоторые вопросы относительно дублированного контента. В противном случае в разделе будет отображаться лишь абзац текста, разбавленный еще 5-6 абзацами других статей. И сюда же я предлагаю добавлять небольшое текстовое описание для раздела. Что-то вроде вступительного слова, подобную реализацию можете видеть на страницах категорий моего блога про водрпресс:

При этом вы можете добавлять сколько угодно текста – делать лишь краткое введение для раздела, либо размещать там полноценную статью, допустим, о плагинах wordpress – насколько они полезны и т.п. Таким образом, кстати, можно создать для блога полноценный раздел, способный привлекать дополнительный трафик по нужным ключевым словам.

Создание описаний для категорий

В системе управления блогом wordpress есть специальные функции для работы с описанием категорий и тегов. Если вы заглянете в админку системы в меню «Рубрики» (категории), то увидите при добавлении новой рубрики следующие поля:

Особенно интересным выглядит описание, куда можно добавить соответствующий текст. В большинстве тем и шаблонов wordpress я не видел никаких упоминаний об этом поле, поэтому, можно предположить, что оно создано для внутреннего использования в самой админке по типу подсказки для редакторов. Тем не менее, эту информацию можно выводить и в самом шаблоне. Для этого используются функции category_description и tag_description.

Вот пример вывода описания категории с заголовком:

<div>
 <strong><?php single_cat_title('Currently browsing'); ?></strong>:
 <?php echo category_description(); ?>
</div>

Следует лишь помнить, что этот код должен быть в цикле wordpress loop – посмотрите файл index.php или архивный archive.php. Чаще всего там уже выводится заголовок категории или тега, а вот код с category_description добавите сами.

Также вам может пригодиться условный оператор для отображения описания лишь на первой странице. Про них детально рассказывал в статье Выводим текста только на главной. Используйте для данной задачи is_paged(). Если добавляете условие в общий файл index.php, то получится конструкция по типу следующей:

<?php if ((is_category()) and (!is_paged())) { ?>
<div>
 <strong><?php single_cat_title('Currently browsing'); ?></strong>:
 <?php echo category_description(); ?>
</div>
<?php } ?>

Планин Rich Text Tags

Данный плагин добавляет в поле описания категорий и тегов полноценный текстовый редактор для того чтобы вы могли написать не просто обычный текст, а еще задать определенное форматирование.

Установка плагина Rich Text Tags простая – скачиваем его с официального сайта вордпресс здесь, после чего: разархивируем, копируем на фтп в директорию плагинов /wp-content/plugins/ и активируем в админке.

Далее для каждой категории или тега задаем нужное описание и добавляем код вывода их в файл шаблона, где задается отображение категории в блоге (чаще всего это archive.php). Вывод новых описаний осуществляется стандартными функциями вордпресс, о которых я говорил выше:

<?php echo category_description(); ?>
<?php echo tag_description(); ?>

Вот, в принципе, и все. Неплохо было бы, конечно, для разделов (категорий) и тегов выводить еще нужные ключевые слова (keywords) и описание (description) – сейчас я использую для этого кое-какие правки в файле плагина Platinum Seo Pack, хотя было бы неплохо найти специальный плагин, который позволял также легко модифицировать эту информации прямо из админки – возможно вы видели подобные разработки? На сайте wordpress я встречал парочку решений, но все они показались мне далекими от идеального – один требовал дополнительные модули, другой не работал с последними версиями системы. Возможно, вы встречали более-менее стабильное решение? – буду признателен за подсказки в комментариях:)

В общем, не ленитесь и добавляйте описание хотя бы для категорий блогов. Это позволит:

  • Немного уникализировать текст на страницах разделов, защитив от дублированного контента.
  • Оптимизировать страницы категория для получения дополнительного трафика на них.
  • Поможет читателям блога разобраться в структуре сайта и почитать чему посвящены те или иные разделы проекта.

