Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » Блог для вебмастеров – полезно и толково

Блог для вебмастеров – открытие июля

блог для вебмастеровКаждый месяц в рубрике блог-открытие я пишу пост о молодом ресурсе, который произвел на меня впечатление. Данная позиция абсолютно субъективна, никому не навязываю, тем не менее, стараюсь максимально корректно определять победителя. Сами понимаете, что новых сайтов очень много, заметить всех нереально. Кроме того, блогосфера штука привередливая и за ярким стартом может последовать не менее крутой спад. Поэтому часто в обзор попадают блоги, которые в сети не первый месяц. Именно таким является наш сегодняшний призер.

Итак, знакомьтесь — «Блог для вебмастеров: веб-дизайн, CSS, SEO, юзабилити. Уроки веб-мастерства», находится по адресу getincss.ru. В принципе, название сразу говорит о многом, открывает практически все карты — от целевой аудитории до публикуемых материалов.

Обновление 19.08.2017: К сожалению, сейчас проект не работает, а домен перенаправляет на совсем другой сайт. Если вас интересуют разные CSS хаки, вебмастеринг — просмотрите меню слева с соответствующими разделами.

Во внешнем оформлении сайта, во-первых, можно выделить уникальный дизайн, что в блогосфере встречается не часто. Приятным моментом является форматирование, используемое в постах — тэги, картинки, жирный шрифт, цитаты — все направлено на удобное чтение и подчеркивание/выделение действительно нужной информации, так сказать расстановка акцентов.

Весьма эффективно и компактно расходуется свободное место — некоторая информация (рубрики, архив, поиск и т.п.) отображается в виде закладок. Достигается это, как и многое другое в блоге, с помощью применения новейших технологий и наработок — JQuery, Ajax. Видно, что автор в курсе того, о чем пишет. Это приятно и вселяет доверие. Единственным, пожалуй, побочным эффектом является очень солидный «вес» страниц, а, следовательно, и время загрузки. Тем не менее, насколько мне известно, в ближайшее время планируется создание облегченной версии сайта, что поможет решить данную проблему. Или как альтернативу можно использовать RSS.

блог для вебмастеровЕще одной оригинальной особенностью проекта является наличие страницы «Об авторе». В блогосфере подобным обладают далеко не все авторы, можно сказать — меньшинство. Я все прекрасно понимаю, у самого нет времени на это, всему видной плотная загруженность и сложный рабочий график. Но сейчас нет об этом. Так вот, по таком поводу просто не мог не опубликовать немного текста из «авторской» страницы:

Что ж, будем знакомится :) Меня зовут Ольга и я рада, что вы решили посетить мой блог. Интересоваться веб-дизайном я начала более 4х лет назад и теперь, это не только моя работа, но и профессиональное увлечение. Я люблю узнавать новые идеи, новые решения, которые помогают реализовать самые, казалось бы, нереальные задачи. Поэтому, я всегда слежу за новостями русских и зарубежных ресурсов, и самое интересное я пишу для вас в своем блоге.

Вот так вот! Девушка — вебмастер это вам не шутки. Респект и уважуха, как говорится:)

Кстати, приведенные выше слова о направленности проекта полностью соответствуют действительности. Если взглянуть на рубрики, то наиболее популярные как раз «Новости/обзоры», «Статьи и переводы», «CSS». Облако тэгов проясняет ситуацию чуть больше — видим доминирование тэгов CSS, дизайн, wordpress, Ajax, SEO. Остальные распределились равномерно. Дабы продолжить начатую в абзаце «тематическую линию» предлагаю заценить наиболее популярные статьи в блоге:

  • 20 CSS-решений распространенных багов и проблем при изучении верстки сайтов — собрание из 20-ти CSS хаков и трюков, позволяющих исправить глюки в верстке, в частности для IE. Вместе с описанием и наглядной демонстрацией проблемы размещается руководство по ее исправлению. Вебмастерам определенно пригодится.
  • Input vs. Button — о том как делать дизайн кнопок в форме изображений и чем это может быть чревато.
  • Плагин для WordPress «Target Visitors» — плагин от автора блога, который позволяет выводить в блоге специальное сообщение для пользователей пришедших с поисковых систем!
  • Как сделать RSS иконку любого цвета, используя одну картинку — собственно, заголовок говорит сам за себя.
  • Новое в CSS 3: анимация, трансформация, переменные. — довольно старая тема в интернете, но не менее интересная. Кто пропустил информацию о нововведениях, читаем в статье.

… и много другое. Спасибо за качественный контент и приятный глазу ресурс!

Что касается показателей блога, то тут все также очень серьезно. В месяц его посещает более 5000 уникальных посетителей, на RSS подписано 530 человек. И все это за срок в 6-7 месяцев. Добавьте сюда показатели PR=5 и тИЦ=90. Цифры однозначно вызывают уважение, я подобно добился лишь за полгода.

P.S. Напоминаю, что данная рубрика носит абсолютно некоммерческий характер. Единственное требование для попадания в обзор — хороший контент. Конечно, небольшое предпочтение отдается тем блогам, что находятся в моем ридере (около 174 на на данный момент), тем не менее, можете присылать свои заявки на почту. Часто я смотрю блоги комментаторов и тех, кто на меня ссылается — один из многих способов заявить о себе, увы, времени на поиск интересных сайтов в Google не хватает.

P.P.S. Постовой. SEO оптимизатор в Киеве.

11.08.08

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , ,

5 Comments
  1. jeenart

    Отличный обзор, 2 сайта добавил в закладки. И конкурс про баннеры не плох, наконец то творческая работа.

  2. ert2

    Это не синдром Анфисы случаем? )

  3. Danil

    Да, молодец. Хороший результат за 6-7 месяцев :)
    Кстати, хорошо придумал…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.