Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Краткие обзоры сервисов Simkl и Feed Analysis

Пришел сегодня на почту инвайт для закрытого бета тестирования сервиса Simkl («Симкл») — хранителя истории мгновенных сообщений. Если говорить проще, то на сайте сохраняются все ваши разговоры по аське или других подобных клиентов для обмена этими самыми мгновенными сообщениями. Архивы медленно и уверенно накапливаются на безопасном сервере по аналогии вашим письмам в почтовых ящиках.

Simkl («Симкл») - хранителm истории мгновенных сообщений

На официальном сайте авторы выделяют следующие ключевые преимущества:

  1. Сохраняйте ICQ разговоры (главная функция).
  2. Бэкап ваших контактов (в принципе логично, только разве контакты не хранятся на icq.com?).
  3. В стиле Веб 2.0 (не это скорее для фанатов).
  4. Читайте архив ваших сообщений с любой точки мира (вот это уже +1).
  5. Работайте на нескольких компьютерах с единой историей (тоже может оказаться кому-то полезным).
  6. Просмотру истории через сайт, доступ к архиву ваших разговоров с любого компьютера (ну об этом уже говорилось).

Вообще для начала неплохо, есть за что зацепиться. Кроме того, обещают не останавливаться на достигнутом и то ли уже добавили, то ли только собираются реализовать «полнотекстовый поиск» и возможность «делиться» разговорами с другими. В настоящее время сервис проверен на работоспособность с такими программами:

  • AIM v5.9 и ниже, AIM v 6.5 и позже
  • ICQ 98,ICQ 99,ICQ 2000,ICQ 2001,ICQ 2002,ICQ 2003, ICQ5, ICQ6
  • MSN v4
  • Yahoo! Messenger
  • QIP 2005, QIP Infium (протокол ICQ)
  • Miranda IM (AIM, ICQ, MSN, Yahoo)
  • Pidgin, ака GAIM (AIM, ICQ, MSN, Yahoo)
  • Trillian 2, Trillian 3, Trillian Astra (AIM, ICQ, MSN, Yahoo)
  • Adium (AIM, ICQ, MSN, Yahoo) — для Макинтоша
  • Sim-IM (AIM, ICQ, MSN, Yahoo) — для GNU/Linux, FreeBSD

Следующие мессенджеры не будут работать с Simkl:

  • Microsoft Live Messenger
  • AIM 6.0 до версии AIM 6.4

Что еще можно сказать? Здесь можно найти блог разработчиков (правда пока там всего 3 записи).
После регистрации и добавления в систему номера своего клиента для обмена сообщений, вы получите доступ к подробным инструкциям по конфигурации месседжера. В принципе, там ничего сложного не будет — потребуется добавить запись прокси в его настройки. Вопрос об использовании сервиса для тех, у кого данное поле уже прописано (например, на работе), остается открытым. Сайт, кстати доступен на 3-х языках — русский, английский, украинский. Тот факт, что после регистрации некоторые описания идут на английском, скорее всего, свидетельствует о неком приоритете данной версии. Ну оно и правильно — потенциальных пользователей там достаточно много.

Кроме всего прочего, нужно понимать, что использование подобного сервиса пусть на чуть-чуть, но все же увеличивает риск попадания ваших сообщений в третьи руки. Да, об этом можно долго спорить, что система защиты супер надежная, что аську взломать намного проще и т.д. и т.п., но факт остается фактом. Я вот, к примеру, пароли стараюсь по почте не слать, разве что на gmail:)
При этом сервис, конечно, найдет своих почитателей и пользователей, но лично для меня все перечисленные преимущества и функции не играют практически никакой роли, т.к. хистори в большинстве случаев выключаю. Еще достаточно интересный и многозначительный слоган на сайте красуется — «Свобода от потери важной информации». Кто как хочет, пусть так и понимает:)


В блоге IThorn нашел заметку о достаточно интересном сервисе — Feed Analysis. Его можно применять для анализа статистики по RSS подписчикам. Никаких собственных замеров он не производит, лишь использует данные от FeedBurner. В качестве входящей информации вы вводите адрес своего RSS фида в небольшую форму:

На выходе получаете 3 ярких графика с некоторыми описаниями и статистическими данными:

Feed Analysis - Количество RSS подписчиков в месяц.

Количество подписчиков в месяц. Желтым выделена разница с предыдущим месяцем. Сверху есть предполагаемая цена баннера в месяц и блога в целом.

Feed Analysis - Ежедневная статистика по подписчикам, кликам и просмотрам

Данные по подписчикам, кликам и просмотрам за каждый день. Последние 2 настройки, правда, у меня почему-то не сработали.

Feed Analysis - диаграмма подписчиков по дням недели

Диаграмма подписчиков по дням недели, после которой выбирается наилучший и наихудший день. Сверху выводятся предсказания количества подписчиков через 6 и 12 месяцев, учитывая процент роста за последний месяц. Кстати, сервис предрекает мне после 3 месяцев 59 подписчиков. Что ж 15го числа проверим.

06.12.07

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.