Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » Лучшие проекты блогосферы уходящего 2008 года - обзоры и превью блогов

Дюжина классных блогов уходящего 2008 года

лучшие блоги открытия 2008Близится новый год, праздники, многие уже, наверное, в предвкушении фейерверков, шампанского, оливье, веселых шумные народных гуляний. Я, в принципе, не исключение, хотя, признаться, дух приближающего счастья и сказочного вечера во мне на данный момент не пробудился:) Тем не менее, верю, что он придет в нужный момент, а пока самое время подвести некоторые итоги уходящего 2008 года. Сегодня мне хотелось бы рассказать о результатах небольшой идеи, которую я пытался реализовать в течении года. Если вы читаете меня достаточно давно, то должны знать, что есть у меня такая рубрика «блоги открытия», куда каждый месяц я выбирал (определял) достойных, по моему мнению, авторов и рассказывал об их проектах.

Кроме того, обещал в конце года подвести итоги акции и еще разок всех вспомнить. Думаю, будет интересно взглянуть на номинантов еще разок и сравнить текущие результаты с тем, что были — кто чего достиг, кто потерял и т.п. Итак, поехали, флешбэк блогов открытий за 2008 год.

Март

Именно с весны у меня получилось реализовать данную акцию. Первым стал блог — Чернев.ру.

Если описать идею сайта несколькими словами, то получится: дизайн, web 2.0, CSS — пожалуй, этим вещам посвящена бОльшая часть материала. В результате имеем проект о web-дизайне с точки зрения «реализотора», в нашем случае — вебмастера. Последним, кстати, ресурс будет весьма и весьма полезен, поскольку рассматривает интересные новинки и фишки относительно сайтостроения вцелом и CSS в частности, а также (что немаловажно) методы их реализации.

Не смотря на то, что времени прошло чертовски много, блог до сих пор функционирует. Теперь у него новый очень оригинальный (и приятный) дизайн. К сожалению, публикации стали выходить реже, но актуальность, а также их «полезность» на высоте. Как говорится, в таких случаях — «редко, но метко».

Апрель

В этом месяце активность блогосферы немного снизилась, новых ярких проектов мною замечено не было, поэтому принял решение написать обзор сразу трех блогов. Это

  • Реалити блог @ Заработай.lv — Дмитрий ветров пишет об Интернете, блогах, заработке в сети. При этом значительную часть времени уделяет анализу процесса создания блога, его продвижения и монетизации.
  • Международная блогопанорама. Майя Ким (переводчик и преподаватель) своего рода путеводитель в англоязычную блогосферу. Читая блог, можно как бы ответить для себя на следующие вопросы: как живут блоггеры в других странах?, о чем пишут?, что общего между ними и отечественными блогописцами? Очень необычный и интересный проект.
  • Mannodesign — хороший и светлый блог о дизайне. Можно найти интересные статьи и материалы для работы. Есть заметки чисто блоггерские, что лишь приятно дополняет общую картинку.

С радостью сообщаю, что все 3 блога живут и процветают:) С выбором я таки угадал.

Май

дизайн блогЛауреат премии — дизайн-журнал номер один «Дежурка».

По словам разработчиков, данный портал посвящен процессу создания сайтов начиная от дизайна и заканчивая программированием. Потенциальные читатели — люди, связанные с «веб-мастерингом» — все те же дизайнеры и программисты, а также верстальщики, флэшеры и даже копирайтеры. На данный момент над работой непрерывно трудится коллектив из 5-ти человек. Все материалы разделены по нескольким рубрикам: css, вдохновение, веб дизайн, графика, статьюшечки, юзабилити.

За время существования проект хорошо развился, укрепил свои позиции, набрал аудиторию и продолжает радовать весьма качественным контентом. Серьезный подход иного результата дать не может.

Июнь

Начал немного задумываться о фрилансе, искал соответствующую информацию и открыл для себя большое ее количество в блоге Станислава Малкина.

Персональный блог Станислава Малкина (о вебе и фрилансе) — настоящий кладезь полезной информации не только для юных и неопытных фрилансеров, но и работников со стажем. Каждый пост — маленькая история о личном опыте автора, которая открывает те или иные стороны удаленной работы.

фрилансУчитывая тот факт, что с нового года мне придется частично окунуться во фриланс (я ведь теперь один из них), то почитывать этот блог буду регулярно. Кстати, как и новый проект от Станислава — Freelancehack.ru.

Июль

Идем дальше. Еще один жаркий рабочий месяц, поэтому «призер» соответствующий — серьезный, профессиональный — «Блог для вебмастеров getincss.ru: веб-дизайн, CSS, SEO, юзабилити. Уроки веб-мастерства». Там можно найти много полезной информации для начинающих и «сайтостроителей» с опытом. Тому свидетельство 1000 подписчиков за срок чуть больше года! Кстати, автор проекта — девушка:) В общем, блог весьма оригинальный и пригодиться для любого, связанного с разработками в Интернете.

Август

Процесс написания поста совпал со всемирным днем блоггера, поэтому я решил выбрать 5 лучших проектов среди всех комментаторов блога. При этом, смягчив критерии отбора, не обращая внимания на количество подписчиков и время существования сайта. Главный критерий — новизна и качество материала. Приятно, что 4 из 5-ти новичков продолжают работать на блоггерском поприще — кто-то чаще, кто-то реже, кто-то ярче, кто-то спокойнее, но трудятся. Молодцы! Всех перечислять долго — смотрите победителей в посте за август.

Сентябрь

Данный месяц, увы, стал последним в рубрике «блоги-открытия» до сегодняшнего дня. Победил тогда небезизвестный в рунете Коперник (копирайтер и немного больше).

Наши за границей (zagranicey.ru) — проект, рассказывающий о жизни, учебе и деятельности русских за пределами исторической родины:) Все очень просто — в формате интервью или рассказа люди описывают те или иные аспекты пребывания забугром. Мало найдется тех, кого подобные повествования оставят равнодушным. Уверен, большинство вовсе не против попутешествовать где-то в неизведанных, экзотических странах, сменить квартиру на окраине города на симпатичную альпийскую деревушку или бесконечные пробки на золотой песок и шум прибоя. Для этого даже не нужно авантюризма в характере, желание возникает само собой.

Перед тем, как написать этот пост, кстати, потратил около часа на прочтение новых историй. Это реально затягивает и стимулирует! Огромное спасибо за блог и всем, кто отвечает на вопросы интервью, рассказывает о странах, где они живут. Супер!

В октябре и ноябре я был очень занят, кроме того, опубликовал в блоге много обзоров проектов для участников некоторых моих конкурсов, поэтому рубрика пустовала. Что касается будущего данной затеи, то считаю ее весьма хорошей Во-первых, это открытие новых интересных блогов для читателей, во-вторых, возможность для авторов получить немного пиара для развития. Сейчас заводить и продвигать новый блог достаточно сложно, потеряться новичкам в блогосфере очень просто. Получается объединить два хороших начинания в один пост. Обязательно продолжу подобные ежемесячные обзоры в следующем году. Претенденты уже есть и очень занятные. Возможно, добавлю к этому немного оттенка «игры» и «конкурса» — чтобы автор мог еще и немного денег получить за свои труды. Но пока это лишь мысли, следите за анонсами.

27.12.08

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , ,

3 Comments
  1. goodboy

    спасибо за подборку интересных блогов…

  2. goolenta

    Хорошая подборка, много отличных сайтов таких как дежурка и наши за границей!

  3. Александр

    Отличная подборка! Мне очень понравилась и пригодилась! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.