Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Заработок в интернете » Контекстная реклама » Убираем нерелевантные ссылки в Google AdSense с помощью фильтра конкурирующих объявлений

Убираем нерелевантные объявления в Google AdSense

реклама объявления Google AnSenseВ Google AdSense столько тонкостей и нюансов, что, признаться, я уже слегка запутался. Еще больше информации где об этом всем можно подробно почитать — начиная от справочного центра, форума и заканчивая постами в блогах, сервисами вопросов-ответов. Пытаюсь по чуть-чуть разбираться и делиться впечатлениями. Только начал понимать зачем и как использовать таргетинг по месту расположения объявлений, как ввели рекламу по интересам.

Учитывая, что я занимаюсь далеко не одним Адсенсом, времени получается уделять очень мало. Ну, а смыслу тратить больше, пока у меня там только блоги с небольшим посещением — это когда у вас 10-20 тыс хостов в сутки, то можно экспериментировать, а в моем случае я максимум добьюсь роста прибыли с 5 центов до 10 в день:)

Но сегодня не об этом. Для контекстной рекламы Google AdSense (точно также как и Яндекс.Директ) есть возможность исключить из показа на своих сайтах «сообщения конкурентов». На практике в этот список спокойно можно отправить нерелевантные для своего сайта ссылки. Например, у меня на BlogoHelp в самом «жирном», по сути, месте в шапке сайта с месяц висело объявление о каких-то вирусах, болезнях и лечении. Сейчас вот его убрал, нашел объяснение на установку кондиционеров:) Шанс клика по такой ссылке ничтожно мал и она, в принципе, исключает возможность вывода более релевантных, близких читателю, сообщений.

Кстати, советую проверить сайт на наличие некликабельных объявлений AdSense, что могут привести к падению дохода — читаем статью по ссылке и разбираемся.

Для AdSense такое исключение сделать проще простого. Заходите в систему, меню «Настройка AdSense» — «Фильтр конкурирующих объявлений», где в специальное поле добавляете ссылки на неугодные вам объявления. Можно исключать полностью весь сайт (example.com), определенный поддомен (www.example.com или forums.example.com) или страницу (forums.example.com/page).

фильтр объявлений в Google AnSense

Как видите, отдельно можно исключить объявления для контекста и тех, которые выводятся в RSS каналах. Судя по всему, точно такое же пригодно для объявлений AdSense в поиске (просто у меня эта опция не включена).

Здесь, собственно, возникает очень интересный вопрос — а как же быть когда я хочу заблокировать вывод объявления только для конкретного сайта? К сожалению, ответа на него я пока не нашел. Возможно, кто-то из читателей знает — прошу поделиться решением в комментариях. Единственное, что пока что приходит на ум здесь — это так называемый центр просмотра объявлений. Как сказано в руководстве:

Центр просмотра объявлений — это новый инструмент для издателей, с помощью которого можно просматривать объявления с таргетингом на места размещения, которые могут показываться на ваших страницах. Центр просмотра объявлений обеспечивает для издателей высокую степень прозрачности и контроля над объявлениями с таргетингом на места размещения, которые показываются на их сайтах. Вы можете разрешать или блокировать определенные группы объявлений и отдельных рекламодателей, а также фильтровать объявления по типу (текстовые или графические).

Насколько я понимаю, он предоставляет бОльшие возможности для блокировки объявлений, но работает только с теми, для которых задан таргетинг на места размещения. Поэтому буду исследовать дальше в этом направлении, поделюсь с вами найденной информацией. Кроме того, думаю, еще лучше зарегистрироваться в Google Adwords чтобы понять как именно объявления представлены для рекламодателей.

Возвращаясь к блокировке объявлений, следует еще заметить такой момент. Для того чтобы исключить то или иное объявление нужно знать ссылку, а она выводится не всегда. При этом кликать по ним на собственном сайте строго запрещено правилами системы. Есть 3 варианта просмотра: с помощью инструмента предварительного просмотра объявлений AdSense и путем просмотра свойств ссылки и через панель издателя Google Publisher Toolbar — советую именно последний плагин для Chrome.

В описании «инструмента» я нашел весьма дивные строки о том, что он редставляет собой дополнительную команду контекстного меню в браузерах Internet Explorer 6 :) Ну и скриншот его работы за 2004 год:

инструмент предварительного просмотра объявлений AdSense

Хотя по описанию штука интересная, так как кроме исключения позволяет глянуть какие объявления выводятся для разных стран. Кто-то с ним работал/работает — что можете сказать?

Исходя из такой древней информации, я остановился на втором способе, который к тому же, намного проще. Итак, кликаете правой кнопкой мыши на ссылке и смотрите в ее свойства.URL адресом для объявления будет текст между элементами «adurl=» и «&», например:

Узнав ссылку, добавляете ее в список исключаемых адресов для фильтра конкурирующих объявлений.

Если у вас есть что сказать по вопросам, заданным мною в посте, пожалуйста, изложите свои мысли в комментариях.

P.S. Внимание! Супер акция для оптимизаторов от белорусского SEO-портала. Спешите принять участие.
Обязательно посетите классный форум про интернет заработок — станьте своим в сообществе бизнесменов.
Кстати, в период кризиса самое время прикупить себе недвижимость за границей — хорошие предложения.

13.03.09

Категории: Контекстная реклама.

