Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Дизайн / графика » Обзор полезных обновлений дизайн сервиса Canva

Обзор обновлений сервиса Canva – анимация, презентации, видеоролики

Графический редактор CanvaГде-то около года назад я рассматривал возможности сервиса Canva по созданию графики для социальных сетей. В нем без каких-либо дизайнерских навыков вы можете делать красивые посты для Инстаграм и Facebook, презентации, открытки, сертификаты, флаеры, инфографику, коллажи, буклеты, баннеры, плакаты — в общем, практически любой визуальный контент. В 2019 графический редактор Canva получил несколько полезных обновлений, которые понравятся, как новичкам, так и профессионалам.

Презентации

Во-первых, появилась возможность сохранять презентации в популярном формате ppt, что позволит открывать их в офисной программе PowerPoint. Эта функция стала удобным инструментом для студентов и лекторов при создании учебных материалов.

Сразу при выборе данного инструмента, система отобразит соответствующий алгоритм работы для новичков:

Презентации в Canva

Для презентаций рекомендуется создавать главный слайд с темой вашего доклада и страницу с выводами/благодарностью. Используйте для текста крупные хорошо видные шрифты, но без ярких отвлекающих элементов. Не перегружайте слайды большим количеством информации — около 5ти тезисов, не более.

Кроме того, в сервисе добавили возможность сохранять результат работы в форме полноэкранной веб-страницы. Вы можете загрузить файлы на свой хостинг, которые будут доступны каждому по ссылке без дополнительной авторизации. Полезная фишка.

Презентация Canva

Анимация

В Canva стал доступен функционал создания анимации для публикаций в социальных сетях и презентаций. Теперь в сервисе можно анимировать разные элементы шаблонов — фото и текст, а также добавить уже готовые стикеры из библиотеки редактора.

Анимация в Canva

Анимация последние несколько лет является весьма востребованной в онлайне и не собирается уступать позиции — она активно используется для соц.сетей, а видеоконтент является одним из актуальных трендов интернет-маркетинга 2020.

В текущем году авторы проекта собираются реализовать возможность добавления музыкальных треков к дизайну. Они объявили о партнерстве с музыкальной платформой Epidemic Sound, которая откроет доступ пользователей Canva Pro к библиотеке лицензионных треков из более чем 30 тысяч аудио.

Создание / редактирование видеоконтента

Также платформа получила обновление в виде видеоредактора. Теперь вы сможете создавать не только изображения, но и видеоролики. Приятно, что работа с данной функцией доступна в бесплатном режиме. Как и в случае с изображениями, креативный процесс проходит быстро и не требует каких-то специализированных навыков.

Библиотека профессиональных видео-шаблонов представлена в форматах MP4 и GIF. Функционал редактора позволяет накладывать на видеоряд текст и лого, вставлять ролики в рамки или встраивать их в графические шаблоны по принципу drag&drop.

Сториборд и мгновенное превью позволяют увидеть структуру видеоролика и легко перемещать его фрагменты. Судя по периоду бета-тестирования, в ходе которого было создано более 18 миллионов видеороликов, пользователи по достоинству оценили этот новый функционал.

Обучение и блог

В принципе, данные опции существовали уже давно, но раньше я как-то их не замечал. В русскоязычной версии блога есть всего 3 направления публикаций (дизайн, фото, маркетинг), но если переключиться на английский язык, то появится больше тематик постов и увидите раздел «Design School»

Обучение Canva

Там имеется набор полезных видеоуроков и курсов по работе с сервисом и не только: брендинг, социальные медиа, графический дизайн и т.п. Конечно, все материалы на английском, но тем, кто понимает, будет полезно посмотреть.

В целом разует, что редактор Canva продолжает активно развиваться, как и то, что часть функций доступна бесплатна. Для создания несложной и оригинальной графики под свои сайты или соц.аккаунты — неплохое решение.

30.01.20

Категории: Дизайн / графика, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.