Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Проводим нагрузочное тестирование с помощью DoLoadTest (+промо коды)

DoLoadTest Если в процессе продвижения своего (или клиентского) сайта, возникают определенные проблемы с его работоспособностью, то все ваши труды могут пойти насмарку. Причем это касается не только глюков с отображением контента на веб-страницах, но и устойчивости хостинга, где расположен проект. Параметры скорости загрузки сайта, его доступность (uptime) не только учитываются поисковыми системами, но и влияют непосредственно на пришедших посетителей. Большинство из них вместо нескольких минут томительного ожидания загрузки перейдут на следующий сайт в поисковой выдаче. Поэтому, привлекая трафик на веб-проект, вы на все 100% должны быть уверены, что он выдержит соответствующую нагрузку. Сегодня хочу потестировать сервис нагрузочного тестирования DoLoadTest созданный как раз для этих целей.

Это новый проект, пока еще находится в стадии бета-тестирования (на момент написания поста): разработчиками проверяется функциональность, дорабатываются определенные фишки и т.п. Тем не менее тестирование нагрузки уже работает. Вам просто нужно указать ссылку на свой сайт, выбрать количество виртуальных пользователей и время тестирования.

DoLoadTest

В демо-тестировании на главной странице сервиса DoLoadTest определяется нагрузка от 25-ти пользователей в течении 70 секунд. Более продвинутая функциональность доступна после регистрации.

Зачем вообще может пригодиться нагрузочное тестирование?

  • Поверка готовности сайта к нагрузкам? — вы должны знать насколько ваш проект готов к наплыву пользователей. Это позволит вовремя решить вопрос со скоростью отображения страниц и не потерять пользователей.
  • Устранение проблемных мест в архитектуре сайта для улучшения работы проекта.
  • Как следствие из предыдущего пункта — улучшение позиций сайта, посещаемости и прибыли.
  • Подготовка к рекламной кампании — если вы собираетесь покупать трафик или каким-то образом привлечь дополнительную аудиторию на сайт, полезно перед этим проверить готов ли он к таким нагрузкам.

Дабы получить более широкие возможности тестирования надо зарегистрироваться в DoLoadTest. В учетной записи найдете разделы: Профиль, Задачи, Мониторинг, Баланс, Документация и Поддержка. Переходим в «Задачи», где создаем новое задание для проверки.

DoLoadTest - нагрузочное тестирование

На странице отобразиться «сценарий» тестирования, а также предложение попробовать профессиональный тест (об этом чуть ниже) — пригодиться для больших нагрузок (более 5000 виртуальных пользователей). Если же вы хотите потестировать нагрузку с более чем 100-тью пользователями, вам нужно будет подтвердить права на сайт. Потом, собственно, и проводится тест.

DoLoadTest - нагрузочное тестирование

 

Если выбрать для данного блога 50 виртуальных пользователей, то нагрузка будет гораздо меньше.

Сервис DoLoadTest нагрузка на сайт

При тех же параметрах нагрузки Дизайн Мания справляется с ней чуть хуже (хостинги разные, хотя для обеих сайтов установлено кэширование).

Сервис DoLoadTest результаты нагрузочного тестирования

И еще одно тестирования третьего блога. Если не считать резкий всплеск нагрузки, все более-менее ровно. Главное что во время всех тестирований не возникло никаких ошибок.

Сервис DoLoadTest результаты нагрузочного тестирования

Кстати, результаты тестов вы можете опубликовать дабы другие пользователи смогли их посмотреть. Вот пример одного из моих нагрузочных тестирований в DoLoadTest. Это пригодится в некоторых ситуациях. Если нажать на знак молния, то появится меню через которое можно вывести дополнительную информацию о скорости загрузки, количестве ошибок и так далее. В общем, данный вариант куда более наглядный нежели просто предоставить график.

Все примеры выше — это так называемый «быстрый старт». Более продвинутым пользователям пригодиться раздел «Мониторинг», где вы можете скачать специальный скрипт для анализа сервера в реальном времени. Скрипт написан на Python, сейчас есть вариант под Debian, под Windows — в разработке.

DoLoadTest скрипт нагрузочного тестирования

Он достаточно прост, а его исходный код открыт. На этой же странице имеется инструкция по установке и запуске скрипта. Кроме того, советую заглянуть в раздел «Документация». Там описываются нюансы языка Lua, что применяется для написания сценария нагрузочного тестирования.

В качестве итогов пару слов о преимуществах сервиса нагрузочного тестирования DoLoadTest. Во-первых, это точность полученных данных — информация отображается в реальном времени с точностью до секунды. Во-вторых, понятный и простой интерфейс для базового тестирования. Работает сервис круглосуточно из любой точки мира, для тестов используется собственное ПО и оборудование (все абсолютно легально). В-третьих, имеется специальный язык написания сценариев Lua, а также профессиональное тестирования для более детального анализа нагрузок.

Промо коды (по 1500 рублей)

В процесс тестирования мне удалось раздобыть парочку промокодов для сервиса, которыми могу с вами поделиться. Вводить их нужно при регистрации, на баланс зачислится 1500 рублей.

  • H3i1E047Hti
  • s3F1b0N6QA6
  • e381r0S5z59
  • E3n160n4zf9
  • 63Q1a0h3BsK

Если какой-то использовали, напишите в комментариях. Заодно поделитесь опытом тестирования сервиса.

03.09.13

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , ,

3 Comments
  1. wmas

    Так таким образом вполне реально задосить сайт… опасная игрушка ;-)

  2. Tod

    wmas, теоретически ддостить можно только свой проект — для больших нагрузок нужны подтверждения прав доступа. А так можно проверить выдержит ли проект Хабраэффект. Помню, как-то заинтересовался баннерной рекламной на одном сайте, перешел — и каким же было мое удивление, когда он оказался недоступным (в течении пары часов). У кого-то явно были лишние деньги)

  3. Антон

    Почему то сразу не отправился комментарий, пишу еще раз.
    Все проверяют сколько пользователей держит сайт, но забывают проверить сайт на обычный ддос(ddos) — который тупо забивает ширину канала. Вот тут есть сайт, где можно это проверить бесплатно — https://loadme.kraftlab.ru/ru/v2/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.