Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Сервисы определения CMS движка сайта

Сервисы определения CMS движка сайта

Определение CMSСейчас практически все сайты делаются на разных движках (системах управления контентом) — это легко, удобно и намного быстрее чем править код отдельных веб-страниц. Определить CMS движок сайта можно по разным признакам, достаточно тщательно изучить тот или иной проект. Опытным разработчикам, которые сталкивались с несколькими системами контента, это дается более-менее просто.

Из наиболее популярных методов определения CMS можно назвать:

  • Изучение HTML кода страницы сайта: название системы может быть в МЕТА теге generator; либо найдете упоминание CMS как для TYPO3; также можно заметить характерную структуру ссылок, например, содержащую wp-content (выдает wordpress).
  • Изучение структуры URL’ов страниц сайта (если не активны ЧПУ).
  • Анализ robots.txt где можно увидеть характерные директории.
  • Проверка адреса админки: имя_сайта/administrator для Джумлы, имя_сайта/wp-admin/ для wordpress, имя_сайта/typo3 для TYPO3 и другие.

К счастью, есть и более быстрый/простой метод определения CMS движка сайта — использовать специальные сервисы. Их мы сегодня и рассмотрим. Я не буду детально останавливаться на каждом из них, так как там нет ничего сложного.

2ip

Вообще сервис 2ip предназначен для определения IP адреса компьютера, но со временем, как я понял, в нем начали появляться и дополнительные функции. Одна из них — распознавание CMS, сделать это можно на данной странице.

2ip - определение CMS

Вы просто вводите адрес сайта и кликаете по кнопке «Узнать». Постепенно сервис сверит ваш проект с имеющимися в базе CMS и выдаст результат. Забавным можно посчитать тот факт, что для моего TYPO3 блога 2ip выдал схожесть с двумя CMS — WordPress (на которой он и сделан), а также TYPO3 (которой он посвящен). Второе я бы назвал грубой ошибкой, так как в HTML коде TYPO3 сайтов черным по белому написано, что используется именно эта система. Спутать такое нереально. Также слегка утомительно ждать пока проверятся все CMS — процесс явно не быстрый, а алгоритм не самый идеальный.

BuiltWith

Задача сервиса BuiltWith не просто узнать CMS движок сайта, а определить все технологии и наработки, которые использует тот или иной веб-проект.

BuiltWith - исследование сайта

С помощью BuiltWith вы узнаете:

  • информацию о вебсервере;
  • используемую CMS, фреймворк или язык программирования;
  • информацию о веб-документе: применение html, xhtml, javascript, css, мета тегов (хотя это можно сказать про многие сайты);
  • подключенные библиотеки (MooTools) или сервисы статистки (Liveinternet, Google Analytics);
  • наличие RSS агрегаторов и виджетов (Share42);

Плагин Wappalyzer

Практически все то же самое, что и предыдущий сервис может выдавать плагин Wappalyzer для Firefox (вроде бы есть и под Chrome).

Плагин Wappalyzer - определить CMS

По умолчанию после установки плагина он отображает результат сканирования сайта или веб-странице в адресной строке браузера. Меня лично это немного отвлекает, поэтому я в настройках дополнения эту опцию отключил.

iTrack

Я решил проверить тот же TYPO3 блог на другом сервисе — iTrack. Там также есть что-то вроде «переборки вариантов», результата которой вам приходится ждать. Тем не менее, система сайта была определена правильно.

iTrack - определить CMS сайта

Единственным недостатком сервиса iTrack я бы назвал наличие капчти. Можно понять желание защитить сайт от роботов, но данный тип каптчи не всегда понятен.

Guess (закрыт)

Принцип работы сервиса Guess традиционный: вводите ссылку на сайт — получаете ответ.

Сервис Guess для определения CMS

Здесь, правда, кроме определения CMS указывается язык программирования PHP и вебсервер. Рядом с ответами можете видеть процент достоверности и попытку угадать версию системы/сервера. Ожидать приходится недолго, всего пару секунд.

Вот такие сервисы определения CMS движка сайтов я нашел. Если быстро пройтись по ним, то 2ip медленный и не всегда точный, Guess кроме CMS определяет язык программирования и веб-сервер, BuiltWith полностью анализирует сайт по всем используемым технологиям и сервисам, Wappalyzer делает практически то же самое, но без необходимости переходить на сайт сервиса и вводить URL. Какой вариант выбрать — решать вам.

17.05.14

Категории: CMS, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , , , ,

6 Comments
  1. kissarat

    Советую Wappalyzer, определяет монетально, использовал только Google Chrome

  2. Tod

    Kissarat, спасибо за наводку, гляну.

  3. Byrcompany

    На сегодняшний день 2ip.ru определяет CMS движка не так корректно, ссылается на несколько движков сразу, что может ввести в заблуждение. Тогда проще пользоваться сервисом для определения CMS iTrack. Или же воспользоваться методом открытия кода страницы.

  4. Tod

    Byrcompany, спасибо за дополнение. Я часто использую «метод исходного кода», но для этого нужно знать какой именно код генерируют CMS (если нет тега generator).

  5. Семён

    Guess уже накрылся. Плагины вообще беда. Их корректность зачастую абсолютно не точна. Проверил это на собственном опыте. Из самых удобных, пусть и слегка корявеньких сервисов, считаю 2ip.

  6. Tod

    Семён, спасибо за уточнение инфы, подправил пост. Насчет 2ip согласен, но вообще для разных «проверок» лучше использовать 2-3 сервиса дабы наверняка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.