Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Разные статьи » Штукатурка - что это? Назначение и виды штукатурки

Штукатурка — что это? Назначение и виды штукатурки

Штукатурка — это отделочный слой, покрывающий поверхности стен здания. Мы разделяем штукатурки преимущественно на внутренние и внешние. Основные функции внутренней — придание стенам и потолку ровной и вертикальной поверхности и защита конструкции здания от таких факторов, как водяной пар.

Таким образом, задача штукатурки внутри здания заключается в том, чтобы стены не были изогнутыми, были идеально вертикальными, и чтобы углы внутри помещений находились под прямым углом. Это чрезвычайно важно, когда мебель или столешницы прилегают к стенам, где это предотвращает образование неприглядных зазоров, или, например, при использовании проектора, изображение которого может сильно искажаться на неровной стене. Для достижения четкого результата чаще используется машинная штукатурка но многие строители все еще делают работу вручную. 

Штукатурка

Штукатурки изготавливаются из штукатурных растворов, обычно гипсовых или цементно-известковых, наносимых на стену толщиной от 5 мм, иногда даже до 5 см. В современном строительстве толщина штукатурного слоя обычно составляет около 15 мм.

Наружные штукатурки призваны придать фасаду здания эстетичный вид и защитить стены здания от негативного влияния погодных условий. Наружные штукатурки вместе с теплоизоляцией, клеевым раствором и фасадной сеткой образуют так называемые системы теплоизоляции.

Традиционно штукатуркой называется весь финишный слой из раствора, в том числе штукатурка. Поэтому финишное покрытие иногда называют отделкой под штукатурку, а другие фактуры, являющиеся альтернативой, называют декоративной штукатуркой, хотя они и не используются для уравнивания плоскости и вертикали стен.

Сегодня на рабочем языке слово «штукатурка» чаще всего означает готовые строительные изделия, применяемые для выравнивания стен, или выполненный с их помощью финишный слой.

Когда наносить штукатурку и на какую поверхность?

Мы используем штукатурку внутри здания, прежде всего, на всех кирпичных стенах внутри помещений, сделанных из таких материалов, как бетонные блоки, пенобетон, керамические блоки, кирпич всех видов. Также его можно использовать на бетонных стенах, сделанных на стройплощадке или из сборных элементов, и на уже готовых стенах, если их параметры нас не устраивают.

Для оценки качества изготовленных штукатурок используется уровень и двухметровая стальная полоса. Если после наложения обрешетки на стену отклонение от плоскости превышает 5 мм на 2 м длины или отклонение от вертикали превышает 3 мм на 1 м длины, для устранения этих неравенств стоит нанести штукатурку.

Способы нанесения штукатурки

Процесс оштукатуривания состоит из следующих этапов:

1.Подготовка основания

Подготовка основания — основание должно быть сухим, непыльным, устойчивым и загрунтованным в случае более впитывающих поверхностей, например, пенобетона.

2.Прикрепление направляющих

Прикрепление направляющих — перед оштукатуриванием монтируются гипсокартоны, которые точно располагаются по вертикали и в одной плоскости. Этот шаг можно пропустить, при этом оштукатуривание без направляющих намного сложнее и требует большого опыта.

3.Перекрытие

Нанесение на стену — штукатурка наносится на стену одним из двух доступных способов:

  • Ручное.
  • Машинное.

При ручном нанесении для этого используется треугольный шпатель, при машинной штукатурке — штукатурный агрегат. Это устройство используемого для распыления штукатурки. В зависимости от метода нанесения следует выбирать ручную или машинную штукатурку, чтобы свойства материала соответствовали рабочему методу.

4.Выравнивание

Выравнивание штукатурной поверхности — собирают излишки штукатурки, чтобы выровнять ее поверхность с направляющими, и повторно наносят там, где ее не хватало. После первоначального схватывания этот процесс повторяется, на этот раз с большей точностью.

5.Отделка

Отделка штукатурной поверхности — в зависимости от типа выбранного материала и желаемого эффекта выбирается способ отделки. Обычно ее пропитывают водой и растирают губчатой теркой, а затем разравнивают широким стальным шпателем, называемым пером.

Штукатурка

Гипсокартон как альтернатива штукатурке

Все чаще вместо внутренней штукатурки используется решение, которое легче сделать, быстрее и дешевле — облицовка стен гипсокартоном. Привести стены к ровной и вертикальной поверхности с помощью гипсокартона быстрее, но это также требует определенных навыков и знаний. Гипсокартон приклеивается к стенам гипсовым клеем, либо прикручивается к ранее сделанной конструкции системы. Затем стыки панелей заделываются и, в зависимости от предпочтений клиента, выравнивается вся поверхность панели. У этого решения есть как достоинства, так и недостатки. Стены, покрытые гипсокартоном, при ударе могут издавать глухой звук, что подходит далеко не всем.

Другие области применения штукатурных растворов

Благодаря тому, что штукатурные растворы приспособлены для нанесения большей толщины, они идеально подходят для многих ремонтных работ, например, для заполнения любых дефектов в стенах или заполнения бороздок после прокладки кабелей. Для таких работ также часто используют гипсовую шпаклевку и гипсовый клей, которые тоже для этого отлично подходят.

С помощью некоторых штукатурных растворов, особенно гипсовой штукатурки, также можно сделать тонкослойную декоративную штукатурку, например, архитектурный бетон, что может потребовать творческого подхода и навыков.

15.12.21

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.