Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Мысли вслух, Личное » Итоги 2017 года по работе, блоггингу, офлайну + планы на 2018

Итоги 2017 и планы на 2018 год

Итоговый пост 2017 годаПеред написанием ежегодного резюмирующего поста традиционно прочитал предыдущую заметку с итогами 2016 и понял, что уходящий 2017 получился слегка пассивным и не особо результативным. Есть, конечно, какие-то плюсы, улучшения, но в общих чертах я остался на текущем уровне и ничего кардинально нового не достиг.

Хотя, знаете, это как посмотреть: с одной стороны, стабильность, вроде как, не самая плохая штука, к тому же ничего критичного не произошло; но местами возникает мысль, что я мог провести данное время более эффективно. И вот эта фишка не реализованных имеющихся возможностей слегка расстраивает.

Однако унывать нет смысла! В 2017 не было каких-то сверх грандиозных задач, на самом то деле, поэтому при должном настрое и упорстве я смогу все быстро наверстать. Далее в посте выделю три направления деятельности с результатами и планами на будущее.

Блоггинг

Одним из основных вопросов, который собирался для себя решить — нужно ли продолжать данную работу. Tod’s Blog`у в текущем году исполнилось 10 лет, что реально много (люди за это время школу заканчивают). Учитывая некое угасание движа в блогосфере, проходящее уже не первый год, было резонно задуматься о смене ориентиров. Плюс в летней заметке про итоги полугода все выглядело весьма пессимистично, т.к. я очень много времени тратил на контент в ущерб другим задачам.

Что ж, могу смело сказать, что в 2018 году блоги остаются! Не знаю сколько еще захочу развивать это направление, но пока что вижу и перспективы, и отдачу. Собираюсь уделить им чуть больше времени и эффективнее поработать.

По реализации планов:

  • +/- Новым обликом Дизайн Мании занимался несколько раз летом и с приходом осени. Финальный результат, увы, пока не достигнут, но я начал постепенно подключать выбранный (с огромным трудом) шаблон. Есть еще несколько сомнительных моментов, плюс не хотелось «выключать» блог пока шел нормальный трафик.
  • Финальную доработку текущей темы Tod’s Blog + подключение новой в WordPress Inside даже не начинал. В приоритетах они в самом «низу».
  • +/- Соблюдать постоянную регулярность постов по 2 в неделю во всех блогах не получилось. Были периоды, когда эта схема успешно функционировала, иногда публиковал статьи один раз в 4-5 дней и т.п. В любом случае контента разместил больше чем в 2016.
  • + Сразу же в начале года (пока сохранялся запал продуктивности) занялся вопросом с Вебдванольными заметками. Нужно было понять тратить ли время на данный проект или забить. Помнится, даже посчитал доходы/затраты и прикинул бюджет на год вперед. В итоге по цифрам оказался в плюсе, поэтому все еще работаю над ним, но в «пассивном режиме». В 2018 тенденция продолжится.
  • SMM продвижение не начинал, хотя в начале года изучал похожую тему.
  • Улучшением монетизации + созданием лендингов для привлечения клиентов (по WP) также не занимался.
  • -/+ Полноценную SEO ревизию не проводил, т.к. планировал делать ее совместно с апдейтом дизайна (который не состоялся). Однако уделял серьезное внимание оптимизации контента (см. ниже).

Как и в прошлом году, все плюс-минус сделано или не сделано (зависит от того насколько вы оптимист:). По личным ощущениям год для блоггинга скорее в плюс, хотя я много чего и не успел, но это не критично. Дополнительные важные достижения, не вошедшие в планы:

  • Начал/продолжил писать статьи блога по своему «идеальном шаблону» с перелинковкой, предварительным поиском ключевиков, проверкой грамотности и другой рутинной работой. Плюс параллельно выполнял обновление старых постов.
  • Впервые попробовал заказывать тексты в биржах копирайтинга для основных блогов. Ох и сложная это задача — специалистов, выдающих толковые заметки, очень мало. И тут дело вовсе не в оплате, просто многие авторы пишут о том, в чем плохо разбираются, поэтому даже у грамотного человека текст получается слегка «поверхностным». Из 100% статей я лишь 20-30% немного подправил, в основном приходится основательно редактировать, а иногда переписывать с нуля. Если находите крутых исполнителей, держитесь за таких людей и не жлобитесь, их единицы!

