Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Настройка почтового ящика от Gmail через The Bat

The Bat - почтовый клиентКроме основного почтового аккаунта на Gmail, я использую еще несколько под другие проекты. Недавно возникло желание прописать их в своем почтовом клиенте (The Bat) — каждый раз выходить-заходить в ту или иную учетную запись занимает время. Поэтому я поставил себе задачу подключить принятие почты Gmail через «Бат». Оказалось это не так просто. Кстати, дальнейшие рассуждения вполне касаются всех сайтов, которые используют движок Gmail в своих почтовых сервисах — например, тот же Bigmir)net.

Начал исследование со справочного центра. В разделе относительно протокола приема почты POP есть описание настроек для многих клиентов — Outlook Express, Outlook 2002, Outlook 2003, Thunderbird 1.5, Apple Mail и даже iPhone, а The Bat в этом списке, к сожалению, не оказалось. Пришлось довольствоваться общей информацией по «другим почтовикам». Она там собрана в одну небольшую таблицу, но воспользоваться ею так и не удалось. Возможно, какой-то важный момент был упущен или я что-то неправильно понял. Пришлось искать ответ в поисковике. Найден был здесь, сейчас вкратце постараюсь изложить ход решения данной задачи.

Первым делом нужно включить протокол POP в своем аккаунте Gmail. Заходим в настройки вашего ящика раздел «Пересылка и POP/IMAP»:

POP протокол в почтовом ящике Gmail

Здесь в поле POP-загрузка нужно выбрать вариант «Включить РОР для всех писем» или «Включить РОР для писем, поступающих с этого момента». Думаю, разница понятна. Далее определяем какое действие должно происходить с письмами после поступления через РОР протокол — удалить или сохранить копию письма на сервере.
После установки всех значений параметров нажимаем кнопку «Сохранить изменения».

Вторым важным моментом является настройка самого почтового клиента. Напоминаю — я рассматриваю The Bat. Итак, создаем новый почтовый ящик, для которого прописываем стандартные поля — название, имя и фамилия, электронный адрес и организацию. В качестве pop3 сервера устанавливаем — pop.gmail.com, для smtp-сервера — smtp.gmail.com. В поле «имя пользователя» заполняем ваш логин на gmail (включая @gmail.com), т.е. логин@gmail.com.

После этого заходим в свойства созданного ящика, закладка «Транспорт»:

Настройка свойств почтового ящика в The Bat

Для отправки сообщений указываем:

  • Соединение — Безопасное на станд. порт STARTTLS
  • Порт — 465 или 587
  • В закладке «Аутентификация» обязательно нужно включить опцию «аутентификацию smtp.»

Для принятия почты:

  • Соединение — Безопасное на спец. порт TLS
  • Порт — 995.

Да, кстати, если вы до сих пор не пользуетесь Gmail по каким-то удивительным причинам, то следующий ролик позволит несколько пролить свет на все преимущества и плюсы данного сервиса от Google:

UPD: Сегодня нашел таки в помощи страницу по The Bat. Добавили, молодцы.

P.S. Читаем все про бесплатный софт.

21.03.08

Категории: Софт.

Теги: , , , , ,

125 Comments
  1. Gulnazira

    Спасибо ОГРОМНОЕ за посказку :)) Заработало!!!

  2. Tod

    Пожалуйста, действительно там не все так просто на первый взгляд было.

  3. lex

    Да, супер подсказки помогли, заработало. Спасибо

  4. genie

    по порту 465 больше не отправляется, только по 587 — мозг вынес но догадался

  5. Tod

    genie, я добавлял, кстати, тоже 587. Но у них на офф. сайте написаны два номера портов.

  6. Ukrnet

    Спасибо помогло :)

  7. Trofimuz

    Спасибо тебе огромное, дружище!!!

  8. St

    Спасибо, помогло.

    Но 465 не работает на отправку, только 587 нужно использовать

  9. weber2008

    Большое спасибо за помощь!!!

