Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Преимущества и недостатки собственного домена и хостинка для блога

Преимущества и недостатки собственного домена и хостинка для блогаДобрый вечер, читатель. Поговорим сегодня о преимуществах и недостатках собственного домена и хостинга. Данную тему, в принципе, затронуть хотелось давно. Еще когда я только решался на столь ответственный шаг, как переезд. Но все как-то не было времени сесть и еще раз обдумать все, что с этим процессом связано. А потом меня опередил товарищ Konkoff. В своем посте он отдельно привел преимущества и недостатки переезда только на домен и только на хостинг, а читатель пусть уже сам для себя решает как лучше.
Кроме того, недавно закончилось мое голосование по данному вопросу. Можно сказать все совпало как нельзя кстати, и не написать об этом сейчас я просто не мог:)

Частично темы своего хостинга и домена я уже немного касался в заметке о создании блога – часть3. Приводилось сравнение создания собственного сайта и использование бесплатного движка, как например, Blogger. Но этот вопрос рассматривался более в общих чертах, и был своего рода размышлениями о «будущем проекте». Пост интересно почитать чтобы знать ничего ли вы не забыли и все ли учли в тех или иных особенностях бесплатного или дежного вариантов для своего сайта.
При этом, кстати, большинство блоггеров сходится во мнении, что новичкам будет полезно для начала использовать именно бесплатный хостинг и домен. Во-первых, можно на себе ощутить все прелести и недостатки блоггерского дела, понять и дать ответ для себя на вопрос «а нужно ли мне это все?», во-вторых, не потратить при этом ни цента. Не понравилось, надоело – удалил и забыл.

Теперь, когда лирическое вступление сделано, можно перейти к рассматриваемому вопросу. Какие же плюсы лично я вижу в использовании своего хостинга и домена. Буду оценивать эти 2 параметра вместе дабы получилось короче и четче.

1. Собственное доменное имя внушает доверие и уважение. Почему так? Вот есть у вас визитки, например. Они ваши — там ваше имя. Если там есть название фирмы, где вы работаете — то вся «слава» идет фирме. Другое дело, конечно, в случае, если под вашим именем красуется надпись типа «директор», «big boss», «начальнЕг» и иже с ними.
Хотя собственный домен и не самоцель, что доказали многие известные блоггеры. Но если уж делать свое представительство в Интернете, то почему бы и не потратить немного денег для своего имени. А потом, собственно, приложить все усилия чтобы его со спокойно совестью раскрутить.

2. Цена. Для кого-то деньги, потраченные на домен весьма и весьма незначительны – он за вечер игры в покер сливает сумму на порядок больше. Для другого достаточно много. Опять же — все познается в сравнении… и зависит от целей. Считаю, что невысокая цена домена — это именно преимущество, которое может добавить вам уверенности в его покупке. Помните, есть миллион способов потратить деньги более безобразным образом.

3. Дополнительные возможности, которые вы получите, используя собственный хостинг, весьма значительны. Это, во-первых, возможность установить любую систему управления контентом, которую захотите и в которой вы разбираетесь. Пусть даже самописную. Хотя ради справедливости, следует заметить, что админка Blogger`а достаточно проста в использовании и наглядна. Тем не менее, чтобы добавить в блог какие-то нестандартные возможности, например, облако тегов, нужно серьезно попотеть. В WordPress все гораздо проще. Да и многие фишки, я думаю, реализовать на Blogger`е просто нереально (хотя встречал действительно супер-функциональные блоги, напичканные любыми особенностями). Факт в том, что для установки всего этого нужно тратить намного больше времени чем в WordPress.

Вместе с кучей дополнительных возможностей на собственном хостинге мы имеем ряд ограничений при работе с Blogger`ом. Шаблон находится в одном файле, что для меня лично не очень наглядно. Кроме того, доступа к .htaccess, robots.txt вроде бы нет. А кому-то они могут и понадобиться. Точно такая же фишка со сторонними файлами – приходилось заливать на бесплатный хостинг.

