Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » 5 способов защититься при работе с публичным Wi-Fi

5 способов защититься от киберпреступников при работе с публичным Wi-Fi

Публичный Wi-FiВ век беспроводного интернета можно стать жертвой не только обычного вора, но и киберпреступника, который легко воспользуется паролями и доступом к банковским картам. Чтобы оградить себя от подобных проблем, стоит следовать простым правилам пользования общественным Wi-Fi.

Используйте специальное расширение для браузера

Пользователям популярных браузеров стоит заранее побеспокоится о собственной безопасности и установить специальное расширение для защищенного соединения с рядом ресурсов. Плагин называется HTTPS everywhere и соединяется с ресурсами по зашифрованному каналу. Работает с eBay, Amazon, а также с сайтами, которые пользователь добавит в список важных.

Не подключайтесь без пароля и выключайте доступ к беспроводной сети

Очень часто злоумышленники воруют данные именно тогда, когда вы пытаетесь найти бесплатный Wi-Fi. Такая точка будет подключаться автоматически, если у вас включен маячок. Чтобы избежать проблем в будущем, пользуйтесь только проверенными сетями либо не заходите в интернет-банкинг, используя общественный Wi-Fi.

Включите брандмауэр либо используйте антивирусное приложение с защитой от проникновения

Этот метод будет работает на ноутбуках. Для этого в панели управления либо системных настройках активируйте брандмауэр. Перед подключением к общественной Интернет-сети убедитесь, что он работает. То же касается и антивирусного приложения. Практически все антивирусные программы поддерживают работу по защищенному соединению.

Бесплатный публичный Wi-Fi

Убедитесь, что устройство не раздает файлы

Перед настройкой соединения с Wi-Fi в кафе либо аэропорту убедитесь, что компьютер не имеет открытых папок или файлов. Через доступные для обмена каталоги злоумышленники могут поместить вредоносное ПО, которое будет воровать личную информацию.

Выбирайте работу через VPN

Хотя Google активно настаивает на использовании сайтами HTTPS-протокола, но все равно существуют ресурсы, которые не используют защищенное соединение. При работе с такими ресурсами в общественных местах лучше подключаться через VPN-сервер. Благодаря виртуальным частным сетям пользователь может не только обойти блокировку сайтов в некоторых странах, но и защитить личные данные от злоумышленников. Вся информация, которую отправляет пользователь передается по зашифрованному протоколу, а благодаря большой пропускной способности и стабильному соединению все работает без проблем.

При выборе безопасного VPN возникает вопрос о поиске идеального варианта. Существуют бесплатные варианты, которые не отличаются стабильностью работы и платные, сравнить которые можно здесь https://top5vpn.ru/vpn-prices. Тут представлены топовые приложения, на которые действуют скидки. Выбирая VPN-сеть, пользователь защищает свои данные и получает доступ к миллионам сайтов, которые закрыты при работе с обычной сетью.

Общие рекомендации по защите данных в публичных местах:

  • При вводе паролей и писем обращайте внимание на окружение;
  • Не оставляйте гаджеты без присмотра;
  • Убедитесь в надежности точки перед подключением;
  • Не покупайте через Интернет в общественных местах.

Будьте внимательны и тогда на личную информацию никто не посягнет.

20.07.22

Категории: Новости, Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.