  10. sokol

    Спасибо Вам!

  11. taery

    А у меня не работает(( все вроде настроила по указаниям но письма не отправляются :'(

  12. Леонид

    Здравствуйте,возникает проблема:не принимает входящие письма(the Bat),отправляет но не принимает!help please естественно,все выше указанное пробовал!(перепроверял и т.д)Спасибо!

  13. Михаил

    Была такая же история. Отправлялись письма, но не принимались. Решилась проблема просто. В настройках Бата, там где прописывается POP сервер надо войди в раздел [Аутентификация] и указать Обычная. Потому как, у меня Бат, по умолчанию прописал MD5 APOP.

    После того как это сделал — всё заработало.

  14. Павел

    Спасибо,The Bat! отлично работает!

  15. Galina

    огромное спасибо!!! помогло!!!

  16. Folly

    Уважаемые, 465 замечательно работает. Просто для него надо указывать тип соединения TLS. И будет вам счастье )

  17. Александр

    Пожалуйста, помогите: все настроил в Bat и Gmail, но, отправлять из Bat без проблем, а читать не хочет, пишет «невозможно соединиться с сервером…». Что сделать?

  18. Tod

    Александр, данный вопрос сложно решить в режиме общения через блог — маякните в мне в аську или на почту и немного подробнее расскажите, что и как там происходит.

  19. Михаил

    Александр, а описанный мною вариант пробовали?

    >>Была такая же история. Отправлялись письма, но не принимались. Решилась проблема просто. В >>настройках Бата, там где прописывается POP сервер надо войди в раздел [Аутентификация] и >>указать Обычная. Потому как, у меня Бат, по умолчанию прописал MD5 APOP.

    >>После того как это сделал — всё заработало.

  20. ujn

    угу. дякую. все запрацювало.
    супер!

  21. ujn

    гм.. як зробити так, щоб бат видаляв закачені листи з гмила?

    з.і. у баті в «параметрах—> управлєніє почтой—> удалять пісьма с сєрвєра»
    і в гуглі поставив аналогічно…

    всі листи заваентажило, але копії позалишало на гуглі…

  22. Tod

    ujn, может нужно время чтобы настройки подключились. Как по мне, вы все правильно сделали и почта должна удаляться. Если этого не происходит, можно обратиться на форум поддержки гугл, там я видел отвечают по глюкам и другим вопросам часто.

  23. ujn

    добре, трошки почекаю.

    а між іншим, якої ви думки про The Bat! Voyager, чи надійно це?

    за почиланням схоже на безкоштовний софт, але щось підказує, що безкоштовне буває лише в одному місці :)

    http://it2b-forum.ru/index.php?showtopic=4600

  24. Tod

    ujn, где-то полтора года назад я полностью перешел на gmail, теперь никогда не вернусь в офлайн софту будь то the bat или любой другой почтовик:)

  25. ujn

    еммм… вас не хвилює той факт, що гугл все про вас знає :) ?

  26. Tod

    ujn, гуглу до меня нет никакого дела) как и до миллионов других пользователей. Кстати, даже если почта пересылается и удаляется на сервере, то я уверен она все равно где-то фиксируется. В общем, мне кажется, опасаться за свою секретность в инете из-за гугла уж точно не стоит — это почти как искать черную кошку в черной комнате, когда ее там нет:)

  27. ujn

    :) та то так звичайно.

    але уявимо випадок:
    якщо електирака згасне, або провайдер тимчасово накриїться, чи сервер гуглівський полетить(скажімо алькаїда теракт утне).
    або це все одразу і якраз у той момент коли вам раптом знадобиться номер телефону ділового партнера, що збережений на скриньці у веб-клієнті.
    тада капець..

    на відміну від офлайн клієнтів.. :)
    хоча його з собою на країсвіту непотягнеш..

    може найзручніший спосіб це користуватися двома клієнтами- вебклієнт для оперативності, архів на зебаті.. т.і.