Что касается недостатков данного переезда, пожалуй, постараюсь сформулировать все в одном абзаце. Собственный хостинг это дополнительная персональная ответственность. То есть все зависит от вас. Если в случае положительных моментов эта фраза может быть воспринята с энтузиазмом, то совсем другое выражение лица вызывают мысли о безопасности, обновлении движка, доступности и корректной работы сайта.
Если вы установили сомнительный плагин под WordPress, выбрали дешовый хостинг, то все проблемы в связи с нерабочим состоянием блога должны решать сами. Поэтому при отсутствии необходимых технических знаний и навычек придется сложно. Как вариант, потребуется помощь стороннего специалиста, что будет означать дополнительные финансовые затраты.
Бытует также мнение, что блог на Blogger`е индексируются Google с завидной быстротой. Как пишет Konkoff, это происходит из-за того, что бесплатные блоги расположены на доменах уже имеющих авторитет у тех или иных поисковиков. Но, не смотря на это, после определенного времени блог на собственном домене и хостинге догонит бесплатный, а потом и перегонит. Хочется верить:)

Кстати, если вы решились на переезд, то очень желательно не откладывать это событие. Чем позже вы это сделаете, тем больше времени потратите на перенос информации, повторную индексацию. Учтите, что обратные ссылки на старый ресурс так и останутся там, и толку в новом проекте от них будет мало. Также некоторое число ваших читателей и комментатором может попросту вовремя не заметить вашего исчезновения (переезда). В результате рискуете их потерять. В общем, решайте сами — думайте сами.

И еще хочется процитировать Konkoff`а. Он очень достаточно метко завершил свой пост:

Но самым главным вопросом, который нужно задать себе перед тем как склониться к выбору того или иного хостинга является:
ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО ДЕЛАЮ?

Что касается голосования, то в нем поучаствовало 18 человек. Правда, длилось оно всего лишь чуть больше недели. Большинство 8 (человек) заявили о том, что Blogger.com их полностью устраивает. 5 считают, что достаточно купить только домен. У троих блогов не оказалось, а самым непопулярным решением стал переход на собственный домен и хостинг. Причем, один голос там мой.
По идее я выбираю самое непопулярное решение дальнейшего развития блога. Но это не в коем случае меня не останавливает. Вперед к светлому будущему!:)
Подписаться на RSS блога можно здесь.

18.10.07

Категории: Блоггинг.

Теги: , , , ,

27 Comments
  1. Штирлиц

    Хороший обзор :)
    Правда у блогов на собственном движке, есть ещё один недостаток, а конкретнее обратная сторона широких возможностей.

    Несовместимость плагинов и пр. Какой продвинутый блогер, удержится от установки свеженького ВордПресса? :) И понеслось… тюнинг, твикинг и у блога существует вероятность стать пложадкой для тестинга блого-движка :)

    Так что резюме: хорошего в меру :)

    ЗЫ: Один из голосов за блогспот мой !

    Удачи во всём!

  2. Tod

    Та да, с плагина нужно быть поосторожнее — где несовместимость, а где дыры в безопасности. Лучше использовать то, что устанавливают все и не гнаться за супер-мега приколами в блоге.
    Мое мнение должно быть красиво и удобно.

  3. SimplyMax

    А я голосовал за первый вариант. Мне кажется, если блог используется для того чтобы раскрутить имя, то в эру веба 2.0 не так важен домен, как рсс и само содержание сайта.
    Тем более, что еще на management.com.ua писали, мол, обыкновенные читатели скептически относятся к блогам на отдельных доменах с напыщенной рекламой — ведь это смахивает на позерство. Лучше давать людям понимать, что пишешь не с мыслью о деньгах, а с целью научиться заинтересовывать людей)

  4. Tod

    Ну это все правильно. Правда никто не мешает хорошо писать для людей на собственном домене и хостинге:) Контент в любом случае очень важен.
    Лично меня огорчила неудача с подключением домена, а также захотелось дополнительных возможностей от ВордПресс)

  5. truebloger

    WordPress отличная штука. Насчет безопастности плагинов полностью с тобой согласен, тут нужно быть внимательным.
    Неплохая подборка самых нужных (имхо) плагинов есть тут. Если будешь переезжать, то думаю пригодиться :)

  6. Tod

    Спасибо за совет. Обязательно добавлю ссылку в закладки, коих по ВордПресс уже набралось солидно.
    Все некогда прочесть:) В любом случае начну с малого — главное перенести контент, а «понты» можно добавить и позже.

  7. Konkoff

    Привет, может и поздно, но поздравляю с переездом!!!

  8. Tod

    Привет, спасибо. Я пока в процессе:) Переношу контент. Надеюсь со следующей неделе постится здесь.

  9. Виктор

    Приятная статья, мне даже очень и очень понравилось!
    С переездом!

  10. Arrne

    Хмм все правильно Вы пишите, у меня 4 собственных домена для бизнеса, а свой блог я открыл на бесплатном сервере Блоггера и меня это ничуть не смущает, я в любой момент могу перевести на свой хост.

  11. Константин

    Лично я терпеть не могу блоги на бесплатных сервисах типа живого журнала, блоггер и т.д. Блин домен стоит 10 баксов в год. 250 рублей. Хостинг 70 рублей в месяц. Неужели так сложно? Да блин даже если тебе 15 лет попроси у родителей или скиньтесь с друзьями по 10 рублей.. Когда твой блог на собственном домене (и хостинге разумеется) то ты с уверенностью можешь сказать что он твой. А живой журнал или блоггер возьмут да отрубят нахрен твой блог без какой-либо причины. Они имеют на это право. Их сайт — их правила. К тому же, публикуя интересные статьи, зачем отдавать денюжки владельцам блоггера и жж если они принадлежат тебе? (sape, adsense, yandex.direct для тех кто не допёр..). А кто там про навороты говорил тоже не прав.. Если ты разумный человек, то тебе ничего не мешает создать зеркало своего блога и пихать туда эти плагины, где-нибудь за стеной, а если что сильно понравится — переноси на действующий. Вывод — блоггеры на жж, блоггер и прочих сервисах просто ленивые вот и всё.

  12. Tod

    Константин, есть множество причин по которым блог создается именно на бесплатной платформе — отстутствие денег и лень тут играют второстепенные роли. Например, одна из самых значимых проблем — недостаток технических навыков, все ЖЖ, Блоггер построены так, чтобы пользователь публиковал свои заметки просто и не напрягаясь установкой плагинов. Кроме того, есть разная специфика блогов — те же дневники, людям интересны комьюнити — в общем, бывают разные ситуации и цели у блогов.

  13. Константин

    Tod, согласен, но не со всем… Если навыков не хватает то пиши ручкой в тетрадь… А раз хватило навыков зарегистрироваться на ЖЖ, то и с WordPress сдружиться проблем не будет. Ну если уж совсем туго всё доходит (я имею ввиду как подключиться по ftp, залить файл на сервер) то попроси умного друга, он всё настроит, а самое сладкое тебе оставит :) (хотя для некоторых самое сладкое это именно игра с плагинами в вордпресс.. ну ничего, эта болезнь проходит через месяц).

    Tod, вы меня правильно поймите, я никого оскорблять не хочу, но меня просто бесят блоги на других сервисах, а оформление пользовательского интерфейса в ЖЖ меня просто вымораживает :))) wordpress куда удобнее, согласитесь…

  14. Tod

    Константин, на все твои доводы о необходимости WordPress можно ответить одним вопросом — «зачем». Зачем покупать хостинг и домен, устанавливать и разбираться в админкой, если это все не нужно. Чтобы писать в онлайн блог/дневник достаточно зарегистрироваться.

