Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » SEO софт » Seumka (ceумка) - определение позиций сайта в поисковиках

Seumka (ceумка) — определение позиций сайта в поисковиках

сервис SeumkaВ продвижение сайтов достаточно важную роль играет софт. Он значительно упрощает, оптимизирует рабочий процесс и позволяет выполнять свои задачи более эффективно. Так, например, AllSubmitter позволяет быстро проводить регистрацию в каталогах, для получения нескольких текстов из исходного используются специальные программы для генерации и размножения статей и т.п. Важной частью продвижения является анализ результатов – просмотр позиций по разным ключевым словам. 

Работа это нужная, но уж очень рутинная, помню раньше некоторые оптимизаторы вручную составляли таблицы в Excel, где вносили позиции по тем или иным ключевыкам через определенные промежутки времени. Лучше для таких задач использовать специальный seo софт (программы), которые в свою очередь бывают как платные (semonitor), так и бесплатные. Сегодня расскажу о втором варианте.

Некоторое время назад в сети появился интересный онлайн сервис под названием Seumka. Данный проект предназначен для определения и мониторинга позиций сайта в поисковых системах. Проверка места в выдаче производится по заданным ключевым словам. Кроме того, что сервис Сеумка является бесплатным, он может похвастаться следующими преимуществами (а точнее функциональными особенностями):

  • Поддержка основных поисковых систем — Яндекс, Яндекс UA,  Google, Google UA, Rambler, Mail.ru. По гуглу и яше можно смотреть как русскую, так и украинскую выдачу, что, конечно, очень удобно.
  • Глубина поиска до 350 позиций. Пользователь может устанавливать ее самостоятельно для каждого запроса. Возможно, для Яндекса потребуются купить XML лимиты для считывания данных напрямую.
  • Автоматический ежедневный режим проверки  – весь процесс проверки производится без вашего непосредственного участия, что экономит кучу времени, достаточно лишь зайти и посмотреть результаты (хотя есть возможность установить ручной режим).
  • Мгновенный запуск опроса для вновь добавленных фраз.
  • Импорт списка ключевых фраз из Excel, а также экспорт отчетов в Excel.
  • Графические наглядные отчеты.
  • Можно подключить Google Analytics для анализа переходов по ключевикам и позициям в поисковиках.
  • Имеется гостевой доступ к системе.
  • Отображение популярности запроса по данным Яндекс Wordstat и Stat.Mail.ru.

Ну и некоторые другие функции. Вообще, сервис развивается, постоянно добавляют новые фишки. Вот, например, недавно (12.10.2009) появилась новость об активации функции расчета стоимости продвигаемых фраз. Еще ранее в сервисе Сеумка появилась возможность отслеживать позиция сайта в выдаче Яндекса по нескольким регионам одновременно.

Выглядят результаты работы вполне наглядно:

Seumka сервис Сеумка

На картинке изображены результаты выдачи Яндекса для теоретического сайта (используемого только в качестве примера) за 3 дня. В последней колонке видите понижение или повышения позиций в топе — удобно так, глянул и все понял.

К сожалению, не могу предоставить свои изображения так как в сервисе Сеумка временно глючит регистрация. Вообще, следует заметить, что пока что есть несколько моментов, которые немного портят впечатление о проекте. По отзывам на Серче имеется ряд претензий к функционированию Seumka, так и определению позиций в ПС. Тем не менее, другие пользователи утверждают, что не смотря на некоторые неточности они получают более-менее полную картину о своих сайтах в выдаче.

Во-вторых, как, наверное, для большинства бесплатных сервисов есть очень большой риск введения определенной платы за использование. Существует неплохая тактика заработка – запускается полезный, классный и бесплатный сервис, который со временем обретает стабильную аудиторию поклонников, пользователей и становится популярным, а потом производится полная или частичная монетизация некоторых его опций. Сеумка пока бесплатная, но, наверное, скоро таковой быть перестанет. Если же это позволит избавиться от некоторых глюков – не думаю, что большинство расстроится, хотя все, конечно, зависит от стоимости услуг (ведь есть ведь и другие конкуренты).

Частичная монетизация проектов (как я это называю) подразумевает наличие определенных ограничений для сервиса, которые снимаются или расширяются при дополнительной оплате – практика, кстати, стандартная на западе и весьма удобная. Так вот сейчас в сервисе Сеумка действует ограничение на максимальное количество сайтов для одного пользователя – 20 и максимальное количество фраз на один сайт – 150. В принципе, для начинающего манимейкера, блоггера этого более чем достаточно.

Поэтому сервис идеально подойдет для тех, кто лишь стартует в погоне за интернет богатством и заработком. Анализируйте выдачу различных поисковых систем с помощью сервиса Seumka и производите нужные корректировки процесса продвижения своих сайтов. Хотя 20 сайтов может пригодится и для, кто уже давно работает в сети – у меня, кстати, где-то столько проектов и имеется, а то и меньше. Главное, чтобы создатели и разработчики сервиса поскорее избавили его всяких багов и позволили стабильно работать.

Следует также заметить, что у сервиса есть весьма хороший конкурент – это Сайт-Аудитор (site-auditor) от Ашманова – программа сделана на Flash и доступна в версиях для Windows, MacOS X и Linux. Софт очень толковый, используется большим числом оптимизаторов, единственное отличие, как я понимаю, работа только в ручном режима. А вообще советую присмотреться как к обеим сервисам для определения и мониторинга позиций сайта в поисковых системах.

Знаете еще какой-то бесплатный софт для определения позиций выдачи?

P.S. Постовой. Обязательно посетите Блэшмоб у Профессора — приятная акция с денежными призами!
Эффективная раскрутка сайта Киев, поисковое продвижение SEOinUA.
Полезное для любителей почитать — электронная библиотека LetItBook.ru.

20.10.09

Категории: SEO софт.

Теги: , , , ,

8 Comments
  1. kyoks

    Не радует то, что регистрироваться надо в этой Сеумке :(

  2. BOLVERIN

    юзал как-то. не впечатлило. долг-долго собирало информацию и в результате показало не совсем верные данные.. только вот почему неверные не понятно совершенно.

  3. pixel

    Неплохой сайт, но по этой части мне как-то больше по душе site-auditor.

  4. shinizu

    Сервис очень удобный, начал им пользоваться недавно. Жаль только нельзя указать время проверки позиций, у меня по крайней мере проверка происходит до ападейта выдачи Яндекса.

  5. SEOinSoul

    Есть еще аналогичный сервис от биржи ссылок SetLinks, мне он больше импонирует
    Кстати, shinizu, в SetLinks как раз можно указывать время проверки
    А вообще, я уже делал очень подробный сравнительный анализ сразу двух этих систем (статью даже опубликовали на seonews.ru), если кому интересно, прошу — http://seoinsoul.ru/servisy-po-proverke-i-ezhednevnomu-monitoringu-pozicij-sajtov/

  6. FeAlSe

    Все кто отписался в коментарии не полностью изучили сервис. Это просто халява и кто ещё не зарегистрировался, быстрее регистрироваться! Давно им пользуюсь, очень радует функционал. На 10 сайтов ежедневно проверено 100% позиций ;)

  7. Shade

    Закончилась халява. Начали бабло косить….

  8. Толян

    С регистрацией у них реальные проблемы. Уже несколько дней не приходит на мыло подтверждение. А так, интересная штукенция, по описанию позволяет кучу времени и сил сэкономить, а главное — упорядочить хоть немного тот хаос, который творится в горе-сеошной голове….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.