Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

О мобильном родительском контроле в интернете

Безопасность в сетиИнтернет — это очень хороший источник знаний, но нельзя забывать, что среди контента, который можно найти в сети, есть вещи, неподходящие для несовершеннолетних.

С учетом безопасности детей, появились программы, которые выполняют функцию родительского контроля. Связаны они, прежде всего, с приложениями, которые ограничивают ребенку время использования компьютера и выбранных веб-сайтов.

До недавнего времени этот тип защиты ребенка подходил очень хорошо, и был вполне достаточный. Однако времена меняются, и теперь компьютер не является единственным устройством, обеспечивающим доступ в интернет — все чаще для этого используются смартфоны и планшеты. Падающие цены приводят к тому, что все больше семей имеют по крайней мере одно такое устройство.

Интернет не только на ПК…

Смартфоны и планшеты — это многофункциональные устройства, которые в руках детей могут служить источником знаний или развлечений, но и угроз. Об этом достаточно много пишут на разных сайтах, посвященных ИТ-безопасности http://livesecurity.com.ua/. Да, и вообще легко можно представить себе ситуации, в которых ребенок использует такое оборудование, не обязательно правильным путем — неосознанно или вполне сознательно:

  • отправка SMS-сообщений на номера с повышенной оплатой,
  • выполнение чрезмерного количества телефонных вызовов,
  • использование приложений, не предназначенных для несовершеннолетних,
  • вход на веб-сайты, содержащие контент для взрослых.

Одним из самых эффективных и простых способов для обеспечения безопасности детей, использующих смартфоны или планшеты, установка приложений для родительского контроля и защиты мобильных устройств. Такая программа позволяет не только контролировать расходы на телефоне ребенка, но — что самое главное — защищает их от нежелательного содержания. До недавнего времени такая защита была возможна только в случае традиционных операционных систем. Теперь таким же образом можно защитить мобильные устройства.

Раз, два, три — я ищу!

Защита смартфонаОдной из важнейших функций мобильного приложения безопасности — возможность использования GPS-модуля для информирования родителей о текущем месте пребывания ребенка. Благодаря этому мы получаем уверенность в том, что ваш ребенок находится в безопасности и не удалился слишком далеко от дома.

Другой полезной функцией, использующей GPS — это возможность найти устройство в случае утери его, что, к сожалению, у детей это бывает довольно часто. Нередко родители устанавливают программы для просмотра переписки/звонков что тоже полезно в некоторых случаях.

Кроме того, если телефон был потерян или украден, и его найти невозможно, программа безопасности позволит удаленно стереть все данные, сохраненные в устройстве или заблокировать доступ к ним. В этом случае нечестный человек будет располагать только оборудованием, а содержащиеся в нем сведения — не раз ценнее, чем сам смартфон — не будут доступны.

Контроль приложений, к которым ребенок имеет доступ

С точки зрения родителей важна также возможность выбрать приложения, к которым ребенок может получить доступ. Для маленьких детей можно ограничиться приложениями типичных развлечений — раскраска картинок, игры или прослушивание музыки. Старшим детям родитель может позволить больше, одновременно держа руку на пульсе. Можно, например, разрешить доступ к приложению, поддерживающему почту, Facebook или Twitter, но запретить доступ к веб-браузерам или создать список разрешенных сайтов.

29.07.17

Категории: .

Теги: