Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Создание блога на Blogger.com (постскриптум)

Создание блога на Blogger.comТак уж получилось, что Артем Майнас немного опередил меня и уже рассказал, о базовой настройке блога на блогпосте (он же Blogger.com). Но, тем не менее, я сегодня напишу практически о том же. Моя публикация на данную тему задумывалась уже давно, определенные наброски хранятся еще с прошлой недели, а сама статья будет логическим продолжением трилогии о создании блога. Кроме того, сам процесс создания будет рассмотрен более подробно, нежели у Артема, плюс раскрою свое видение тех или иных настроек блога.

Для работы на Blogger.com вам понадобится почтовый ящик и учетная запись (аккаунт) в системе Google. Если последней нет, то в процессе создания блога она будет зарегистрирована. При создании блога нужно будет придумать ему название и адрес (вид адреса — http://Ваш_блог.blogspot.com). После этого выбирается шаблон и происходит непосредственное создание дневника.

Интерфейс системы на русском языке, есть так называемый справочный центр, где можно найти ответы на некоторые интересующие вас вопросы относительно данного сервиса. В панели инструментов содержится 3 раздела: «Отправка», «Настройки», «Шаблон». Рассмотрим их по порядку.

Первый служит для управления всеми сообщениями и ярлыками в вашем блоге. Здесь можно создавать новые, изменять, сохранять в качестве черновиков и удалять сообщения блога. Особых сложностей данный раздел вызвать не должен.

В разделе «Настройки» устанавливаются все возможные свойства и опции вашего блога. В принципе, большинство из них уже установлено в оптимальные значения по умолчанию, я пройдусь лишь по некоторым самым интересным.
Итак, в пункте меню «Базовая» в поле «Описание» неплохо было бы указать краткое описание вашего блога. В закладке «Форматирование» выбираем количество отображаемых последних сообщений на главной странице. Если вы любите писать длинные содержательные посты, то можно воспользоваться так называемыми расширяемыми краткими сообщениями. Настройка этой опции (рассмотрена здесь) позволит отобразить только часть поста и ссылку «Читать далее», пройдя по которой пользователю сайта будет выведено все сообщение полностью.
Кстати, как по мне, неплохо было бы по возможности добавлять в ваши посты изображения – это несколько оживляет сухой текст. Конечно, в разумных пределах. Также старайтесь использовать «перелинковку постов» — ссылаться в тексте на свои старые сообщения, что помогает улучшить навигацию, а также в какой-то мере защитить контент от воровства.
В этом же пункте меню выбираем формат отображения дат и ваш часовой пояс.

В меню «Комментарии» устанавливаем в первом же поле «Показать», далее в следующем пункте разрешаем добавлять комментарии любому пользователю. Если вы хотите, чтобы все комментарии перед появлением в блоге проходили через вас, то выберите соответствующий пункт в поле «Включить контроль комментариев?». Я лично делать этого не рекомендую!
В Blogger`е есть возможность добавить графическую проверку (защита от спама) при добавлении комментариев. Некоторые блоггеры говорят, что это не нужно, так как многие пользователи просматривают Интернет страницы без картинок, мол, зачем создавать лишние сложности для людей. Это, в принципе, логично, но лично мне не очень хочется выгребать кучу спама из комментариев, посему я данную опцию активировал. Не забудьте также в последнем поле указать электронную почту, куда будут приходить уведомления о новых комментариях в вашем блоге.

На странице «Архивирование» включите страницы сообщений – второе поле устанавливаем в положение «Да». Следующий пункт меню «Канал сайта» отвечает за настройки RSS лент в вашем блоге. Здесь в поле «Allow Blog Feeds» выбираем «Полный» чтобы сообщения блога транслировались в ленту в полном объеме. Для управления лентами рекомендуется установить сервис FeedBurner (как это сделать – читаем здесь) и, в таком случае поле «URL переадресации канала сообщений» должно содержать адрес фида от FeedBurner.

Последний раздел настроек «Шаблон» содержит 4 закладки с настройками внешнего вида вашего блога. В первом пункте меню «Элементы страницы» можно добавить и изменить некоторые настройки всех составных частей блога (шапки, основного поля, правой колонки нижней части) и добавить элементы страницы – как-то списки, тэги, HTML код и т.д.
Закладки «Шрифты и цвета», «Изменить HTML» и «Выбрать новый шаблон» сложностей вызвать не должны – все их функции и возможности хорошо расписаны.

Приведу еще несколько общих советов по созданию блога.

  1. Для блога, как правило, используются стандартные шаблоны, но весьма неплохо и оригинально смотрятся сайты с нестандартным дизайном. Конечно, многие могут поспорить, что главное содержимое, и частично они будут правы. Но когда у сайта есть еще привлекательная визуальная составляющая – в этом он только выиграет.
  2. Постить в блог рекомендуется более-менее регулярно. Средним значением является одно сообщение в день. Можно, конечно, чаще (никто не запрещает), главное чтобы вы не пропадали на недельку-две. Количество читателей может значительно сократиться.
  3. Как можно выше расположите свои контактные данные – email, номер icq, как говорится, must have (обязательно)! По желанию мобильный телефон, skype и даже счет WMZ:)
  4. В нижней части блока добавляем копирайт. Лишний раз напоминание о том, что при копировании вашей информации требуется указание на Вас ссылки, не помешает. Разумеется все ваши наработки являются вашей интеллектуальной собственностью, но если нигде нет никаких упоминаний о «правах ее использования», то по сути ничто не запрещает ее копировать без указания всяких авторских прав.

    Хотя, горькая практика показывает, что если кто-то захочет своровать ваш контент, ему копирайт не помеха вовсе:)

  5. Неплохо добавить в блог каких-то статистических данных — показателей рейтингов и счетчиков. Во-первых, посетители видят, что ресурс хоть как-то живет, во-вторых, нужно самому быть в курсе происходящего с вашим блогом, просматривая статистику.
  6. Также не помешает добавить себя в систему Яндекс.блоги, где можно получить кнопку с цифрой-положением вашего блога в рейтинге. И следите за этим показателем с удовольствием. Я вот со вчерашнего дня поднялся аж на 548 505 позиций))

Читать по теме также:
Создать блог. Часть 1. Зачем создавать блог?
Создать блог. Часть 2. Мысли перед созданием.
Создать блог. Часть 3. Где и как создать блог.
Подписаться на RSS блога можно здесь.

29.09.07

Категории: Blogger.com (Blogspot), Блоггинг.

Теги: , , , ,

24 Comments
  1. Юрий Евстигнеев

    ИМХО гораздо лучше разместить адрес электронной почты не в виде текста а в виде картинки, например с помощью вот этого сервиса http://services.nexodyne.com/email/index.php

  2. Tod

    Что-то не могу понять, оно при клике сразу в почтовый ящик отсылает для создания нового сообщения?
    Если нет, то два вопроса — 1. чем это хуже обычного текста? 2. неужели нельзя тогда уже самому в фотошопе создать подобную картинку?
    Как-то очень критично отношусь к полям, где нужно вводить свое мыло. Пусть хоть спамеры напрягуться, посчитывают самостоятельно)

  3. 19sky22

    Большое спасибо тебе,что помог мне разобраться с темой «Как поставить счетчик»
    Теперь ковыряю как сделать сразу шаблоны сообщений, чтобы не набирать в ручную код HTML
    и т.д. И как сделать в блоге значок RSS ленты, как вообще ее добавить. Так же не могу понять как добавить свое фото и свои телефоны и Асю. Конечно ЖЖ чуть полегче.

  4. Tod

    19sky22, по поводу РСС я уже рассматривал достаточно подробно:
    https://tods-blog.com.ua/blogging/install-feedburner-for-blogger/

    Что делать с остальным могу вечером расписать.

  5. 19sky22

    Если не затруднит распиши плиз .
    С шаблонами славу богу разобрался.благодаря тебе, и сделал ссылку на тебя, у себя в посте.
    И я не понял почему счетчик от Яндекса у меня почему то стал не внизу страницы а сверху над интересными проектами?

  6. Александр

    Подскажите пожалуйста как добавлять страницы в блоге? Или делать многостраничные блоги? Можно ли бросить скриптик рнр по фтр? Буду очень благодарен за обьяснения.

  7. Tod

    Александр, все вопросы по движку Blogger я вынес в отдельный проект. Поэтому ответил вам там, можете прочитать по этой ссылке. Если ресурс вас заинтересует, рекомендую подписаться на RSS дабы быть в курсе всех новостей и тонкостей относительно Blogger `а.

  8. LIA

    «В нижней части блока добавляем копирайт»
    Каким образом это сделать?

  9. LIA

    Спасибо, с этим я уже разоралаь благодая твоему посту.)) Меня интересует где его взять?))

  10. Tod

    В смысле взять? Это ваш текст — пишете что хотите, мол «не для копирование, все права защищены» и т.п. Посмотрите примеры на других сайтах.

  11. LIA

    А-а-а.. Теперь понятно.)) Мне казалось, то спец. программа…))))) Спасибо за помощ.))

  12. Alex

    А вообще какой счетчик самый точный? Liveinternet’овский?

  13. Tod

    Все они одинаковые более-менее, я вначале использовал Liveinternet, потом Google Analytics.

  14. nICEsCREAM

    Tod, а можно использовать блог как площадку для раскрутки коммерческой организации? Т.е. банально разместить сайт коммерческой фирмы. Я не нашёл в правилах запретов, но мало ли что, подскажи, пожалуйста

  15. Tod

    nICEsCREAM, можно и даже нужно. Многие солидные компании ведут блоги — это позволяет быть ближе к клиенту и более открытым.

  16. Борис Небритый

    Tod, прочитав несколько раз правила, я так и не понял, запрещают ли они ненармотивную лексику, и фотографии эротического характера, а так же можно ли вставлять видео с других сайтов без обратной ссылки ?

  17. Tod

    Борис, все перечисленное на их блогах я видел:) Про эротическое содержание хз, хотя как в штатах эта «тема» не является запрещенной, ненормативная лексика и вставка видео — вообще обыденная штука для интернета)

  18. Борис Небритый

    Спасибо, дело, в том, что я новичок в жтом деле, решил создать блог, придумал образ (ненормативный) и в таком стиле пишу, все данные сохраняю и до сегодняшнего дня переживал, что блог могут удалить, спасибо вам за ответ.

  19. Владимир Пустырников

    Спасибо, помогло разобраться )

  20. wmas

    Хе-хе, 2007 год, скриншоты уже устарели, а суть как была так и осталась актуальна. Google работает как-то незаметно… точнее проколы его еще как заметны, а вот чего-то действительно нужного не видать… к примеру возможности подписаться на комментарии поста указав e-mail, как это в wordpress… вот тогда бы реально многие на него ломанулись бы… не все, но какая-то часть точно.

  21. Tod

    wmas, с комментариями Disqus неплохо справляется.

  22. Александр

    А сколько можно сделать блогов на этой платформе?

  23. Tod

    Александр, я не нашел каких-то конкретных ограничений по числу блогов, у самого там около 10тка разных тестовых площадок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.