Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Блоггинг » Зачем создавать блог? (Все про создание блога - часть1)

Зачем создавать блог? (Все про создание блога — часть1)

Создать блог: зачем создавать блог?Данный вопрос в блогосфере поднимался уже не раз. Более того, я уверен он время от времени будет подниматься какими-то новыми авторами. Я в этом случае не исключение. Хотя, возможно, мои рассуждения будут более обширны нежели стандартные посты на эту тему, так как я собираюсь сделать сразу группу статей по этому поводу. Собрать, так сказать, воедино все, что касается процесса создания блога – до и после, от начала и до конца. Данный материал может пригодиться тем, кто еще не решился создать свой собственный блог, а только лишь подумывает об этом. Возможно, вы найдете какую-то ценную информацию для себя.

Обновление 31.07.2017: Спустя десяток лет я опубликовал новую статью Что такое блог и зачем он нужен которая содержит больше полезной информации — советую сразу переходить туда.

Недавно прочитал в блоге человека, который «ходит на работу в Интернет», заметку об 11ти причинах завести блог. Он делит их на 2 категории — материальные и нет. Рассмотрим этот пост, и я походу текста выскажу свое мнение (выделено курсивом) по некоторым пунктам.

Нематериальные причины

Итак, к первым (нематериальным) относятся причины.

1. Идея – объясняя мысль, публикуя ее, понимаешь и воспринимаешь ее в каких-то новых проявлениях, что в свою очередь рождает новые соображения и идеи. Такой себе вечный двигатель для идей.

2. Друзья – блог используется для знакомства с новыми и полезным людьми, иногда при этом получается выйти на потенциальных заказчиков. Про заказчиков это конечно так, если блог профессиональный.

3. Писательские наклонности – когда хочется выражать свои мысли, идеи, делиться ними с людьми. Если есть что сказать, то почему бы и нет.

4. Самопиар – зарабатываем себе Имя в Интернет, собираем единомышленников. Вполне логично!

5. Контент – типа проверка теории, о том, что если писать интересные посты, то все остальное (читатели, популярность, имя, деньги) приложится. В нашем реальном меркантильном мире это конечно больше похоже на идиллию, но чем черт не шутит.

Создание блога для получения дохода

Материальных причин больше. Это даже похоже не на причины, а направления для зароботка на блоге. Вообще при создании обычного блога многие могут даже о таком не задумываться, а прийти к этому со временем. Я вот лично на данном этапе планирую просто создать качественный блог с интересной и полезной информацией, организовать более-менее стабильный клуб читателей и друзей, а дальше будет видно.

Итак, базовые способы заработка на блоге (привожу только перечень без комментариев):

1. AdSense – контекстная реклама, денежки идут за клики от посетителей, способ очень простой, но слабо эффективный для RU и UA блогов.

2. Реклама — продажа мест под текстовую и банерную рекламу.

3. Рефералы – рекламируем разные партнерские программы, параллельно подписывая себе рефеалов, от деятельности которых вам идут проценты. Сложность способа в том, что нужно сначала самому добиться успехов в какой-то программе, а потом уже ее продвигать.

4. Услуги – можете предлагать свои услуги и товары, например, «установлю и настрою WordPress на сайты за небольшое вознаграждение» или там «Продаю самописный скрипт для простого магазина».

5. Заказные посты – все, в принципе понятно, можно заниматься как самостоятельно, так и через системы (сайты), предлагающие писать отзывы на заказ.

6. Продажа ссылок – может окупить хостинг, к примеру, Чем больше раскручен ресурс, тем дороже цена на ссылки. Опять же есть специальные сервисы для этого.

Варианты создаваемых блогов

Мною была найдена еще одна заметка по поводу вопроса «зачем же все таки заводить блог». Автор, описывая причины, параллельно классифицирует блоги. Мои комментарии выделены курсивом.

1. Блоги, связанные с профессией. Такие блоги обычно создаются программистами и прочими IT-специалистами, где можно собираться и публиковать полезные советы из конференций и по всей сети, делиться собственными наработками, а также любопытными подробностями из своей практики. Мой блог, в принципе подходит под это описание наиболее точно. Как по мне это наиболее интересные блоги.

2. Дневники из личной жизни. Этих блогов, пожалуй большинство. Я вообще склонен разделять «дневники» и «блоги», хотя по сути понятия весьма схожие. В моем понимании «дневник» — это именно личные заметки, то есть по большей степени ориентированные под себя – аналог бумажного дневника, их же тоже некоторые зачем-то ведут. В общем, полезной информации в таких блогах очень мало, может быть использовано в качестве общения с друзьями и единомышленниками.

3. Блоги проблемные. Здесь авторы излагают свои умные мысли по разнообразным поводам. ИМХО, весьма сомнительный пункт в классификации, несколько перекликается с личными дневниками.