Теги: , , , , ,

24 Comments
  1. Валерик

    Я этой Google preview tool когда-то пользовался. Мне не очень понравилось, она как-то ограниченно все показывает, т.е. не получаешь какой-то конкретной картины объявлений, а очень в общем. Я обычно смотрю свойства ссылки… вроде не очень удобно, но как-то привык уже.

  2. AngelOfFate

    аха пользуюсь этой опцией, там у меня десятка три сайтов типа «Узнать дату своей смерти»…

  3. a13x4ndr

    Еще на эту тему: http://divolk.blogspot.com/2008/12/adsense.html
    http://divolk.blogspot.com/2009/02/adsense.html
    Может,. пригодиться?

  4. SergeLG

    Второй способ, лучше просто посмотреть свойства ссылок.

  5. RealSaw

    Другим надо тоже придумывать нечно то похожее? Или у них уже есть?

    Насколько я знаю у Бегуна сейчас вообще цена клика всего 10 копеек для рекламодателя может быть, а значит там ещё больше подобных объявлений будет :(

  6. qosys

    В свое время заблочил некоторые ненравящиеся объявления )

  7. Игорь

    Лично я так и не смог найти как фильтровать объявления по площадкам! По-видимому такой функции просто нет. А цент просмотра объявлений служит лишь для того, чтобы определять, какие объявлени потенциально могут быть показаны.

  8. Tod

    Игорь, этого быть не может. См. первый скриншот — там показано где можно фильтр добавить.

  9. Елена

    «Итак, кликаете правой кнопкой мыши на ссылке и смотрите в ее свойства.URL адресом для объявления будет текст между элементами “adurl=” и “&”,
    как бы не так! сколько уже борюсь с паразитом darkorbit, написала кучу адресов, что выискала в яндексе, но справиться с ним так и не могу! :((((((
    и хоть внизу при наведении мыши, хоть правой кнопкой мыши, все одно, вот такой мудреный адрес «http://googleads.g.doubleclick.net/pagead/imgad?id=CMPqz8eXjdXXJhDUAxg8MgieKzPIs-tD0g !!!!!!!!! И что мне делать!?!! Может, кто чего подскажет?

  10. Пин

    RealSaw, Бегун не дурак и в убыток работать не будет. Да, на Бегуне минималка 10 копеек. Так как у Бегуна аукционные ставки, то есть кто больше дал тот и первый, то такие сайты будут постоянно в хвосте. А чтобы поднять видимость своего объявления, нужно поднять ставки. Шаг поднятия 1 руб. Кто от этого в выиграше думаю понятно.

  11. Kosyan

    Есть тулза http://previewtool.com/ убивать МФА одно удовольствие. Тулза немного платная, но отбивается в первый же день.

  12. Tod

    Kosyan, не у каждого в первый же день 20 баксов:)

  13. Kosyan

    к этому надо стремиться =)
    Ну не за день отобьется, так за неделю. Тулза реально рулит, особенно когда ты живешь за границей, а работаешь с русским трафом, или наоборот.

  14. Леонид

    А эта самая Google AdSense preview tool для Firefox или Opera есть? Хочется под Линуксом все-таки нормальным браузером пользоваться.

  15. Tod

    Леонид, вроде как, нет.

  16. Kosyan

    Леонид, есть http://previewtool.com/ смысл тот-же, только удобнее и на java, так что работает и на линухе и на макоси

  17. Tod

    Kosyan, спасибо за ссылку) полезная штука. походу. Хотя и платная.

  18. Леонид

    Kosyan, спасибо Вам за ссылку, посмотрел, не пока не увидел прорыва в этой области. Правда, смотрел бесплатную версию. Может быть платная предлагает большие возможности.

  19. Kosyan

    Платная, насколько помню, может обрабатывать больше ссылок в проекте. Давно не пользуюсь виндой, трудно сранвить функционал превьютул и гуглевой утилиты, раньше они были небо и земля.

  20. Attente

    Я думаю, некоторые рекламодатели просто не интересуются тем, как тратят деньги. С пресловутой датой смерти — она торчит на сайтах знакомств и собаководов. Хоть бы подумали, где их объявления показываются. А реклама о паразитах в теле торчала у меня несколько месяцев, хотя ни о каких паразитах я ничего не писал никогда. Так что фильтр — штука полезная и нужная. Я вручную проверяю, куда ведут частые объявления; если ландинг пейдж — ГС, ставлю в фильтр. Лучше меньше объявлений, да строго по теме.

  21. Андрей

    Люди подскажите как отфильтровать не русские объявления всем скопом сразу???

  22. Mesothelioma

    Отфильтровать все сразу не получится, все зависит от языка страницы. А насчет Google Adsence Preview Tool — отличная штука, получилось отфильтровать ненужные объявления.

  23. Алексей

    Ищу информацию о настройке фильтров, нашёл вашу статью. Всё очень интересно, но, кажется, она весьма давняя. Сейчас админка выглядит иначе, и функций там, как ни странно, похоже, поубавилось…

    Где сейчас можно это всё настроить?

  24. Tod

    Алексей, да, статья очень старая. Сейчас в Адсенс в настройках есть раздел «Разершить/Блокировать объявления», где можно просматривать рекламу (вкладка «Центр просмотра объявлений»). Там можно блокировать те, что вам показались нерелевантными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.