    Если вас бесят подобные блоги, это ведь еще ничего не означает. Тысячи людей им пользуются и довольны, у меня есть знакомые на ЖЖ — абсолютно классные люди и пофигу как выглядит их блог — главное содержание:) Все это дело вкуса, в принципе.

  15. Константин

    Tod, стали бы вы читать газету, если бы текст в ней небыл разбит на колонки? Вот и я тоже не читаю ;) люди там классные, не спорю, таким людям я бы и сам был рад помочь всё настроить :)

  16. Tod

    Константин, я блоги в google reader читаю, поэтому мне все равно как они там оформлены. Да тоже самое можно сказать про книги — там ведь колонок нет:)

  17. Константин

    Книги не такие большие как газеты и книги не принято читать на ходу или в автобусе (к Москве это не относится), а газеты именно на это и расчитаны. Была бы статья во всю ширину газеты сплошным текстом, вы бы сбились 30 раз прежде чем дочитали бы фразу до конца… :) а Google Reader это да, это правильное решение. Но далеко не все умеют пользоваться такими утилитами…

  18. Tod

    Константин, точно также как и не всем дано разобраться в WordPress. В общем, этот спор уже заходит не туда, я думаю:) Каждый вправе сам выбирать как именно оформлять свой блог и где его заводить. Да иногда при этом читать его напряжно, но тогда решающим фактором становиться важность информации) ну или можно разобраться в гугл ридере.

  19. Константин

    А у вас на сайте кстати поле «Найти» долго искал ;) я бы по-выше его поставил… :))) только не надо опять спорить, я просто сказал… )

  20. Tod

    Спасибо, подумаю над этим… времени очень мало, а идей по изменению шаблона достаточно, поэтому делаю, что успеваю.

  21. Эколог

    Решил обойтись покупкой домена, но с парковкой его на блоггере провозился уже второй день… Начинаю задумываться о радикальных методах решения проблему, тобишь переходе на вордпресс

  22. mexxaseonetworks

    Бесплатный хостинг хорош только поначалу. А если проект стремится к разрастанию, то увеличивается и риск. Тот же блоггер удаляет блоги без уведомления и всяких объяснений. Хозяин-барин! Если же ставить вордпресс на бесплатном хостинге, то обычно там будет чужая реклама, да и гарантий тоже с гулькин нос. Так что выбор в любом случае приходится делать исходя из своих целей. Если пописать о чём-нибудь, когда нечем время занять — сгодится и блоггер.

  23. Nataliya77

    У меня есть блоги на WordPress и на Blogspot. Я, как начинающий блоггер, пользовалась бесплатными доменами и хостингом. В принципе, я довольна.
    Хотя, есть человек занимается блоггингом на серьёзном уровне, нужно иметь платный домен и хостинг. Здесь можно провести аналогию с собственным сайтом.
    У меня сайты все с платными доменами. А хостинги: один платный, другой — нет.

  24. Надежда

    Когда я заводила блог ни о каком полатном ресурсе не знала, я даже не подозревала что название нужно делать покороче. В итоге получилось — не очень… Переехать на платный я не в состоянии, не хватает компьютерной грамотности. Прочитав вашу статью я подумала, а может нестоит заморачиваться, а оставить все как есть.

  25. Nikolay

    100% по индексу верно. Когда был домен blogspot то индексация прошла на второй день. Перешел на свой домен( 1 мес), яндекс уже проиндексил, а гугл все парится:-)

  26. Евгений

    Здравствуйте! А можно маленький вопрос, вот я себе создал блог, (Вы у меня как авторитетная личность :) ) и сразу сглупил, сделал домен бесплатный, наполнил блог — 40 постов, блог прожил полтора месяца, хорошо виден в яндексе и гугле, на него заходят люди, сделал прогон по каталогам, но теперь решил, взять и купить домен ***.COM.UA, и купил, и вот теперь стоит вопрос, как мне правильно все сделать, чтобы блог перенести на новый домен, и чтобы он нормально проиндексировался, заново начинать раскрутку? PR и ТИЦ — 0 и 0. Что посоветуете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.