Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Новости » Новости интернета » Как делают чистку ноутбука

Как делают чистку ноутбука

ноутбукОдин из коварных врагов ноутбуков – пыль. Она скапливается, забивая кулер и теплоотводящую трубку, из-за чего происходит перегревание процессора. Перегорают платы, компьютер отключается или вообще перестает работать.

Чистить электронную технику необходимо регулярно. Для этого лучше всего воспользоваться услугами мастера, который профессионально выполняет чистку ноутбуков от пыли и сможет избавить все его детали от загрязнений.

Как понять, что требуется чистка?

Догадаться о том, что ноутбук необходимо почистить может даже непрофессионал, обратив внимание на появление некоторых характерных признаков:

  • медленная работа компьютера, зависание, длительная и заторможенная загрузка программ;
  • корпус устройства быстро нагревается;
  • во время работы комп сильно шумит или производит звуки, которых ранее не было.

Ноутбук – вид техники, который активно эксплуатируется, как в домашних условиях, так и в офисе, в транспорте и даже на улице. В процессе работы он накапливает не только большое количество пыли, но и крошки, если вы любите перекусить во время работы, грязь и даже жир с рук.

Как только появляется подозрение, что ноут требует очистки от пыли, следует незамедлительно обратиться в мастерскую, чтобы не усугубить его состояние и не довести ситуацию до более критической.

Как осуществляется очистка ноутбука от пыли

Специалисты не рекомендуют самостоятельно устранять загрязнения из «недр» компьютера. Процесс этот довольно сложный, а работа почти ювелирная, так как внутри корпуса находятся платы и детали, повреждение которых потребует дорогостоящей замены.

В мастерской при комплексной очистке мастера произведут:

  • продувку системы охлаждения от пыли;
  • механическую чистку;
  • замену термопасты (при необходимости);
  • смазку комплектующих кулера.

Это как раз та ситуация, когда лучше заплатить, чем пытаться самостоятельно устранить причину плохой работы ПК.

Виды чистки ноутбуков

В мастерской специалисты используют два способа очистки компьютера. Иногда приходится применить комплекс мер, сочетающих в себе принципы обоих способов, чтобы работа была произведена качественно, и компьютер прослужил без проблем еще несколько месяцев до следующего обслуживания.

Продувка сжатым воздухом. Для применения этого способа используют баллон со сжатым воздухом, который под сильным давлением подается в нужные участки. Перед началом процедуры ноутбук отключают и вынимают аккумулятор. Сняв заднюю крышку с корпуса, воздухом из баллончика продувают трубки системы охлаждения и вентилятор, платы и шлейфы.

Механическая очистка и использование пылесоса. Узкая насадка на пылесос и небольшая кисточка помогает мастерам очистить внутренности устройства. Насадка пылесоса, включенного на всасывание, направляется на воздухозаборную решетку, клавиатуру, а после снятия задней крышки и на лопасти вентилятора. Как только пыль будет устранена, крышка ноутбука устанавливается на место.

На первый взгляд процесс очистки компьютера от пыли кажется простым, но не рискуйте и не пренебрегайте помощью мастеров, которые осуществят весь процесс профессионально и продлят «жизнь» вашего компа.

14.04.20

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.