Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Google Adsense и Flash игры на сайте

Flash игры на сайтеСистема контекстной рекламы Google Adsense имеет много разных рекомендаций и правил размещения объявлений для вебмастеров. Недавно я рассматривал нюансы совмещения Google Adsense с видео на сайтах, сегодня поговорим о Flash играх. Можно сказать, что написать об этом меня сподвиг самм сервис, где недавно прислали предупреждение о некорректном использовании рекламы на одном игровом сайте. 

Сама по себе вставка Adsense на подобных сайтах допускается, если игры не содержат элементов ххх или насилия, а в описаниях нет никаких непристойностей. В принципе, как и в случае проблемы с нарушении авторских прав (DMCA) все решаемо, если разобраться.

Большинство нарушений связано с так называемыми «недействительными кликами», когда посетитель сайта случайно нажимает на рекламу. Во-первых, во Flash играх имеются элементы управления, по которым вы должны кликать мышкой, во-вторых, иногда приходится делать это очень резко и быстро. При этом, если объявление Adsense будет располагаться к блоку Flash игры слишком близко, велика вероятность того, что пользователь может случайно нажать на рекламу. Конечно, издатель и рекламодатель в этом не заинтересованы. Поэтому совет номер один — размещайте объявления Google Adsense на достаточном расстоянии от игровой области.

Какие именно должны быть отступы? —  четких рекомендаций нету, ориентируйтесь где-то на 150 пикселей. Можно также самостоятельно зайти на страницу своего проекта и попробовать загрузить/поиграть в игру, проверив возможность случайных кликов. Если их сделать нереально — расстояние подходящее. Вот какую схему можно найти в блоге про Google Adsense:

Недопустимое размещение рекламы:

Недопустимое размещение Adsense

Допустимое размещение Adsense:

Правильное размещение Adsense

Между рекламными блоками Adsense и самой игрой должны быть какие-то промежуточные элементы. То есть размещать их непосредственно перед блоком игры и после него нельзя. Не факт, что поможет просто добавление небольшого заголовка — лучше все же ориентироваться на расстояние в 150 пикселей. Вот как пришлось мне сделать для сайта (раньше реклама была сразу возле игры).

Правильное размещение Adsense

Элементы управления игрой должны быть хорошо заметны. Пользователь должен точно понимать как и где запустить игру, не спутав ее с Google Adsense. Нельзя создавать фэйковые кнопки управления. Нельзя размещать объявлений рядом с кнопкой запуска/старта дабы не провоцировать случайные клики.

Не допускается создание на сайте промежуточных рекламных страниц. Если пользователь нажал кнопку запустить игру, то он должен начать играть, а не попадать на какую-то промежуточную страницу с кучей рекламных объявлений без игровых элементов. Кроме того, вы могли видеть сайты, где реклама показывается непосредственно в процессе загрузки игры — такое тоже запрещено. Объявления Adsense и Flash игры должны располагаться отдельно с заметными отступами.

Итого. Google Adsense можно использовать на сайтах с Flash играми, но объявления нужно размещать на расстоянии 150 пикселей, элементы управления игрой должны быть заметны, не провоцировать случайные клики + запрещен показ рекламы на промежуточных страницах. Вот такие дела:) Самое «неприятное» это, конечно, первый пункт. Вот график изменения CTR (желтый цвет) на сайте.

Заработок Adsense и Flash игры

Угадайте в какой момент я подправил дизайн страницы с играми (синий график — посещаемость). Конечно, CTR будет меньше, и дело тут даже не случайных кликах, просто до нижней рекламы могут не докрутить, верхнюю не заметить, т.к. игра привлекает максимум внимания. Если все делать честно и без нарушения правил, то тематика сайтов с Flash играми не такая уж и привлекательная.

22.02.15

Категории: Контекстная реклама.

Теги: , , , , , , ,

10 Comments
  1. Devvver

    Полезно. У тебя есть сайты с флег играми? Какие биды сейчас в кризис там?

  2. Tod

    Devvver, да, когда-то купил сайт, правда трафик сразу после сделки просел) А теперь еще CTR уменьшился и биды копеечные, не самая лучшая тематика имхо сейчас.

  3. seobes

    Все переделки были после предупреждения? Уведомляли ли гугл после проведенных изменений?

  4. Tod

    seobes, да, я все поменял после предупреждения, на это дается 3 дня. Когда сделали правки, пишите в форму мол все исправил. В предупреждении указана, кстати, только 1 ссылка на конкретную игру, но это типа «один из примеров», исправлять нужно все похожие страницы.

  5. Maxi

    Интересная тема.
    Единственная проблема для меня была в том, что CTR на игровых сайтах — очень низкий, и цена клика — копейки. Вероятно, только «Танки Онлайн» привлекали клики геймеров.

  6. Tod

    Maxi, ну там много разных игр вроде как, но раньше была и цена клика, и CTR, сейчас не особо.

  7. Kostia

    Тема действительно интересная, неплохо бы поподробней изучить, да взвесить все за и против….

  8. Tod

    Kostia, так а что там изучать? — нарушение правил рано или поздно могут заметить, а дальше просто заблокировать сайт.

  9. Sayxan

    Здравствуйте, а насколько flash игры на сайте влияют на скорость загрузки страниц?

  10. Tod

    Sayxan, как правило, загрузка игры идет после того как вся страница отобразилась, поэтому с точки зрения глюков на сайте — я таких не замечал. Правда, под этот проект использую сервер, а не обычный хостинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.