Короче говоря, один сплошной позитив, хотя и времени потратить на разработку придется больше, но мы ведь за создание нормальных СДЛ:)

P.S. Постовой. Перспективная система ротапост для заработка на блоге — монетизируй блоги.
Автор блога SEO Зоопарк приглашает в клуб друзей контекстной рекламы — заходим и читаем.

26.05.10

Категории: SEO, WordPress.

Теги: , , , , ,

84 Comments
  1. Тимур

    Молчат партизаны, не отвечают, ну ладно обойдусь и так первое время…
    Вообще всё думаю офлайн мощную цмс сделать как вордпрес со всеми прикалюхами, и в онлайн только html документы выгружать готовые..

  2. Тимур

    Хорошо, а как убрать вывод записей в самой рубрике? То есть заходишь в рубрику а там пусто ничего нет, как так сделать?

  3. Tod

    Тимур, редактировать файл archive.php и убирать там вывод постов.

  4. Тимур

    Благодарю за ответ, но разобрался без него..
    Теперь другой вопрос, как в моём шаблоне сделать вывод иерархии рубрик в сайдбаре?
    Благодарствую!!!

  5. Tod

    Тимур, посмотрите функцию wp_list_categories там есть параметр hierarchical, да и в принципе, всегда в темах обычно категории выводятся с учетом иерархии. Вот тут немного про категории было.

  6. Тимур

    Благодарю!, но это не то..

  7. Руслан

    Я что-то не понял. Где найти нужное место в коде и какой код вставить?

  8. Tod

    Руслан, пожалуйста, еще разок внимательно почитайте статью, там сказано что и куда добавлять (пример кода даже есть).

  9. Антон

    Добрый день. В раздел рубрик я добавил текстовые поля (http://seo-drojji.ru/bez-rubriki/). На первой странице записи отображаются, но на второй (http://seo-drojji.ru/bez-rubriki/page/2/) текст скрывается (так необходимо) и записи «наезжают» друг на друга (так не должно быть). С чем это может быть связано и как это исправить?!

  10. Tod

    Антон, я думаю, это какой-то косяк с DIV’ами в коде. Нужно внимательно посмотреть ХТМЛ код первой и второй страницы, сравнить и понять какой лишний там DIV есть или может быть нет закрывающего DIV и т.п. А без текстовый полей картинки на второй странице нормально отображаются? Если проблема в добавленном вами коде в шаблон для отображения этих текстов.

  11. Антон

    Там как-то псевдокласс nth-child() некорректно работает…Код добавлял следующий. На главной странице корректно отображается.

  12. Tod

    Антон, к сожалению, код в комментариях некорректно отображается в блоге. Тут нужно разбираться с шаблоном, HTML и CSS, искать ошибку, я ничего конкретного посоветовать не смогу.

  13. exdas

    А почему вы перестали пользоваться этим плагином…?

  14. Tod

    exdas, та я не перестал им пользоваться, просто не везде его внедрил. С другой стороны сейчас некоторые SEO плагины добавляют возможности работы с категориями, нужно смотреть что изменилось в них.

  15. Сергей

    Я ожидал увидеть как добавить уникальный анонс к каждой категории, но …. ((. Возможно следующая статья будет об этом?

  16. Tod

    Сергей, это статья как раз таки об этом, просмотрите еще разок ее внимательно) К категориями добавляете описание, а оно потом на сайте выводится.

  17. merfo

    Привет. У меня в шаблоне по стандарту есть кнопка Включить/Отключить показ описания категории, так что в коде, думал я, копаться не придется. Но дело в том, что это описание крутит на всех страницах (1,2,3,4… и т.д.). Можно ли как-то сделать так, чтобы только на первой было описание?

  18. Tod

    merfo, да, так можно сделать. Для этого используется условный оператор is_paged — пример кода для главной страницы можно посмотреть тут (в конце статьи). Просто настраиваете аналогичное условия для страниц разделов.

  19. Андрей

    Привет, посоветуйте, как вывести описание только на первой странице рубрики, а то выводит и на /page/1/, /page/2/ и т.д.?

