Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Что такое человеко понятный URL, преимущества ЧПУ

Человеко понятный URL

Человеко понятный URLСегодня пойдет речь о таком с виду непонятном, но очень важном понятие как ЧЕЛОВЕКО-ПОНЯТНОМ УРЛЕ или просто ЧПУ. Так в среде веб-разработчиков и оптимизаторов принято обозначать удобные и понятные пользователям название страниц интернет ресурсов. В данной статье мы попробуем разобраться и понять что такое ЧПУ и как важен он при создание собственного сайта.

Начнем с понятия URL (Universal Resource Locator) – это адрес веб-страницы, используемый для ее нахождения в интернете.

С увеличением страниц у больших сайтов появилась проблема, что адреса страниц стали принимать непонятные и длинные имена, не несущие не какого смысла и не удобные для восприятия пользователей интернета. Такие страницы было трудно запоминать и вводить их имя в адресной строке. Пример такого адреса выглядит так: «http://www.mysite.com/domain.com?category_page=345=some&p78=some_another» , а вот пример адреса, который понятнее, проще, и удобней не только для людей, но и для поисковых систем: «http://www.mysite.com/portfolio/primer/».

Адреса, имеющие человеко-понятный урл имеют ряд преимуществ при оптимизации для вашего сайта:

1. Применяя ЧПУ в адресе страницы можно использовать ключевые слова.

2. Посетителям сайта будет интуитивно понятно тематика страницы, которую они собираются посетить.

3. Если ссылка на ваш сайт имеет удобный вид, следовательно, ее и удобно запомнить и если требуется продиктовать вашим партнерам.

4. Посетитель легко сможет ориентироваться по сайту, и знать в каком разделе он находится, посмотрев на адрес страницы.

5. С ЧПУ пользователь сможет переходить в начало раздела, просто удаляя или изменяя часть адреса в адресной строке.

6. Оптимизатор или владелиц сайта сможет следить за появлением дубль-страниц и своевременно от них избавляться.

7. Сборщики статистики и аналитические SEO-программы работают намного легче и быстрее, если адрес страниц имеет ЧПУ.

8. При выдачи по результатам запроса поисковые системы подсвечивают ключевые слова в адресе сайта, и такие страницы будут считаться более релевантными, чем остальные.

Если взять и представить ваш интернет ресурс в виде хранилища с каталогами, папками и документами, то применение человеко-понятного урла приведет к удобной, аккуратной и правильной иерархической структуре. Каждому документу будет присвоено свое уникальное имя, и вы сможете быстро и без труда найти нужную вам и посетителю сайта информацию. От того как, будет сделана структура сайта и будет завесить эффективность продвижения его в поисковых системах. Применяя такой простой, а главное честный прием, вы повысите привлекательность (юзабилити) своего сайта не только в глазах поисковых систем, но и в глазах ваших посетителей, а это ведь самое главное ведь мы делаем сайты для людей. Не так ли?

11.01.23

Категории: Новости интернета, Разные статьи.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.