Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Кросспостинг Blogspot блога в Livejournal

Решил на днях возобновить кросспостинг своих нескольких блогов. Для платформы выбрал LiveJournal, из которой, вполне вероятно будут распространять записи и дальше, но это все весьма далекие планы. Пока что хочу настроить публикацию анонсов именно в жж. Кроме того, недавно меня посетили некоторые мысли относительно ведения персонального блога, который бы охватывал разные тематики и не был посвящен только продвижению, seo или каким-то техническим вещам. На данный момент остановил свой выбор все на том же LiveJournal – в итоге получается некая «солянка» из моих тематических записей плюс персональные мысли, идеи, наблюдения. Если у вас есть аккаунт на этом блогохостинге приглашаю в друзья.

Настроить кросспостинг из wordpress у меня, в принципе, получилось, но платформа Blogspot куда более проблематичная в этом плане. Пришлось поискать немного решение для задачи, в результате чего нашел сразу 2. Сегодня расскажу об одном из них – вариант использует сторонний сервис под названием Posterous.

Сервис Posterous предназначен для постинга сообщений и разной информации (картинки, видео) в ваш персональный блог путем отправки данных через email.

Таким образом он, во-первых, позволяет расширить возможности постинга с помощью мобильных устройства, а, во-вторых, за счет своей функции автопостинга может транслировать сообщения в несколько проектов из мира социальных медиа (тот же Blogger, twitter, facebook, livejournal и т.п.).

Итак, как же организовать кросспостинг Blogspot блога в Livejournal.

1. Первым делом регистрируемся в сервисе posterous.com. Там выбираем закладку управления аккаунтом (manage) и в меню слева пункт Autopost. Далее жмем кнопочку Add a service.

кросспостинг posterous

Кроме ссылки на блог (для кросспоста), логина и пароля учетной записи можно также выбрать «Advanced options» и подправить немного футер транслируемой записи – оставить там ссылку на блог оригинал. Единственное, что оригиналом считается не ваш проект на Blogger, а учетная запись на posterous.

2. Теперь нужно настроить отправку сообщений в сервис posterous. Для этого заходим в админку Blogspot, где в разделе «Настройки» выбираем меню «Электронная почта и мобильные устройства». Там в самом начале будет опция под названием «Уведомления по электронной почте», где можно указать до 10-ти почтовых адресов, куда будут отправляться сообщения блога.

кросспостинг Blogspot

Указываем адрес livejournal@posterous.com. Это значит, что все сообщения, которые будут переданы на posterous, также автоматически транслируются на ваш аккаунт Livejournal. Если вы внимательно почитаете документацию по сервису, то увидите, что кросспост можно делать в отдельные учетные записи, а также сразу во все (отправляя письмо на post@posterous.com).

Далее сохраняете настройки и тестируете публикацию. Через несколько минут после размещения поста в Blogspot блоге он появится в блоге на posterous, а потом и в нужном мне (или вам) Livejournal.

К сожалению, с этим методом не все гладко. Публикация идет, но:

  • Теги, которые вы указываете у себя в блоге, для жж не передаются.
  • Старые сообщения блога не транслируются, то есть только те, что вы создаете заново.
  • Контент кроме Livejournal попадает и на posterous, что создает дублированные тексты. Я хотел настроить трансляцию анонсов, но, похоже, публикуется только весь пост. Если закрыть posterous от читателей (и, наверное, поисковиков) паролем, то автокросспостинг не работает. Короче, замкнутый круг.
  • Если вы захотите обновить свой пост на Blogger, то изменения не передадутся на другие площадки.

В целом, конечно, posterous вызывает двоякие впечатления. С одной стороны вы можете настроить кросспост на очень и очень большое число сервисов. С другой – недостатки, о которых я сказал выше, лично меня весьма разочаровали.

19.01.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.