Планы на 2018 (в общих чертах):

  • По шаблонам блогов. В первую очередь закончить смену темы Дизайн Мании. Дальше заняться доработкой Tod’s Blog либо новым обликом WordPress Inside (он чуть более приоритетный). Если останется время (хотя сомневаюсь), сменить шаблон Web2me.ru на современный и адаптивный.
  • Еще больше контента. Если говорить о графике постов для читателей, то им 2-3 поста в неделю хватит с головой, тем более, что сейчас за блогами мало кто следит. Тут скорее важен вопрос объема контента для поисковиков, откуда идет основной трафик. То есть нужно переходить на принцип работы как со статейными проектами, когда у тебя есть семантическое ядро и ты просто его реализуешь.
  • Автоматизация и копирайтеры. Без привлечения сторонних исполнителей выполнить большие объемы текста нереально, поэтому постараюсь развивать данную тему дальше. Сторонний человек редактор — следующий уровень, но в 2018 я до него точно не доберусь.
  • SMM + SEO. По оптимизации самих блогов работа, в принципе, вся связана с контнетом. Из глобальных функциональных изменений разве что переход на HTTPS. Знаю как, но пока не решил нужно ли (хотя уже лезут всякие ошибки в Касперском что Невозможно гарантировать подлинность домена). В SMM единственное пока направление — страница в Facebook, остальные сервисы не в приоритете, т.к. отдача там меньше.

Итого 3 основных задачи: сначала разбираюсь с внешним видом и функциональностью блогов, затем постепенно внедряю сотрудничество с копирайтерами и дальше (по возможности) добавляю трафик из соц.сетей.

Онлайн работа

Здесь ситуация остается плюс-минус на том же уровне, что и раньше. В последнее время (как и в начале года) начал заниматься всем чуть более активно, а вот конец весны / лето / начало осени оказались далеко не самыми эффективными.

Кратко по итогам:

  • +/- По поводу верстки были грандиозные планы сделать ее частью своей профессии. Начал активно восстанавливать имеющиеся навыки, изучать новые и т.п., но позже переключился на другие задачи. Плюс не оказалось практического проекта, на котором все можно было применить (без этого знания быстро устаревают). Сейчас базовых HTML/CSS техник мне с головой хватает.
  • Про биржи фриланса я больше говорил, нежели реально действовал. Помнится, друзьям рассказывал о своих планах, мысленно все продумывал, но «воз и ныне там». В результате: регистрация и обзор сайта Weblancer, общение с некоторыми заказчиками там и понимание, что нужно работать только на забугор (oDesk и т.п.), попытки сделать что-то в бирже Kwork и не более того. В последнюю, кстати, часто отправляю заказчиков, если нет времени (толковый проект).
  • Лендинги в блогах для привлечения заказчиков не сделал.
  • По графику стабильности нет. Где-то в последние две недели я нормально просыпаюсь к 8-9 утра и, вроде бы, уделяю максимум времени работе. А до этого был полнейший хаос — в 7-8 утра я только собирался ложиться спать (и то не всегда). Теперь становится понятным почему друзей во время гуляний к 12-ти ночи клонило в сон — если стабильно просыпаться рано утром, тусить нонстоп уже не так просто. С организацией эффективной деятельности в 2017 — традиционные проблемы.

Из не вошедшего в итоги:

  • Уже говорил об этом в предыдущем разделе, но повторюсь — сотрудничество с копирайтерами по основным блогам однозначно могу занести себе в актив. Моя, по сути, первая хоть какая-то попытка делегирования. Получается пока не ахти, но надо продолжать.
  • Весной, помнится, проходил курсы заработка в Facebook. Все начиналось весьма активно (из-за них я забил на верстку). В первый раз покорить всю программу обучения, как часто бывает, у меня не получилось — не успевал + куча параллельных забот. Вернулся к процессу где-то через месяц: развивал сайт и Facebook страницу чуть лучше, но все равно не в полную силу. Там в один период был значительный рост аудитории (вероятно, случайный), появилась отдача, но позже пошел спад, и я окончательно забил.
  • После соц.сетей переключился на заработок на криптовалюте, который показался куда более захватывающим занятием. Можно сказать, что вникаю в данную тему до сих пор — тут есть много интересных нюансов и фишек, хотя кому я это рассказываю, вы и так сами все прекрасно знаете:)
  • Не смотря на провал с биржами фриланса, я периодически сталкивался с разными WordPress проектами. В частности уже более полугода сотрудничаю с одним онлайн магазином, и значительно расширил свои познания по плагину WooCommerce. Под конец года неожиданно и приятно активизировались заказы по доработке сайтов.