  28. Tod

    ujn, ну эта тема прямо холивор — типа FF против Opera. Защита локального компа послабее гугла, вероятность краха системы локальной намного больше, чем проблемы у google ибо у них есть много датацентров и вся инфа резервируется и т.п., то есть при потере — она восстановится.
    Телефоны, пароли и важные данные лучше хранить в других местах, более доступных, чтобы были под рукой. Кроме того у веб клиента есть уникальное преимущество — доступность с любой точки земного шара:) В общем, каждый сам для себя решает как быть — как уже сказал более 2х лет использую только gmail и вообще забыл об офлайн клиентах, при этом не заметил ни одного минуса.

  29. ujn

    >ujn, может нужно время чтобы настройки подключились
    угу, так і сталося,
    зранку гмаіл почав все видаляти :)

    дякую за безкоштовні консультації!

  30. Link

    Спасибо огромное за шпаргалку! Все заработало! ;)))

  31. Антон

    Спасибо, а то я мучился, мучился, а толку никакого.

  32. gizneradostniy

    Спасибо большое @Михаилу!!!

  33. Девушка Хирург

    Спасибо, доступно и наглядно, в отличие от гугло-справки :)

  34. kiskasmirnova

    Всем привет, подскажите пожалуйста, как в мобильном Jimm заменить анимационные смайлы на простые. Я недавно собрала на онлайн конструкторе (www.studiya.tv/wap/) программу для мобильного телефона Jimm элита, и когда собирала на конструкторе то выбрала смайлы самые красивые анимационные… но они жрут трафик когда часто ими пользуешься… и хотелось их сменить на простые смайлы… Это возможно?… или проще собрать новую программу Jimm

  35. Алексей

    Спасибо. Очень помогли.

  36. Fartovii

    у меня не работает почему-то хотя сделал все как тут написано

  37. Жека

    Супер!!!

  38. денис

    хоть убей — не работает нихрена.
    нсатроки беру от сюда

  39. Алексей

    Полгода только принимал письма. для отправки приходилось лезть на сайт. а сейчас Bat работает полноценно. чего я раньше не находил ваших советов. спасибо

  40. Дмитрий

    спс всё норм =)

  41. костя

    Привет всем!!!! У меня проблемма,подскажите,у меня был настроен the bat все хорошо работало и обновлялся тоже но после переустановки винды я настроил все так же как здесь пишут но теперь я могу отправлять письма а принимать не могу пишет не возможно соединиться с сервером ,в gmail все правильно настроенно и в клиенте я уже и порты менял и устанавливал более старые версии и все равно пишет не возможно соединиться с сервером,ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  42. Алия

    Наконец-то у меня получилось!!! Урраааааа!!! Огромное спасибо! Коротко и ясно :)))

  43. костя

    ни кто не помог » спасибо большое» разобрался сам только настройки сделал не по РОР а по ИМАР почему то!!!!

  44. Alik

    Большое спасибо!Помогло!

  45. Таня

    Спасибо огромное автору!!!! Тоже столкнулась с проблемой подключения ящика к Бату — и благодаря вашим подсказкам всё получилось! Еще раз огрооооомное спасибо! Без ваших рекомендаций у меня ничего бы не вышло!

  46. Angel

    Кто-то вкурсе, почему когда я в настройках выбираю Включить POP для всех писем (даже для тех, которые уже загружены), потом сохраняю изменения и снова захожу в эти настройки, напротив этого поля нет ни какой метки? и еще — настроил, свой gmail ящик через Bat, когда отправляю через клиет письмо на другой ящик, сообщение приходит, а присылаю письмо на gmail, Bat его не видит. В чем прикол?

  47. BaHuJlb

    благодарю, теперь всё работает =)

  48. Ray*

    благодарю!

  49. Igor

    здравствуйте! the bat не принимает почту, отсылает но не принимает..изменение аутентификации не помогло..кст.у мня нет «Обычная», есть «Регулярно»..Помогите пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.