4. Блоги-сборники. Здесь публикуются ссылки на всякую всячину со всех уголков, часто без указания копирайтов. Автор высказывает предположение, что это нечто типа «создания своего уголка в сети», а как по мне, то обычный сплог (спам-блог). Хотя сборник сборнику рознь, если это качественный блог — то это просто находка!

5. Блоги путешественников и исследователей. Во многом такие блоги перекликаются с пунктом 2, поскольку основываются на личном опыте тех, кто их ведет. Обычно такие блоги существуют в течение пребывания их автора в описываемой стране, после чего тихо закрываются. Тоже очень специфическая разновидность блога, как по мне. Хочется еще добавить разве, что бывают фото-блоги, где публикуются только (или преимущественно) фотографии какие-то. Вот такой формат вполне подходит для данной разновидности блогов.

6. Блоги, связанные с обучением. Это блоги для людей, практикующих свои навыки в той или иной преподавательской деятельности — иностранные языки, трейнинги и др. Здесь можно выкладывать некоторые обучающие материалы, собственные разработки, ссылки на интересные ресурсы.

Конечно, данная классификация весьма условна, но для ознакомительных целей вполне сгодится. Более подробную информацию о видах блогов можно поискать в Wikipedia. Причины же создания для каждого конкретного человека свои собственные – для кого отдушина или полигон для каких-то собственных экспериментов, кто-то привлекает клиентов, делится своими мыслями или зарабатывает себе на квартиру.

Кстати, часто на сайтах есть страницы страницах по типу «об авторе» или «о блоге», где люди иногда указывают причины, побудившие их создать собственный блог.

Что вы думаете по этому поводу? Какие причины создать блог были у вас Делимся впечатлениями!

22.09.07

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

17 Comments
  1. maydanikas

    Кстати, вопрос «зачем создавать блог», по-прежнему остается риторическим. Это как любовь — либо она есть, либо ее нет :)

  2. Tod

    Вполне вероятно:) Каждый сам для себя решает, что он хочет получить от блога))

  3. малахов

    что касается темы, то мне кажется актуальность будет известна только через некоторое время

  4. suri

    спасибо за интересный блог. Автор молодец! Помоги создать свой блог.

  5. Tod

    suri, если нет особых технических навыков, то советую создать блог на специализированном сервисе, например http://blogger.com или http://livejournal.com

  6. Vik

    отличный мануал к блоггер.ком http://easymanual.ru/2009/10/13/93/

  7. akinfiy

    Для меня лично сначала это виделось, как попытка войти в бизнес, создать свой бизнес, потом оказалось, что это «полигон», который меня испытывает на наличие творческих способностей, самодисциплины, целеустремлённости, уверенности в себе. Ну, и как бывает, начинаешь узнавать и понимать о себе то, чего и не мыслил. Так что, успех или неуспех, создание или несоздание бизнеса, будет зависить от тех качеств, которые выявит этот тестер-полигон. Но я в самом начале пути.

  8. Гуру раскрутки

    В общем цели создания блога сводятся к двум пунктам:
    1. Для души
    2. Ради бабла :)

  9. netcat

    Пробую сейчас сделать свой блог одновременно для двух целей души бабла )) наверное самое оптимальное

  10. Сергей

    Я — начинающий пользователь и очень рад, что мне посоветовали посетить этот сайт. Тут есть вся информация, только нужно желание освоить все премудрости работы в Сети и не относиться к этому формально.

  11. 4esnok

    У меня набралось три категории причин создания сайта:
    1. Предоставление информации (т.е. для души и не только)
    2. Выполнение каких-либо задач (от личного справочника, до службы поддержки)
    3. Повышение доходов (в том числе и уменьшение расходов)

    Подробнее на моём сайте/блоге: http://www.4esnok.com/?p=718
    может кому-нибудь пригодится (да и от критики не откажусь)).

    P.S. Ваш блог понравился, легко и интересно читать, спасибо!

  12. Самый

    Нормальные люди создают их для зарабатывания, вот поэтому их блоги наиболее популярные и продвинутые в поисковиках

  13. ГМО

    Это вопрос наверное еще лет 100 будут задавать..а ответов будет все больше и больше. У каждого свои цели.

  14. leka

    У Вас очень интересный блог) спасибо за информацию)

  15. Наталья Толмачева

    А еще из статей блога можно сделать книгу.
    Или электронную, или бумажную.
    Книга — отличное средство рекламы и пиара.
    Ее удобно распространять в сети, чтобы разрекламировать себя и свой блог.

  16. Владимир

    Идея создания своего блога витает в голове давно! И тема, как мне кажется, есть интересная, а вот чего-то не хватало чтобы начать! Спасибо! Ваш блог то, что мне было нужно сейчас!

  17. Tod

    Владимир, удачи в создании блога. Некоторые статьи по теме можете найти в одноименном разделе этого блога или заглянуть в категорию блоггинга на другом сайте. Последний проект не особо активен сейчас, но в архивах есть десяток полезных заметок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.