В целом, получилось какое-то перескакивание из одной темы на другую. Начинал заниматься версткой -> перешел в Facebook страницы -> вернулся в блоггинг и увлекся криптой. И все это параллельно с веб-разработкой.  Нехорошо, конечно, не завершать начатые дела, но, к сожалению, иногда так получается. Нужно быть более целеустремленным.

Направления деятельности на 2018:

  • Из контентных проектов хочу оставить только блоги. Вообще кроме них я занимаюсь парочкой обычных тематических сайтов: периодически наполняю, дорабатываю функциональность и т.п. В планах было доведение их до ума и заработок на контексте. Однако сейчас мне это уже не интересно, к тому же, если уделять им время лишь периодически, отдача будет минимальная. Некоторые ресурсы из-за проблем с биржами ссылок придется оставить, но «пустые» надо в течение года обязательно продать через Телдери или форумы.
  • Нужно привлекать больше заказов по WordPress разработке: через фриланс биржи, знакомых, лендинги в блогах и т.п. Возвращаться к «глубинному» изучению верстки пока вряд ли буду, базового уровня для Wodpress шаблонов должно хватить (учитывая разные фреймворки).
  • Криптовалюта. Признаться, данная ниша привлекла мое внимание очень сильно, хотя сейчас это типичное поведение для многих «онлайн-деятелей» — в ФБ, твиттере тема номер один. Было бы интересно попробовать майнинг на небольшой ферме, т.к. даже годичная 100% окупаемость — это выгодное вложение (в том числе и по сравнению с сайтами), но тут много нюансов. Куда более «доступный» способ — биржи/трейдинг. Да, есть риски, но и перспективы интересные. Думаю, в 2018 в блоге появится парочка соответствующих статей.

Возможно, за год что-то поменяется, и я вернусь к более классическим вариантам онлайн-заработка через статейники, партнерки и т.п. Но в данный момент хочу первую половину 2018 акцентировать внимание именно на этих основных направлениях.

Офлайн

Вряд ли бы получилось переплюнуть 2016 по количеству движа и путешествий, но можно было хоть постараться! Еще до внедрения безвиза у меня имелся шенген до ноября месяца, и тем не менее, почти весь год я просидел дома. Это, пожалуй, расстраивает сильнее чем какие-то там работы, эффективности, блоги и т.п. Нужно действовать активнее когда есть возможность!

Правда, если посмотреть на 2017 с оптимистичной точки зрения, плюсов там тоже хватало. Во-первых, собирался больше внимания уделить личной жизни, и можно сказать, в какой-то степени все получилось. Были интересные встречи, знакомства, люди. Это безусловно плюс, хотя сейчас я, наверное, там же, с чего и начинал, ну то такое, лирика. Второй момент — если глянуть мой Инстаграмм, оказывается я неплохо так походил по концертам:

  • Поактивничал весной на I’m Waiting For You Last Summer.
  • Дважды оторвался на Белых ночах, встретив и проводив лето с музычкой, хорошей компанией и едой.
  • Заглянул на Atlas Weekend ради мега крутых Kasabian и не менее классных Royksopp, от которых внезапно начал фанатеть. Попутно послушал еще десятки интересных групп и снова отлично провел время в хорошей компании. Открыл для себя Three Days Grace, после чего не раз ставил I Hate Everything About You в музыкальном автомате. Еще, помню, зажгли Peretrubator, Hardkiss и другие. Ночная игра во фрисби — зачетная.
  • Потом были безумные Crystal Castles…
  • … и оригинальные чуваки из Dance With The Dead.
  • «Неудачно» попытался вспомнить молодость на ЛСП.
  • Заехал в Прагу на HIM (ну хоть куда-то я выбрался, правда, уже по безвизу).
  • Пропустил бОльшую часть выступления The Matrixx, и теперь нужно в Минск.
  • Заглянул по трезвому на Макса Коржа, который удивил как концертный исполнитель.

В целом, не все так печально!

Традиционно конкретизировать планы на будущее не хочу, неблагодарное это дело — многое из прошлого задуманного не сбылось. Лучше просто поразмышляю. Неплохо бы прочитать в 2018 несколько книг. Слышал, что успешные люди, много читают, вдруг и мне поможет:) Путешествия — тема номер один, они помогают взбодриться и посмотреть на происходящее по новому. Собираюсь продолжить «эксперименты» с личной жизнью + больше активничать в спортивном плане и не быть такой ленивой жопой. Можно считать перечисленное не планами, а пожеланиями себе на 2018 Новый год:)

Всем остальным читателям и просто случайным посетителям желаю максимум удачи и успехов в следующем году как в личной, так и профессиональной сферах!

31.12.17

Категории: Мысли вслух, Личное.