  20. Tod

    Андрей, осуществить это можно с помощью функции is_front_page — вот тут описано более детально.

  21. Андрей

    Блин. :-), Не пойму я с этой статьи ничего.
    У меня сейчас выводится описание в категориях с помощью этой вставки в файле archive.php . Если можно, пожалуйста, распишите кокой именно код мне вставить, чтобы описание не шло через все страницы page/1/, /page/2

  22. Tod

    Андрей, я подумал речь идет о главной странице. Нужна функция is_paged которая проверяет находится ли пользователь на подстранице. В archive.php там идет проверка категории is_category куда добавляете еще условие is_paged. Что-то вроде этого:

    <?php if ((is_category()) and (!is_paged())) { ?>
  23. Влад

    Добрый день, прочитал статью, вроде все сделал но не получилось сделать описание только на первой странице рубрики, у вас на сайте WordPress Inside уже есть такое, может код вложите,

  24. Tod

    Влад, добавил немного соответствующего кода.

  25. Elen

    Приветствую вас)) а что мне нужно сделать, чтобы описания категорий были видны только на самой странице категории, а то сейчас все категории отображаются на главной с описаниями, как-то некрасиво)) Благодарю заранее за ответ)))

  26. Tod

    Elen, если честно, не совсем понял вопрос. Приведенный в статье код как раз таки выводит описание на страницах категорий — на главной, в single, тегах его не видно. Если описание отображается там, то нужно искать в шаблоне, где еще используется функция category_description. Возможно, авторы шаблона изначально добавили вывод этого текста.

  27. Елена

    Tod, можно я буду так вас называть)) Спасибо за внимание)) да я имела в виду, то, что все категории отражаются на одной странице Shop . В браузере гугл хром все ок, там просто картинки с гиперссылками для перехода в нужную рубрику. Зашла в магазин через яндекс или оперу, вижу, что категории там как -то некрасиво, картинки с описаниями. Вот я и хотела бы убрать эти описания из видимости на странице Shop. Хотя может это глюк браузера и ничего делать не надо?)))

  28. Tod

    Елена, описания на странице есть. Эта опция, вероятно, зашита в шаблоне — нужно искать и убирать. Подсказать где конкретно это сделать не могу, т.к. все шаблоны уникальны и у каждого свой код. Если самостоятельно сделать не получится, в принципе, есть фрилансеры или сервис Kwork.ru для доработки сайтов.

  29. Ангелина

    Грубо говоря, чтобы 1-е описание выводилось под Заголовком категории, 2-е описание выводилось в сайтбаре. Или это как то возможно реализовать по-другому?

  30. Tod

    Ангелина, к сожалению, в админке вордпресс для описания только одно поле предусмотрено. Чтобы выводить 2 описания, нужны дополнительные плагины.

  31. Станислав

    Смею с вами не согласиться, вот к примеру у меня в теме 2 описания:
    — одно стандартное описание рубрики
    — второе содержание

    http://prntscr.com/i3z1dl

    Я вывел одну, а вот как вывести вторую ума не приложу, может кто подскажет. В базу данных эти текста добавляются, и сохраняются, а вот как их высмыкнуть с базы и поставить на страницу рубрики сложный вопрос. Может кто поможет, ну очень нужна вторая часть текста.

  32. Tod

    Станислав, это специфика вашей конкретной темы — я бы посмотреть ее описание (документацию), возможно, там есть подсказки как выводить. Или еще иногда в темах есть «демо-наполнение». Подсказать что-то сложно, тут только разработчики шаблона в курсе, как отображать дополнительные поля.

  33. Андрей

    Здравствуйте, подскажите как в конце описания категории вставить ссылки на похожие категории. К примеру на сайте много похожих категорий, хотелось бы в низу каждой указывать похожии.

  34. Tod

    Андрей, добавить вручную ссылку в текст описания списком, например. Самый оптиальный вариант — текст все равно ведь нужно там вводить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.