Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Разные статьи » Ах, Одесса – жемчужина у моря! Какие интересные места здесь есть?

Одесса – история и достопримечательности

ОдессаЧто вообще значит Одесса? Какие интересные места хранит южная жемчужина? — обо всем этом и немного большем мы вам расскажем. Начнем с истории и особенностей города, а затем перейдем к его достопримечательностям + вкратце затронем тему летнего отдыха. Кстати, если вы желаете разместиться с максимальным комфортом, то отель Пале Рояль pr-hotel.com к вашим услугам.

Немного истории

Античные поселения появились на месте современного города в пятом столетии до нашей эры. Турецкое поселение – крепость Хаджибей просуществовала вплоть до завоевания юга Россией. Сейчас это третий по величине порт Украины. Название Одесса образовалось от наименования греческого поселения Одессос. Кроме того, расположился он неподалеку от Одесского лимана.

Есть другой вариант появления названия – по приказу Екатерины второй, выбиралось место строительства. Стройка нуждалась в источниках воды – «асседо», в перевернутом виде и переводе с французского — воды достаточно. Климат субтропический, сухой и теплый.

Основное развитие города началось в 1794 году. Был заложен морской порт, вместе с которым шло развитие промышленности, торговли и культуры. Одесса – крупный портовый промышленный, культурный, научный и торговый центр Украины.

Население составляет около миллиона и пестрит разными национальностями: украинцы, русские, евреи, болгары, молдаване. Неподражаемый одесский говор оставит впечатления надолго.

Подробнее об истории можно узнать в археологическом музее. Здесь выставлены экспонаты, найденные на месте строительства города, остатки греческих и турецких поселений. В музее единственная Египетская коллекция экспонатов в Украине. Много впечатлений оставит музей истории Еврейства. Музей находится в обычной коммунальной квартире по улице Нежинской, 66.

Одесса

Что интересного ожидает в Одессе?

Поражает великолепием убранства театр Оперы и Балета, достроенный в 1887 году. Находится здание недалеко от Приморского бульвара, одной из главных улиц города. Со времени открытия, проводились реставрации, последняя из которых закончилась в 2007 году. Уникальная акустика театра позволяет расслышать малейший шепот на сцене. Театров с такой акустикой всего два – Одесский театр и ЛаСкала в Милане.

Прогуливаясь по Приморскому бульвару, можно увидеть памятник первому градоначальнику Дюку де Ришелье. А повернувшись лицом к морю, грандиозное архитектурное сооружение Потемкинскую лестницу, которая была построена в 1841 году графом Воронцовым и насчитывает сто девяносто две ступени. Создана лестница для входа в город со стороны моря.

Здесь в Одессе жил и работал Леонид Утесов, в честь которого открыт дом – музей. Подробности о проживании в городе, о созданных здесь стихах можно узнать в музее А.С.Пушкина. Много можно узнать в Одесском художественном музее, где собрано более десяти тысяч оригинальных полотен художников девятнадцатого и двадцатого столетия.

Ежегодно первого апреля в Одессе проводится день смеха. Шествие в карнавальных костюмах по главной улице — Дерибасовской, оставит неизгладимые впечатления.

Летняя Одесса

Для отдыха на море, в черте города есть несколько пляжей общей протяженностью около тридцати километров. Пляж Аркадия песчаный, самый большой. Находится в самом центре и представляет собой отдельный комплекс со своими кафе и фонтанами, массажными кабинетами и душевыми кабинками. Недавняя реконструкция лишила Аркадию зелени и заковала в бетон и металл. Пляж Лонжерон находится в центре, возле парка Т.Г.Шевченко. Пляж песчаный с теплой и чистой водой. Можно взять зонтики и шезлонги напрокат. Есть кабинки для переодевания и уютные кафе.

Для туристов с детьми Одесса может предложить посетить дельфинарий или зоопарк. Кстати это единственный зоопарк на Украине, где есть индийские слоны. Очень впечатляет своими габаритами слониха Венди.

28.11.21

Категории: Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.