Теги: , , , ,

8 Comments
  1. Андрей

    Отличный пример самоанализа в блогосфере, интересно читать. Если можно оставить свое мнение, то не обращайте внимание на количество, лично я, как думаю и многие, ценю в вашем блоге качество — актуальность и грамотную подачу информации. Прочитал, применил и анализируешь статистику — в таком сценарии очень помогает ваш блог, точнее — ваши мысли, наработки, знания. Спасибо за труд и сил вам, с терпением, во всех начинаниях!

  2. Вадим

    Александр, это просто капец!… В большей части все написанное совпадает с моей деятельностью в блогосфере, по работе с блогами. Я читал и узнавал почти везде себя. Да, движуха в блогосфере подупала конкретно. Но это связанно с тем, что поисковики резко изменили свое отношение к торговле ссылками на блогах, начались санкции по отношению к ним, плюс вычисление блогов связанных с различными текстовыми биржами, уход в небытие PR и обесценивание монетки ТИЦ… все это повлияло на резкий спад активности в блогосфере. А именно: если сателлиты можно было назвать блогами, то да, а если нет, то с их исчезновением поисковая выдача стала намного чище, а блоги для людей так и остались. Как бы люди ровным счетом ничего не потеряли, блогосфера обрела свое чистое лицо.

    По поводу HTTPS. Я перешел на этот протокол без лишних телоджвижений и шаманства с помощью плагина Really Simple SSL. Советую, с ним ноу проблем.

    С графиком работы с блогами у меня такая же картина, как и у вас. Работаю в основном по ночам, бывает до трех-четырех утра. Днем прилягу на пару часов и снова в работу. Заметил, что хаос в работе не дает желаемых результатов, наоборот, пагубно влияет. Когда-то был график работы, с недельку по нем поработал и сделал в разы больше работы, нежели за пару недель до внедрения графика. Потом по привычке соскочил на хаос в работе, а это не айс.

    Кароче, у нас в работе много общего, думаю нам стоит связаться и обсудить некоторые моменты. а может быть создать что-то такое грандиозное, чего нет нигде и ни у кого.. одна голова хорошо… но а две… Не подумайте, что я вам себя навязываю, просто у нас во многом совпадают мысли.

  3. Вадим

    И да, с наступающим Новым 2018 годом!
    Желаю вам крепкого здоровья, а все остальное прилепится само собой. Удачи, достатка и не забивать на блоги! :)

  4. Tod

    Андрей, спасибо за приятный отзыв. Про количество имелось ввиду не в ущерб качеству. Например, думаю, разбавить основные статьи «материалами попроще» для новичков, в стиле «как работать с ФТП» и т.п. Больше трафика -> больше отдачи -> больше мотивации работать еще лучше.

    Вадим, в принципе, согласен по блогосфере, снижение доходности проектов уменьшает число желающих заниматься этой нишей. Хотя тут есть и ряд смежных причин. В частности мне кажется многие перебрались в другие форматы — тот же yuotube, каждый второй малой видеоблогер)) движуха там отчасти напоминает манимейкерские блоги лет 10 назад, когда все активно ими интересовались.
    С HTTPS там вопрос лишь в трафике — читал, что контентные проекты могут отреагировать на изменения не лучшим образом, возможно, переведу лишь один блог, посмотрю.
    По графику — все так, я несколько раз выходил на «правильный режим», он намного эффективнее как бы «легко ночью не работалось». Поэтому важно его соблюдать в каких-то разумных пределах. На почту маякнул.

  5. Aspirant

    Стабильность — признак мастерства! =) С интересом продолжаю читать тебя, в том числе и в Твиттере. Так что, хотя бы 1 канал связи с подписчиками не забрасывай, если надумаешь сворачивать свою блогерскую деятельность.

  6. Tod

    Aspirant, чисто случайно впервые за пару месяцев заглянул в спам, а там комментарий) Прямо чудо, что его там заметил. В твиттер/ФБ постить вообще не проблема, поэтому, думаю, буду на связи… как минимум, для этого не нужно полдня написания и корректировок заметки блога)

  7. Евгений

    В блоггерском деле, судя по всему, главное целеустремленность, т.к. бывают не самые удачные периоды.. и надо продолжать работать. Я как-то в свое время «сдался», но теперь хочу опять открыть блог. Спасибо посты мотивируют!

  8. Tod

    Евгений, это да, иногда приходится просто работать, не обращая внимания на обстоятельства. Можете оценивать свои результаты через год, скажем, или допустим ставить какие-то цели. Тогда можно сделать вывод есть толк от блога, какое-то развитие или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.