Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Даже очень мощный компьютер не заменит сервер

Даже очень мощный компьютер не заменит сервер

серверДумать, что хороший новый компьютер заменит сервер не совсем правильно. Хоть принципы работы компьютера и сервера похожи, у них есть много отличий. Бывают ситуации, такие как, к примеру, ведение крупных проектов, когда компьютер может просто не справится. Пусть сервер стоит дороже, чем мощный компьютер или ноутбук, но эта стоимость оправдывается, так как возможностей, предоставленных сервером, тоже будет гораздо больше. Один сервер может содержать всю информацию, всю базу данных, которая находится на десятках компьютеров. Он гораздо больше, массивней и мощнее компьютера.

После того, как вы решили купить сервер, вам следует подумать о том, где разместить его и как использовать с полной отдачей. Он подходит для разных услуг, которые оказываются в Интернете. Например, благодаря ему можно продавать хостинги, подключать новых пользователей и обслуживать тех, кто уже провел Интернет. На сервере можно разместить почтовый провайдер и завоевать популярность среди юзеров всемирной сети.

В некоторых случаях одного  сервера может быть недостаточно, а в некоторых нужна целая база. Что же делать тогда? Не проблема. Имея в своем распоряжении хотя бы два реальных сервера, вы сможете провести виртуализацию остальных. Таком образом, экономя место, так как даже один сервер не будет маленьким, и деньги, так как виртуализация гораздо дешевле покупки новых серверов. Конечно же, компьютер или ноутбук купить легче. Они относительно дешевые, но сложно представить, как они смогут хранить столько информации, при этом, не перегреваясь и не выходя из строя. Сервер оснащен двумя блоками питания, у него есть дополнительные вентиляторы, которые заботятся об охлаждении механизма.

Если, например, в компьютер вставить дополнительный вентилятор, то он создаст нагрузку на блок питания, который и так не отличается сверх мощностью. Да и выдержать огромные нагрузки, которые выдерживают сервера, ему будет не под силу.

С другой стороны, если у вас маленький проект и вы уверенны, что для него хватит просто хорошего компьютера, то не стоит тратить зря деньги. Использовать сервер надо на всю его мощность, брать из него максимум, который он должен дать, бессмысленно пользоваться сервером, для того, чтобы хранить базу данных, например в школе. Для её нужд вполне будет достаточно купить ноутбук или компьютер. Сервер – очень выгодный, но он становится таковым тогда, когда действительно используется по назначению.

04.05.21

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги: ,

1 Comment
  1. Антон

    Кто этот бред писал? Сервер — это в основном и есть «мощный компьютер». В некоторых серверных сборках даже процессоры используются аналогичные обычным, только с минимальными изменениями, которые в большинстве своём вообще никого не парят. Можно купить такой сервер, который будет дохлее игрового компьютера уборщицы. А если устройство используется не для круглосуточного дата-центра, то естественно, что «серверное железо» вообще никому не нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.