Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » Blogday 2008 - всемирный день блоггера. Мой обзор

Еще раз Blogday 2008, но не только

Да, да, я знаю, что немного опоздал. Сегодня 1-ое сентября — день знаний, все это прекрасно и замечательно. Всем, кто учится где бы то ни было — всяческих успехов на этом нелегком, но нужном поприще. Тем не менее, я бы хотел поговорить о дне вчерашнем. Не смотря на то, что в ридере было множество постов на эту тему, я не мог остаться в стороне. В таких случаях, как говорится — «лучше поздно, чем никогда», тем более, что я придумал небольшой бонус в посте. Об этом чуть позже. Итак, речь идет о всемирном дне блоггеров Blogday.

Всемирный день блоггеров Blogday 2008

Если внимательно посмотрите на изображение выше, то, скорее всего, заметите схожесть слова Blog с датой 31.08. Этот последний летний день было принято посвятить блоггерам — знакомству с коллегами из разных стран и тематических направлений. Авторы публикуют 5 ссылок на другие блоги, причем не просто другие, а отличающиеся по «культуре, области и точке зрения». Что-то подобное я делал в посте-обзоре дизайнерских сайтов, которые читаю. Хотя, если прикинуть, веб-дизайн также является одной их рассматриваемых мною тем. В общем, Blogday чем-то напоминает обычную блоггерскую эстафету, только передавать ее конкретно никому не нужно.

Я всячески поддерживаю благие цели данного праздника, но решил немного подкорректировать правила под свои нужды. Дело в том, что каждый месяц я выбираю один более-менее новый блог, который меня чем-то очень впечатлил или засветился в блогосфере. Как правило, это один участник, хотя у меня уже был пост с тремя призерами в апреле, так вот сегодня будет 5, причем, с одним изменением.

Раньше я отбирал претендентов очень скрупулезно в том плане, что «новичок» должен был пройти путь жизни блога хотя бы 3-4 месяца чтобы сформировать свой виртуальный образ, если можно так выразиться, почувствовать себя в блоггерской шкуре и понять нужно ли ему это все. Сегодня отойду немного от традиции и рассмотрю действительно новых авторов, которые открылись совсем недавно. Получается что-то вроде аванса, а в конце года посмотрим кто чего достиг.

Кстати, искал я новых блоггеров очень просто — у себя в комментариях, и пусть спамеры говорят, что ссылки там полезны только для наращивания показателей сайтов:) В итоге нашел около 10 проектов, среди которых определил 5 наиболее ярких по дизайну, активных по написанию постов, уникальных по содержанию и т.п. Итак, встречайте 5 блогов-открытий в августе.

Блог о людях, потерявшихся в сети«Блог о людях, потерявшихся в сети». Минималистичный дизайн компенсируется интересным содержанием. Автор блога — дизайнер Денис Климонтов, который живет в городе Барнауле (ссылка для таких как я, которые не знают где это). Судя по беглому просмотру, тематика блога слегка граничит с философией, по крайней мере рассуждения просматривались весьма серьезные. Нашел пару заметок для блоггеров и о юзабилити. Лично я добавил бы список категорий дабы проще было понять направленность блога в целом. Оригинальное облако тэгов выглядит симпатично, но, увы, малоэффективно — очень уж оно маленькое. Вообще блог хороший, кто хочет почитать умные мысли и принять участие в интеллектуальной беседе о проблемах блоггинга или дизайна — рекомендую.
Алчный воронежский упырЪ«Алчный воронежский упырЪ» в поисках денег. А кому они не нужны?:) Блог у него соответствующий — о заработке. Есть посты с плагинами, блоггерскими рассуждениями. Все максимально просто и доступно. Понравился финансовый стриптиз за август, судя по всему, автор знает, о чем пишет.

SEO блог

Третий «на связи» Красноярск и автор SEO блога блога Александр. Он пишет о создании сайтов, их продвижении и заработке в Интернете. Очень хорошая фраза есть в описании проекта — «Этот блог помогает мне ставить цели и фиксировать результаты достижений, а также мотивирует на определенные действия»!

OVERME.ruOVERME, как и многие другие проекты, сочетает в себе сразу несколько тем, которые определенным образом связаны с работой и увлечениями автора. Все как и должно быть в персональном блоге. 17-ти летний Мусабеков Рустем занимается достаточно обширными количеством вещей — от разработки мобильных WAP сайтов и всяческих WEB проектов до дизайна и создания музыки. Об этом и многом другом читайте на страницах его блога.

PadbloggerО проекте «Padblogger. Мой бортовой журнал» я уже упоминал — его автор оказался обладателем самой лучшей аватарки в конкурсе. Тематика блога также техническая — здесь можете почитать об инновационном дизайне, гаджетах, IT новостях и технологиях, блогах и online проектах. Публиковаться автор начал лишь в августе, тем не менее, парочку интересных статей для себя запросто найти. Главное в блогах начинающих авторов — стабильно продолжать публиковать свои посты.

Вот уж не думал, что настолько широкой окажется география рассмотренных блоггеров, некоторых из них читал, а кого-то действительно открыл для себя и добавил в ридер. Значит, что условия акции Blogday 2008 соблюдены почти что на 100%. Надеюсь вам, дорогие читатели, также представление новичков понравилось. Завтра по традиции я подведу итоги моей блоггерской деятельности за прошлый месяц, а чуть позже вас ожидает обзор одного интересного и весьма добротного стартапа, где достаточно органично сочетается визуальная простота с эффективной реализацией.

Блог начинающего веб-дизайнераP.S. Как оказалось, для некоторых завершение конкурса с баннерной рекламой 30-го августа стало совсем неожиданным, поэтому я решил в порядке исключения показать вам еще один баннер. «Блог начинающего веб дизайнера», думаю, будет полезен всем тем, кто также начинает свою деятельность в этом направлении, всегда можно учиться чем-то от авторов подобных проектов, находить интересные статьи и уроки. Рубрик на сайте пока всего три — вместе со «свободой» можно найти дизайнерский софт и уроки по этому самому дизайну.

Кстати, я работаю над подобным проектом — Дизайн Мания: блог о веб-дизайне. Приглашаю всех оценить мой новый блог, подписываемся на RSS чтобы не пропустить интересные публикации.

P.S. Супер блог от Волотко Дмитрия! Не пропустите:)

01.09.08

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , ,

6 Comments
  1. 9SEO

    Тоже не ожидал. Спасибо!

  2. Человек на пределе

    Спасибо что упомянул :)
    Вот блин заматался с колледжом и 1 сентября, все большие праздники пропустил.. ех..

  3. Денис Климонтов

    Спасибо за обзор! Польщен!
    Категории скорее всего верну обратно, оставлю только облако тегой в виде этого безумного улия :).
    Вот только фамилия моя — Климонтов, но ничего страшного, ее редко кто верно пишет :))

  4. Pad

    Ухты, и я попал в обзор. Огромное спасибо=)
    С этим светлым праздником 1 сентября, я забыл о дне Блоггера спасибо что напомнили.
    С обзора мне очень понравился блог «Алчный воронежский упырЪ».

  5. Tod

    Денис, прошу прощения за ошибочку, уже исправил:)
    Всем, попавшим в обзор — на здоровье:) Побольше классных постов и успешного блоггинга :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.